Патенты автора Привалова Екатерина Геннадьевна (RU)

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. Выявляют плотности тканей с помощью компрессионной соноэластографии при УЗИ. При этом у пациента после коррекции возрастных изменений путем введения гиалуроновой кислоты в комплексе в режиме серой шкалы линейным датчиком 18 МГц выявляют зоны локализации и эхохарактеристики филлеров. Измеряют относительную плотность филлера - К в выделенном участке в его центре. При условии значений К менее 40% определяют уплотнение ткани, соответствующее ультразвуковым признакам фиброзных изменений, а при К более 70% - гиперкоррекцию филлерами. Способ позволяет повысить достоверность исследования, улучшить результат коррекции нежелательных последствий контурной пластики, повысить медико-социальную значимость УЗИ осложнений, возникших после контурной пластики лица гелями на основе гиалуроновой кислоты при планировании их коррекции. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для определения состояния структуры кожи и нижележащих мягких тканей лица при коррекции возрастных изменений. Проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) кожи. В вертикальном положении датчика 22 МГц по среднезрачковой линии определяют эхохарактеристики эпидермиса и дермы: эхоструктуру (А), эхогенность (Б), толщину (В) в области лба и щек. С помощью датчика 18 МГц в том же положении по среднезрачковой линии в области лба и щек определяют те же эхохарактеристики поверхностного подкожного жира, лобной мышцы и мышцы, поднимающей верхнюю губу. Затем с помощью допплеровского исследования (ДИ) в том же положении датчика 22 МГц по среднезрачковой линии визуализируют сосочковый слой дермы (Г) в области лба и щек. При эхохарактеристиках эпидермиса: А - неоднородная, Б - гиперэхогенная, с гипоэхогенными прослойками, В - 0,3-0,5 мм; дермы: А - неоднородная, Б - пониженной эхогенности в верхних отделах, повышенной в нижних, В - 1,6-2,0 мм; поверхностного подкожного жира: А - неоднородная, Б - жировые дольки пониженной эхогенности, разделенные гиперэхогенными фиброзными перегородками; В - 2,5-6,0 мм; мышц: А - неоднородная, Б - пониженной эхогенности с четкими гиперэхогенными контурами; В - 0,6-1,2 мм; Г - четкая визуализация сосудов сосочкового слоя дермы, выявляют отсутствие возрастных изменений кожи лица. При отклонении хотя бы одного из значений А, Б, В, Г от указанных характеристик - их наличие. Способ обеспечивает повышение достоверности исследования кожи, улучшение результатов коррекции возрастных изменений за счёт определения ультразвуковых критериев состояния кожи лица. 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при исследовании слезоотводящих путей (СОП)

 


Наверх