Способ рефлексотерапии бронхиальной астмы на фоне хронического обструктивного бронхита

 

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. Воздействуют на внутренний ход меридиана легких. Для этого проводят фибробронхоскопию. Производят рассечение слизистой бронхов в области шпор междолевых и межсегментарных бронхов. В подслизистую оболочку вводят металлические шарики. Иглорефлексотерапию наружного хода меридиана легких начинают со следующего дня. Способ повышает эффективность лечения.1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической хирургии и рефлексотерапии, и может использоваться у больных с воспалительными заболеваниями легких и бронхов сопровождающимися бронхиальной астмой.

Известны способы терапии при бронхиальной астме, возникающей при инфекционных и аллергических поражениях бронхолегочного аппарата. Недостатками традиционной медикаментозной терапии является необходимость применения лекарственных препаратов, которые обладают отрицательным побочным действием, извращает общую и местную иммунную реакцию, воздействуя на органы и системы, непосредственно не участвующие в формировании патологического очага. Традиционные способы предполагают введение доз лекарственных веществ из расчета на 1 кг веса, что вызывает нежелательные побочные проявления, применение гормональных препаратов, способствует подавлению общих иммунных реакций организма и опосредованно вызывает гормональную зависимость /2,3,8/.

Известен также способ рефлексотерапии, при котором посредством акупунктуры добиваются создания феноменов изменения кровенаполнения /улучшается тканевой кровоток/, температуры, местной отечности, влажности, чувствительности, электрофизиологических характеристик /потенциала, сопротивления/, нейрогуморальных изменений запускающих механизм воздействия на энергетический меридиан легких /5/.

Этот способ принят за прототип. Однако отсутствие воздействия на внутренний ход меридиана легких препятствует сохранению стойкой коррекции энергетических потоков, что ограничивает возможности применения акупунктуры для лечения бронхиальной астмы.

Задачей изобретения является акупунктурное воздействие на внутренний ход меридиана легких.

Задача решается тем, что производят хирургическую имплатацию под слизистую оболочку металлического шарика диаметром 1,2 - 1,5 мм с последующей рефлексотерапией, осуществляемой по наружному ходу меридиана, и обеспечивающей концентрацию энергопотока в области залегания аккумулирующего предмета /металлического шарика/.

Введением шарика в область прохождения внутреннего хода меридиана легких достигается воздействие на внутренний ход меридиана легких, ответственный за энергетические потоки бронхолегочного дерева, местное воздействие на точку акупунктуры, вызывается цепь рефлекторных сдвигов: активация фактора XII Хагемана, синтез плазмина, тромбина, дегрануляция тучных клеток и базофилов, высвобождение гепарина и протеазы кинина, образование калликреина, трансформация кининогена в брадикинин. Последний вызывает активизацию ноциоцептивных волокон, содержащих вещество P, возбуждение которых передается в задние рога спинного мозга, с последующим включением в реакцию спинных и церебральных процессов /1,6 - 7/. Сочетанное воздействие на наружные и внутренние ходы меридиана способствует концентрации энергетических потоков в бронхах и легких, достаточной для подавления спастического потенциала структур бронхолегочного дерева.

Применение имплантации металлического тела, обладающего повышенной энергоемкостью /согласно законам физики/, позволяет снять и передать потенциал направленного электрического разряда, который проходит по внутреннему ходу меридиана легких и, благодаря чему предлагаемый способ более эффективен в сравнении с другими способами рефлексотерапии.

В дальнейшем наступает рефлекторное воздействие на нейромедиаторы бронхов, повышается устойчивость В2 - адренорецепторов к адреноблокаторам /обзидану/ и ацетилхолину. Эффективная импульсация вызывает симпатомиметический эффект, нормализует легочную вентиляцию, уменьшает количество и снижает дозы применяющихся лекарственных форм.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа. Устройство выполнено на базе зонда-цитологической щеточки ВС - 9 С фирмы "Олимпас" с диаметром 2 мм. На дистальный конец зонда /1/ надета тефлоновая насадка /2/ с диаметром 2,1 мм, длиной до 2 см, с суженым концом/около 15o/ и диаметром до 1,6 мм, с наличием в центре зонда /1/ металлического выталкивателя /3/.

Способ осуществляют следующим образом: в области шпор междолевых и межсегментарных бронхов, что соответствует внутреннему ходу меридиана легких, с помощью фибробронхоскопа фирмы "Олимпас - 1 Т,ХТ " и "Фуджинон - ВРО - УРО2" с диаметром биопсионного канала соответственно 2,6, 3,2 мм производят разрез слизистой оболочки ножницами фирмы "Олимпас -ГС-3 " с последующим проведением специального зонда через биопсионный канал фибробронхоскопа и введением с помощью этого зонда в подслизистую оболочку металлического шарика на глубину 0,3 мм /4/.

При осуществлении способа в насадку предварительно вводят металлический шарик /4/ из набора инструментов для микроиглорефлексотерапии ТУ 64-1- 3593 - 81 производства Казанского медико-инструментального завода, изготовленные из материала - сталь 111Х ГОСТ 3722 - 81, диаметром 1,2; 1,5 мм. На следующий день после введения металлического тела проводят курс иглорефлексотерапии по принятой методике лечения бронхиальной астмы. Противопоказания для предлагаемого способа лечения являются стандартными для проведения фибробронхоскопии и рефлелексотерапии.

Клинические исследования по воздействию на энергетический потенциал легких методами акупунктуры выявил наличие потенциированного эффекта рефлексотерапии и как следствие снятие бронхоспазма после установки " шариков " по внутреннему ходу меридиана легких и иголок по наружному ходу меридиана легких. Начало бронхолитического действия наступало через 10 - 30 мин и держалось в течение 6 ч. Бронхолитический эффект достигается путем перераспределения патологических энергетических потоков, исходящих из трахео-бронхиального дерева легких путем уменьшения количества афферентных импульсов из очага воспаления, что позволяет уменьшить количество и сузить спектр предлагаемых препаратов и частично отказаться от фармакотерапии. Такой механизм лечебного воздействия характерен для акупунктуры. Из этого следует, что наиболее эффективным из всех известных способов нормализации моторики бронхов является создание положительного нейрогуморального очага посредством рефлексотерапии /5, 7/.

Способ прошел клинические испытания на кафедре эндоскопии РМАПО и на кафедре хирургических болезней N 1 ММСИ им.Семашко Н.А., на базах ГБ N 56 и КБ им.Боткина С.П. на 63 пациентах. Все наблюдения объединены в две группы: контрольную группу составили 22 пациента, которые получали традиционное лечение, включая иглорефлексотерапию; основную группу составили 41 пациент, при этом проводилось комплексное лечение, включающее: традиционное, иглорефлексотерапию и интрабронхиальное введение металлических шариков. Возраст больных колебался от 30 до 65 лет. Помимо клинических обследований у всех больных исследовали состояние В- и Т-системы иммунитета, динамику содержания циклических нуклеотидов в лимфоцитах периферической крови, реакцию бласттрансформации лимфоцитов, реакцию бласттрансформации лимфоцитов с фитогемагглютинином, интенсивность аутоиммунных реакций, показатели митотической активности клеток лимфоидной ткани, содержание С протеина, титра комплемента.

Результаты, приведенные в таблицах 1,2, свидетельствуют, что комплексное лечение бронхиальной астмы и введение металлических "шариков" с последующим акупунктурным воздействием способствовало сокращению сроков обострения, уменьшению частоты и длительности приступов удушья, уменьшений одышки, увеличению длительности ремиссии. Отмечалась также положительная динамика по результатам клинических обследований, нормализация иммунного статуса организма.

Пример 1. Больной М., 50 лет, страдает инфекционно- аллергической формой бронхиальной астмы на фоне хронического обструктивного бронхита 2-3 степени интенсивности воспаления в течение 4 лет после перенесенной пневмонии. Обострения заболевания отмечаются преимущественно в осенне-весенний период. Обострение протекало в течение 30-50 дней.

