Патенты автора Гуспанов Ренат Иватуллаевич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования риска развития лимфогенных осложнений после радикальной простатэктомии с тазовой лимфаденэктомией. Определяют факторы риска. Рассчитывают показатель р по приведенной формуле. При показателе р менее 0,5 риск развития лимфогенных осложнений прогнозируют как невысокий, а при показателе равном или большем 0,5 - как высокий. Способ обеспечивает повышение точности и достоверности прогнозирования возможных лимфогенных осложнений после РПЭ с ТЛАЭ у пациентов, оперированных по поводу рака предстательной железы, повышение эффективности хирургического лечения, сокращение осложнений и времени пребывания в стационаре за счет оценки комплекса наиболее значимых факторов риска. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии. Рассекают париетальную брюшину латеральнее и вдоль медиальных пупочных складок, начиная от пупочного кольца до переходной складки брюшины. Отсепаровывают париетальную брюшину от передней брюшной стенки, формируя трапециевидный лоскут, основание которого расположено в области мочевого пузыря. Свободный конец лоскута рассекают вдоль на 4 см по средней линии по типу "хвоста ласточки", формируя два свободных конца. После чего укладывают сформированный лоскут в зону уретровезикального анастомоза. Затем правый свободный конец лоскута фиксируют швом к культе правой лоннопростатической связки, а левый свободный конец лоскута фиксируют швом к культе левой лоннопростатической связки. Способ позволяет предотвратить формирование лимфатических кист после радикальной простатэктомии с тазовой лимфаденэктомией за счет предупреждения длительной лимфореи путем создания условий для дренирования лимфы в брюшную полость, а также исключения контакта перивезикальной жировой ткани с сосудами в области выполненной лимфаденэктомии. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для оперативного лечения рецидивных стриктур бульбозного отдела уретры. Для лечения рецидивной стриктуры бульбозного отдела уретры у мужчин производят иссечение зоны стриктуры в пределах здоровых тканей, спатуляцию концов (краев) уретры, наложение узловых швов на уретру с формированием анастомоза конец в конец, восстановление спонгиозного тела уретры. После восстановления спонгиозного тела уретры в него дробно вводят 4 мл аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, при этом сначала вводят по 0,2 мл аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, в десять точек, расположенных на равном расстоянии друг от друга по периметру анастомоза, отступая 0,1 см от линии шва. Затем по периметру анастомоза в шахматном порядке по отношению к предыдущим точкам введения плазмы, отступая на 0,5 см от линии анастомоза, вводят по 0,2 мл аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, в десять точек, расположенных на равном расстоянии друг от друга. Для введения аутоплазмы может быть использован шприц объемом 5 мл и инсулиновая игла. Изобретение обеспечивает профилактику рецидива стриктуры уретры за счет предотвращения развития повторного спонгиофиброза и стимуляцию регенерации, ангиогенеза одновременно в уретре и ее спонгиозном теле путем равномерного распределения аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, как в зоне анастомоза вплоть до слизистой уретры, так и в области спонгиозного тела уретры. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх