Патенты автора Вольфганг МАУС (DE)

Изобретение относится к снижению токсичности отработавших газов. Устройство (1) для снижения токсичности содержащих твердые частицы (2) отработавших газов (ОГ), по меньшей мере имеющее агломератор (3) твердых частиц и улавливатель (4) твердых частиц. Агломератор (3) твердых частиц имеет по меньшей мере одну аппаратуру (5) для создания электрического поля (6), а также проточный для ОГ промежуточный накопитель (7) твердых частиц и расположен в направлении (8) потока ОГ перед улавливателем (4) твердых частиц, который представляет собой фильтр (13) с проницаемыми стенками каналов или многопоточный фильтр (14). Промежуточный накопитель (7) твердых частиц соединен с электрическим полюсом (9) и имеет по меньшей мере одну открытую структуру (10) со множеством проходов (11). В результате чего твердые частицы (2) целенаправленно осаждаются с помощью электрического поля на их промежуточном накопителе (7) и при этом входят в контакт друг с другом, и благодаря своей склонности прилипать друг к другу укрепляются. По достижении твердыми частицами (2) требуемого размера на их промежуточном накопителе (7) укрупнившиеся частицы вновь захватываются потоком ОГ и перемещаются им в расположенный далее по ходу потока улавливатель (4) твердых частиц. Техническим результатом изобретения является обеспечение эффективного улавливания твердых частиц в системе впуска отработавших газов даже при малом падении давления. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к устройству подачи жидкого восстановителя для отработанного газа (ОГ). Устройство содержит резервуар (1) с днищем (5) резервуара и устройство (8) подачи для жидкости (2). Устройство (8) подачи расположено в камере (9) на днище (5) резервуара, и камера (9) имеет расположенный в ней электрический нагреватель (29). Камера (9) свободна от жидкости (2), а жидкость (2) представляет собой водный раствор мочевины. Техническим результатом изобретения является обеспечение эффективного размораживания восстановителя за короткий промежуток времени. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для подачи жидкого восстановителя для очистки отработавших газов. Устройство содержит по меньшей мере один резервуар (1) с днищем (5) и устройство (8) подачи для жидкости (2). Устройство (8) подачи расположено в камере (9) на днище (5) резервуара, и камера (9) имеет по меньшей мере один нагреватель (29). Резервуар (1) имеет по меньшей мере один локальный вентиляционный нагреватель (40), простирающийся начиная от слива (10) для жидкости (2) на днище (5) резервуара по меньшей мере по одной стороне (6) резервуара до области вблизи перекрытия (7) резервуара и способный образовывать по меньшей мере один канал в замерзшей жидкости у днища (5) и по меньшей мере одной стороны (6) резервуара и таким образом предотвращать возникновение вакуума в месте отбора при отсасывании уже оттаявшей жидкости (2). Техническим результатом изобретения является улучшение нагрева, в результате чего достигается целенаправленное и достаточное размораживание замерзшего восстановителя через короткое время после старта. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для снижения токсичности отработавших газов (ОГ) с компонентом для снижения токсичности. Форсунка (1) для подачи водного раствора мочевины в качестве восстановителя (2) в систему (3) выпуска отработавших газов (ОГ), имеющая множество выходных отверстий (4, 5), выполненных при этом с возможностью формирования каждыми из них разных капелек (6, 7) восстановителя (2), различающихся своими размерами. Описано также устройство (14) для снижения токсичности ОГ с компонентом (15) для снижения токсичности ОГ и с по меньшей мере одной соответствующей форсункой (1), у которой по меньшей мере две группы (11, 12) выходных отверстий (4, 5) обеспечивают попадание восстановителя в разные смачиваемые им зоны (16, 17) на компоненте (15) для снижения токсичности ОГ. Техническим результатом изобретения является обеспечение варьируемой подачи жидкости и максимально полного ее химического превращения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для подачи восстановителя в систему выпуска отработавших газов. Сущность изобретения: способ и устройство для подачи восстановителя или его предшественника в систему (19) выпуска отработавших газов (ОГ), образующихся при работе нестационарного двигателя (14) внутреннего сгорания (ДВС). При осуществлении предлагаемого в изобретении способа сначала задают момент подачи восстановителя. Затем определяют параметр ОГ и/или потребное количество восстановителя и задают состояние восстановителя, в котором должна происходить его подача. После этого восстановитель в том случае, когда его состояние, в котором должна происходить его подача, не соответствует состоянию восстановителя из его запаса, подвергают обработке. В завершение восстановитель подают в систему (19) выпуска ОГ. Перечисленные выше стадии выполняют с многократным их повторением. Техническим результатом изобретения является обеспечение максимально полного превращения восстановителя, а тем самым обеспечение и селективное каталитическое восстановление оксидов азота, а также снижение количества электрической энергии, необходимой для превращения восстановителя. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сотовому элементу для системы выпуска отработавших газов автомобильного двигателя внутреннего сгорания. Сотовый элемент по меньшей мере имеет корпус и сотовую структуру со множеством каналов, образованную по меньшей мере одним по меньшей мере частично профилированным металлическим слоем, который образует точки соединения, фиксирующие сотовую структуру, в поперечном сечении которой имеются радиальные зоны с местами соединения, в по меньшей мере одной из которых, кроме того, от по меньшей мере 1 до максимум 20% внутренних точек контакта по меньшей мере одного по меньшей мере частично профилированного металлического слоя образуют в поперечном сечении сотовой структуры одно место соединения и в по меньшей мере двух из которых каналы выполнены с различающимся между собой поперечным сечением. Раскрыта система выпуска отработавших газов автомобильного двигателя внутреннего сгорания, содержащая упомянутый сотовый элемент. Обеспечивается повышение срока службы сотового элемента. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству для очистки содержащего частицы сажи отработавшего газа. Сущность изобретение: способ преобразования частиц (2) сажи отработавшего газа (ОГ), включающий в себя следующие шаги: а) обеспечение диоксида азота или кислорода в ОГ; б) ионизация частиц (2) сажи посредством электрического поля (16); в) осаждение электрически заряженных частиц (2) сажи на внутренних стенках (17) каналов поверхностного сепаратора (6); г) приведение в контакт диоксида азота или кислорода с осажденными частицами (2) сажи на внутренних стенках (17) каналов поверхностного сепаратора (6). Помимо этого, предлагается подходящее для осуществления способа устройство, при этом предусмотрен поверхностный сепаратор (6), который имеет несколько каналов (7), которые выполнены с возможностью протекания сквозь них ОГ и простираются между входной областью (8) и выходной областью (9), при этом во входной области (8) предусмотрена преграда (10) осаждению для электрически заряженных частиц (2) сажи. За счет этого достигается, прежде всего, равномерное осаждение частиц сажи и непрерывная регенерация поверхностного сепаратора. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокого сепарирующего действия для частиц сажи. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу изготовления сотового элемента из термостойких металлических листов, набранных в пакет и/или свернутых в рулон

Изобретение относится к способу изготовления сотового элемента из металлических листов, набранных в пакет и/или свернутых в рулон

 


Наверх