В клинику поступил с жалобами на приступы удушья до 5-20 мин, до 4-9 раз в сутки, одышку до 20-24 раз в одну минуту, кашель с прожилками крови, наличием значительного количества мокроты серозно-гнойного характера, вечерний субфибрилитет. Эндоскопическая картина характеризовалась выраженным отеком слизистой, наличием точечных эрозий, устья бронхов резко сужены, деформированы, секрет слизисто-гнойный, жидкий, в большом количестве. При гистологическом исследовании отмечено изменение рельефа поверхности мерцательного эпителия вплоть до их исчезновения, а также отложение белкового преципитата на апикальной поверхности клеток, перибронхиальный склероз гладкомышечной мускулатуры. Больному проведен комплекс иммунологических исследований до и после курса противовоспалительной терапии и потенциированной рефлексотерапии: С-протеин -1,42 - 0 у.е.; комплемент -0,16 - 0,07 у.е.; уровень иммуноглобулинов А - 4,7 - 4,0; М - 2,6 - 3,1; C-2,15 - 1,1; митотическая активность клеток бронхоассоциированной легочной ткани -9,1-15,23. При повторном эндоскопическом и гистологическом исследованиях отмечена положительная динамика. Клинически приступы удушья сократились по частоте /до 1-3 раз в сутки/, длительности /до 10 мин/, кашель, выделение мокроты прекратились, температура нормализовалась. Больной выписан на 21 сутки в удовлетворительном состоянии.

При использовании специальных гистологических методик отмечены у данной категории больных нарушения в микроциркуляторном русле, изменения в соотношении клеточного состава слизистой стенки бронхов.

Для иллюстрации вышеизложенного приводим клиническое наблюдение.

Пример N 2. Больной К., 45 лет, поступил с жалобами на приступы удушья до 10 раз в сутки, по 20 и более минут, прекращающийся только после приема гормональных препаратов. Считает себя больным 15 лет. Гистологически выявлено резкое полнокровие элементов гемомикроциркуляторного русла в основном за счет венулярного отдела, а также обилие грубых волокнистых образований, дезорганизация коллагеновых волокон, редукция ресничек мерцательного эпителия. Выявлены грубые изменения при эндоскопическом исследовании, в иммунологическом статусе. Больному проводился курс комплексной традиционной противовоспалительной терапии, санационных бронхоскопий в зонах максимального воспалительного процесса, потенциированная рефлексотерапия. После окончания лечения отмечалось улучшение клинической картины и иммунологического статуса больного. При гистологическом исследовании отмечалось появление клеток с регулярно направленными ресничками, в стенках большинства капилляров уменьшился отек, нормализовалось соотношение ресничатых и бокаловидных клеток. Больной выписан на 18 сутки. Обострение болезни отмечалось через полгода, протекало в абортивной форме, которое не потребовало дополнительных методов лечения.

Таким образом, предложенный способ имеет следующие преимущества по сравнению с традиционными методами лечения бронхиальной астмы на фоне хронического обструктивного бронхита; -традиционные методы лечения более длительны по времени и предполагают использование значительного количества лекарственных препаратов, включая и гормональную терапию; - предлагаемый способ сокращает длительность стадии обострения более чем в 2,5 раза, увеличивает длительность ремиссии в 3-4 раза, улучшает "качество жизни" больных, позволяет добиться значительного снижения количества лекарственных препаратов, включая гормональные. Учитывая вышеизложенное, можно рекомендовать данный метод лечения при инфекционно-аллергической форме бронхиальной астмы на фоне хронического обструктивного бронхита.

Источники информации: 1. Гаваа Лувсан. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии. -М.: Наука, 1986, с.13 - 43, 194 - 205.

2. Кокосов А.Н., Канаев Н.Н. Клинико-функциональная характеристика хронического бронхита и бронхиальной астмы. -Л.: Медицина, 1979.

