Патенты автора Бархатов Игорь Викторович (RU)

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам петлевидного трубчатого перфорированного дренажа-инстиллятора. В первом варианте изобретение оснащено переходником в виде тройника для соединения с подводяще-отводящей системой. Изобретение выполнено с возможностью подачи асептического раствора в рану и отведения раневого отделяемого. Дренаж выполнен в виде двух петель, оформленных из одной перфорированной трубки, два конца которой соединены с Y-образным переходником подводяще-отводящей системы. Во втором варианте дренаж выполнен в виде двух петель, оформленных из двух перфорированных трубок с помощью двух Т-образных переходников, таким образом, что оба конца каждой из перфорированных трубок связаны с двумя из трех ответвлений каждого Т-образного переходника, которые в свою очередь связаны с У-образным переходником подводящее-отводящей системы с помощью третьего отвода каждого Т-образного переходника. В третьем варианте дренаж выполнен в виде двух петель, оформленных из двух перфорированных трубок, концы каждой из двух перфорированных трубок связаны с одним из трех ответвлений двух разных Т-образных переходников, а третьими ответвлениями Т-образные переходники соединены с двумя ответвлениями У-образного переходника подводяще-отводящей системы. В четвертом варианте дренаж выполнен в виде двух петель, оформленных с помощью двух Т-образных переходников, из двух разных перфорированных трубок, концы каждой из перфорированных трубок связаны с двумя из трех ответвлений Т-образных переходников, а одним оставшимся ответвлением каждого Т-образного переходника соединен с двумя ответвлениями Y-образного тройника подводяще-отводящей системы. В пятом варианте дренаж выполнен в виде трех петель из двух перфорированных трубок, при этом одна из них оформлена в виде одной петли, концы которой связаны с одним из трех ответвлений каждого Т-образного переходника, а другая оформлена в виде двух петель, концы которой связаны с одним из оставшихся двух ответвлений каждого Т-образного переходника, а третье ответвление каждого из Т-образных переходников соединено с двумя ответвлениями У-образного переходника подводяще-отводящей системы. Техническим результатом, на решение которого направлена заявляемое изобретение, является создание дренажа-инстиллятора для проведения инстилляционной вакуумной терапии, простого и эффективного для лечения больных, имеющих большую поверхность раны, сложную объемную топографию (вокруг кости, вокруг сустава и т.п.) или дополнительные разноуровневые полости - карманы. 5 н.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для комбинированного лечения хронической артериальной недостаточности нижних конечностей III-IV степени. Для этого осуществляют реваскуляризирующую лазерную остеоперфорацию мягких тканей и костей пораженной конечности и вводят ангиотропные препараты в пред- и послеоперационном периоде. Дополнительно всем пациентам вне зависимости от наличия и характера некрозов в первые 7-10 суток после выполнения лазерной остеоперфорации вводят гепарин в дозе 10000 ед./сутки - 2500 ед. 4 раза в день подкожно под контролем показателей свертываемости крови. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения за счет улучшения прогноза в отношении успешности органосохраняющих операций на стопах или выполнения ампутаций конечностей не выше уровня голени - максимально возможной дистализации ампутаций, при сокращении сроков получения эффекта реваскуляризации за счёт исключения отрицательного микроциркуляторного эффекта лазерной остеоперфорации, возникновения артериовенозных шунтов в области верхней и средней трети голеней, прогрессирования некротических изменений тканей. 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при диагностике ишемической гастропатии
Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

 


Наверх