Трал для ловли рыбы

 

Использование: в промышленном рыболовстве. Сущность изобретения: трал содержит канатную устьевую часть, мотенную часть, образованную из сетных пластей 4, и мешок. Сшивные кромки сетных пластей 4 образованы поперечной кройкой по прямой ячее и начинаются одна с паты 6, другая - с узла 7. Выступы 8 кромки, начинающейся с пяты 6, совмещены с впадинами 9 ячей кромки, начинающейся с узла 7, с сохранением формы ячей по всей мотенной части. Узлы выступов 8 и узлы впадин 9 соединены между собой. 5 ил.

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к тралам, которые используют для лова рыбы и других объектов промыслов.

Известен трал для лова рыбы, состоящий из соединенных швами сетных и канатных пластин, последние из которых расположены в устьевой части и образованы продольными канатами, последовательно закрепленными между поперечными канатами V-образной формы, а один из продольных канатов подсоединен к середине каждого из поперечных канатов, при этом боковые швы каждой сетной пластины подключены к продольным канатам, подсоединенным к середине поперечных канатов смежных канатных пластин, а передние кромки сетных пластин имеют форму, соответствующую форме задних кромок, подключенных к ним канатных пластин (см. авт. св. СССР N 1018607, кл. А 01 К 73/02, 1982).

Недостаток указанного трала заключается в том, что боковые швы каждой сетной пластины выполнены утолщенными и подключены к продольным канатам. Поэтому при тралении сетное полотно вытягивается больше, чем швы. Это приводит к "выдуванию" отдельных участков сетной части, нарушению ее формы, что отрицательно сказывается на уловистость трала.

Известен трал для лова рыбы, состоящий из канатных пластей, образующих устьевую часть, к которой присоединены несколько сетных пластей. образующих мотенную часть и связанный с последней мешок, при этом сетные пласти трала образованы поперечной кройкой по прямой ячее, выступы одной из кромок смежных пластей расположены напротив впадин другой и соединены между собой, причем одна из кромок начинается с пяты, а другая с узла [1] .

В указанном трале соединение сетных пластей. образующих мотенную часть, является трудоемкой операцией, позволяющей использовать ограниченный ассортимент средств для соединения сетных пластей.

Целью изобретения является упрощение изготовления за счет снижения трудоемкости и расширения ассортимента средств для соединения сетных пластей.

Цель достигается тем, что трал для лова рыбы, состоящий из канатных пластей, образующих устьевую часть, к которой присоединены несколько сетных пластей, образующих мотенную часть и связанный с последней мешок, при этом сетные пласти трала образованы поперечной кройкой по прямой ячее, выступы одной из кромок смежных пластей расположены напротив впадин другой и соединены между собой, причем одна из кромок начинается с пяты, а другая с узла, снабжен фиксаторами, соединяющими совмещенные выступы и впадины смежных кромок.

Заявляемый трал отличается от прототипа тем, что он снабжен фиксаторами, соединяющими совмещенные выступы и впадины смежных кромок.

На фиг. 1 изображен предлагаемый трал, общий вид; на фиг. 2 - раскрой верхней (нижней) канатной и сетной пластей трала; на фиг. 3 - раскрой боковой канатной и сетной пластей трала; на фиг. 4 - кройка сетных пластей мотенной части трала; на фиг. 5 - соединение сетных пластей мотенной части трала.

Трал для лова рыбы содержит устьевую часть 1, образованную из канатных пластей 2. подключенную к ней мотенную часть 3, образованную из сетных пластей 4, и связанный с мотенной частью 3 траловый мешок 5. Сшивные кромки сетных пластей 4 мотенной части 3 образованы поперечной кройкой по прямой ячее и начинаются одна с пяты 6, а другая - с узла 7. Выступы 8 ячей кромки, начинающейся с пяты 6, совмещены с впадинами 9 ячей кромки, начинающейся с узла 7, с сохранением формы ячей по всей мотенной части 3.

Узлы 10 выступов 8 и узлы 11 впадин 9 (фиг. 5) соединены между собой съячеиванием, либо с помощью узлов, образованных с помощью ниток, либо с помощью металлических зажимов, проволоки и других приспособлений.

Трал работает по обычной схеме.

Предложенный трал отличается от прототипа простотой изготовления за счет снижения трудоемкости и расширения ассортимента средств для соединения сетных пластей. (56) Войниканис-Мырский. Техника промышленного рыболовства. М. : Легкая и пищевая промышленность, 1983, с. 308,81.

Формула изобретения

ТРАЛ ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ, состоящий из канатных пластей, образующих устьевую часть, к которой присоединены несколько сетных пластей, образующих мотенную часть, и связанный с последней мешок, сетные пласти образованы поперечной кройкой по прямой ячее, выступы одной из кромок смежных пластей расположены напротив впадин другой и соединены между собой, одна из кромок начинается с пяты, а другая с узла, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления за счет снижения трудоемкости и расширения ассортимента средств для соединения сетных пластей, соединенные между собой выступы и впадины кромок смежных пластей совмещены и снабжены фиксаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к распорным устройствам для донных и разноглубинных 6 17 -Н 8 А i тралов

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при разноглубинном лове

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к распорным устройствам для горизонтального раскрытия трала

Изобретение относится к распорной траловой доске, которая может применяться для создания растягивающей силы при траловом лове

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к конструкции распорных устройств для горизонтального раскрытия устья трала

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано для обеспечения раскрытия трала

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к распорным устройствам для горизонтального раскрытия трала

Изобретение относится к рыбной промышленности

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к устройствам для горизонтального раскрытия устья трала

Изобретение относится к технике промышленного рыболовства, а именно к распорным устройствам для раскрытия трала
Наверх