З. Кронина Л. А. Астма. Русский Медицинский Журнал, -1996, т. 3, N6, с. 389 - 392.

4. Лукомский Г.И., Овчинников А.А. Достижения эндоскопии в бронхопульмонологии. Клиническая медицина,-1983, 12, с. 48 - 52.

5. Мачерет Е.Л., Самосюк И.3. Руководство по рефлексотерапии. -Киев, Выща школа, 1989, с. 27-65, 87-96.

6. Табеева Д. М. Иглоукалывание. -М.: Ратмос, 1994, с.58-89, 272 -282, 314-352.

7. Хоанг Бао Тяу. Иглоукалывание. -М.: Медицина, 1989, с. 132 - 157.

8. Чучалин А. Г. Хронический обструктивный бронхит. Тер. архив, -1997, N3, с. 5 - 9.

Формула изобретения

Способ рефлексотерапии бронхиальной астмы на фоне хронического обструктивного бронхита, включающий акупунктуру наружного хода меридиана легких, отличающийся тем, что предварительно воздействуют на внутренний ход этого меридиана, для чего при проведении фибробронхоскопии производят рассечение слизистой бронхов в области шпор междолевых и межсегментарных бронхов, затем в подслизистую оболочку вводят металлические шарики диаметром 1,2 - 1,5 мм, а иглорефлексотерапию наружного хода меридиана легких начинают со следующего дня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к брюшной хирургии, а именно способам интубации тонкой кишки
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении послеоперационных стриктур мочеточника у больных с пересаженной почкой
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для лечения варикозной болезни нижних конечностей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для имплантации перитонеального катетера

Зонд // 2140299
Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к катетеру для инъекции жидкости или лекарственного средства в полые органы или полости тела, в частности в коронарные сосуды и артерии, с вводимым в артерии наконечником катетера и хвостовиком катетера, а также с несколькими, расположенными с возможностью перемещения в наконечнике катетера иглами для инъекции, причем острия игл лежат в наконечнике катетера во втянутом положении, а для ввода жидкости или лекарства выступают над наконечником катетера в выдвинутой позиции, с размещенным на находящемся вне тела конце устройством приведения в действие, с помощью которого острия игл могут перемещаться по хвостовой части катетера, и с предусмотренными в наконечнике катетера отверстиями с направляющими для игл, которые позволяют инъекционным иглам выдвигаться как сбоку, так и в направлении вперед, причем иглы для инъекций закреплены на установленном в катетере на продольной оси с возможностью перемещения шланге, который может перемещаться в хвостовой части катетера, причем хвостовая часть катетера прикреплена к одной части, а инъекционные иглы прикреплены к другой части устройства приведения в действие и при относительном перемещении обеих частей относительно друг друга одна или несколько игл для инъекции движутся из отведенной назад позиции в выступающих вперед позицию за счет относительного перемещения наконечника катетера и игл для инъекции по отношению друг к другу

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для направленного введения в брюшную полость медицинских инструментов - дренажей или пункционных игл под контролем компьютерной томографии
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении артрозов крупных суставов
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении артрозов крупных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к эндобилиарной хирургии
Изобретение относится к медицине, педиатрии

Изобретение относится к медицине, точнее к рефлексотерапии, а именно к способам воздействия на биологически активные точки организма пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии и может быть использовано для лечения больных с различными заболеваниями
Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, терапии
Изобретение относится к медицине, акушерству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека
Изобретение относится к медицине, психиатрии

Ипликатор // 2145834
Изобретение относится к области медицины, в частности рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения, реабилитации и ускоренного восстановления физических сил и нормального психологического состояния за счет активизации функциональной деятельности отдельных органов, а также внутренних обменно-восстановительных процессов тканей в организме человека путем воздействия на кожные поверхности его тела механическим раздражителем и предназначено преимущественно для применения при нестационарном лечении, в частности в домашних условиях
Наверх