Способ лечения злокачественных новообразований и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований. Выполненные из пластин чистого графита электроды накладывают на тело пациента через прокладки из гидрофильного материала, смоченные растворенными в серебряной воде соками облепихи и алоэ. Контроль за их введением в организм осуществляют по времени проведения процедуры, минимальное значение которого рассчитывают индивидуально для каждого пациента на основе измерения расстояния между электродами и рассчитанной скорости движения ионов противоопухолевых препаратов, которая зависит от измеренной разности потенциалов между электродами, при этом плотность постоянного тока не должна превышать 0,1 мА/см2. Способ позволяет повысить эффективность лечения злокачественных новообразований. 1 ил.

Изобретения относятся к области медицины и могут быть использованы при терапевтическом лечении онкологических заболеваний.

Известен способ лечения рака легкого, при котором на поверхность злокачественного новообразования через бронхоскоп наносят противоопухолевый препарат, а затем с помощью ионофореза депонируют противоопухолевый препарат в новообразование, контролируя внедрение препарата, визуально наблюдая исчезновение раствора с поверхности опухоли (патент РФ 2115445, кл. A 61 N 1/30, 1998). К недостаткам указанного способа относятся сложность введения противоопухолевого препарата в организм и ненадежность визуального контроля за его депонированием.

Наиболее близким по сущности к предложенному способу является способ лечения метастазов злокачественных новообразований, при котором в тело пациента в районе метастазов вводят противоопухолевый препарат, а затем накладывают на тело электроды и создают электрическое поле, которое при взаимодействии с диполями растворителя вводит препарат в злокачественное новообразование. Контроль осуществляют по величине силы тока (патент РФ 2117500, кл. A 61 N 1/30, 1998). К недостаткам указанного способа относятся ограниченность в применении при лечении новообразований, расположенных глубоко в теле, и отсутствие контроля продолжительности процедуры.

Наиболее близким к предложенному устройству является физиотерапевтический аппарат "Поток-1", содержащий источник постоянного тока, выход которого через регулировочный потенциометр соединен с выходными клеммами аппарата, причем в цепь скользящего контакта потенциометра последовательно включен миллиамперметр, а выходные клеммы аппарата с помощью гибких изолированных проводников соединены соответственно с двумя накладными электродами, каждый из которых включает в себя гибкую свинцовую пластину и гидрофильную матерчатую прокладку, выступающую со всех сторон за края пластины на 20-40 мм (К. Ю. Юлдашев, Ю.А. Куликов. Физиотерапия. Ташкент, ИПО им. Ибн Сино, 1994, с. 31, 32, рис.1). К недостаткам указанного устройства относятся отсутствие возможности измерения разности потенциалов между электродами, требуемой для контроля времени проведения процедуры, и использование в электродах свинцовых пластин, которые в связи с токсичностью ограничивают время проведения процедуры.

Техническим результатом предложенного способа лечения с помощью предложенного устройства является повышение эффективности лечения за счет полного внедрения в злокачественное новообразование специально подобранных противоопухолевых лекарственных средств не химического происхождения за время процедуры, рассчитанное индивидуально для каждого пациента, и отказ от применения в устройстве токсичных материалов.

Указанный результат достигается тем, что при применении способа лечения злокачественных новообразований, включающего введение в организм ионофорезом (электрофорезом) противоопухолевых препаратов, при котором электроды через прокладки из гидрофильного материала, смоченного противоопухолевыми препаратами, в качестве которых используют растворенные в серебряной воде заданной концентрации активированные соки облепихи и алоэ, ферментированные цветочным медом, накладывают на тело пациента по обе стороны злокачественного новообразования, создают электрическое поле и осуществляют контроль за внедрением препаратов в организм как по величине силы тока, так и величиной времени проведения процедуры, минимальное значение которого рассчитывают индивидуально для каждого пациента на основе измерения расстояния между электродами и величины разности потенциалов между ними. При этом в устройство для лечения злокачественных новообразований, содержащее источник постоянного тока, выход которого через регулировочный потенциометр соединен с выходными клеммами устройства, причем в цепь скользящего контакта потенциометра последовательно включен измеритель тока, а выходные клеммы устройства с помощью гибких изолированных проводников соединены соответственно с двумя накладными электродами, каждый их которых включает в себя гибкую пластину из токопроводящего материала и гидрофильную матерчатую прокладку, выступающую со всех сторон за края пластины, введен измеритель разности потенциалов, подключенный параллельно выходным клеммам устройства, а в качестве токопроводящего материала в накладных электродах используют пластины чистого графита.

Функциональная схема устройства для лечения злокачественных новообразований представлена на чертеже.

Устройство содержит источник 1 постоянного тока, параллельно выходам которого подключен потенциометр 2, один из постоянных контактов и скользящий контакт которого соединены соответственно с выходными клеммами 3 устройства, причем в цепь скользящего контакта последовательно включен миллиамперметр 4, параллельно выходным клеммам 3 устройства подключен вольтметр 5, а выходные клеммы 3 устройства с помощью гибких изолированных проводников соединены соответственно с двумя накладными электродами 6, каждый их которых включает в себя гибкую пластину 7 из чистого графита и гидрофильную матерчатую прокладку 8, выступающую со всех сторон за края пластины.

Процесс лечения осуществляют следующим образом. Под электроды 6 подкладывают прокладки из гидрофильного материала, смоченные раствором в серебряной воде заданной концентрации активированных соков облепихи и алоэ, ферментированных цветочным медом, и размещают их на теле пациента таким образом, чтобы поток ионов лекарственных средств направить в зону злокачественного новообразования. Измеряют расстояние между электродами 6 и подают на них от источника 1 постоянный ток, устанавливая с помощью потенциометра 2 и контролируя с помощью миллиамперметра 4 его величину таким образом, чтобы его плотность на 1 см2 электрода 6 не превышала 0,1 мА, а затем с помощью вольтметра 5 измеряют разность потенциалов между электродами 6.

Принято считать, что при разности потенциалов между электродами 6, равной 3 В, ионы движутся со средней скоростью примерно 1 мм/мин. При этом было эмпирически установлено, что изменение средней скорости движения ионов прямо пропорционально изменению разности потенциалов между электродами 6. Таким образом, рассчитав скорость движения ионов лекарственных средств в теле конкретного пациента (в зависимости от измеренной разности потенциалов между электродами 6) и зная расстояние между электродами 6, вычисляют минимальное время проведения процедуры ионофореза. Более длительное время проведения процедуры против расчетного не противопоказано, а напротив, дает более выраженный терапевтический результат. Поскольку рассчитанное минимальное время процедуры значительно превышает величину рекомендуемого при традиционных процедурах ионофореза, то использование в электродах 6 свинцовых пластин становится недопустимым. Использование же в электродах нейтрального чистого графита вместо токсичного свинца позволяет не ограничивать время процедуры.

Лекарственные средства подобраны таким образом, что в растворе образуют ионы, обладающие как положительным, так и отрицательным зарядом.

Способ и устройство для лечения злокачественных новообразований могут быть проиллюстрированы следующими примерами.

Пример 1. Больной А.А., 1947 года рождения. Из анамнеза: тяжелый воспалительный процесс в полости рта. Сильный отек, невнятная речь. После гистологического исследования был поставлен диагноз - аденокарцинома подчелюстных слюнных желез. Больной начал лечение в госпитале, где ему провели курс лучевой терапии, но положительных результатов это не дало. От предложенной тяжелой операции по замене нижней челюсти отказался. После проведения четырех процедур ионофореза с введением в область новообразования раствора в серебряной воде заданной концентрации активированных соков облепихи и алоэ, ферментированных цветочным медом, был получен выраженный положительный эффект. Гистологические исследования наличия злокачественных клеток не показали.

Пример 2. Больная Л.Ю., 1956 года рождения. Наблюдалась в Онкологическом центре им. Н.Н. Блохина. Обнаружено злокачественное новообразование молочной железы III стадии. Была подготовлена к операции удаления молочной железы, грудных мышц и близлежащих пакетов лимфоузлов. Узнав о возможности щадящего способа лечения, больная отказалась от хирургического вмешательства и дала согласие на предложенный курс ионофореза с введением в область новообразований раствора в серебряной воде заданной концентрации активированных соков облепихи и алоэ, ферментированных цветочным медом. Выраженный положительный эффект появился спустя три недели. Полное излечение наступило через 7 месяцев.

Пример 3. Больной Л.И., 1935 года рождения. Из анамнеза: на середине лба над левой бровью округлое образование 2,0-2,5 см темного цвета с однородной плотной структурой с новообразованием нитевидной формы, направленным в сторону переносицы. После обращения к онкологу и проведенных анализов выяснилось, что опухоль злокачественная, а диагноз - меланома лба. Обработка опухоли ионофорезом с применением раствора в серебряной воде заданной концентрации активированных соков лекарственных растений противоопухолевого действия (облепихи и алоэ, ферментированных цветочным медом) привела к положительным результатам. После первой процедуры опухоль уменьшилась более чем вдвое. Всего было проведено три процедуры, после чего остался едва заметный след в виде темного пятнышка 5 мм и диаметре. Проведенные анализы не показали в нем наличия злокачественных клеток.

Формула изобретения

Способ лечения злокачественных новообразований, включающий введение в организм ионофорезом противоопухолевых препаратов, при котором электроды накладывают на тело пациента так, чтобы действием электрического поля направить противоопухолевые препараты в область злокачественного новообразования, создают электрическое поле и осуществляют контроль за введением препарата в организм, отличающийся тем, что выполненные из пластин чистого графита электроды накладывают на тело пациента через прокладки из гидрофильного материала, смоченные растворенными в серебряной воде соками облепихи и алоэ, а контроль за их введением в организм осуществляют по времени проведения процедуры, минимальное значение которого рассчитывают индивидуально для каждого пациента на основе измерения расстояния между электродами и рассчитанной скорости движения ионов противоопухолевых препаратов, которая зависит от измеренной разности потенциалов между электродами, при этом плотность постоянного тока не должна превышать 0,1 мА/см2.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медицинских учреждениях
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и предназначено для лечения аменореи центрального генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, к неврологи и физиотерапии и может быть использовано для лечения больных с травмами периферических нервов после длительной иммобилизации

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении хронического генерализованного пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для ухода за кожей лица, шеи и верхней части груди, в том числе за проблемной и увядающей кожей
Изобретение относится к гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения эрозивного гастрита
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения алкоголизма

Изобретение относится к медицине и медицинской технике

Изобретение относится к медицине и предназначено для введения ионов металлического серебра

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, и может быть использовано для лечения патологий локальной гипертермией (радикулит, бурсит, миозит)

Изобретение относится к медицине, к хирургической гастроэнтерологии и может быть использовано для лечения чревного ганглионеврита
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения герпесвирусных заболеваний глаз, а именно герметического кератита

Изобретение относится к электрохимическому элементу и питаемым им устройствам
Изобретение относится к медицине, офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с функциональной кардиопатией из контролируемых территорий в результате аварии на Чернобыльской АЭС
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и может быть использовано для внутривенного электрофореза калия

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и может быть использовано для лечения уретропростатита
Наверх