Патенты автора Зуев-Ратников Сергей Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении пациентов с деструктивно-дистрофическими поражениями пателлофеморального сочленения. Выполняют линейный продольный разрез кожи от верхнего полюса надколенника до дистальной границы бугристости большеберцовой кости и осуществляют ее остеотомию и фиксацию кортикальными винтами к проксимальному метаэпифизу большеберцовой кости. Внесуставно отсекают латеральную и медиальную связки, поддерживающие надколенник от его проксимального отдела, затем выполняют мобилизацию, прошивание, перемещение свободных концов отсеченных связок в дистальном направлении и их внутрикостную анкерную фиксацию соответственно к латеральной и медиальной поверхностям нижней трети надколенника. Способ обеспечивает возможность ранней активизации в послеоперационном периоде, сокращает продолжительность реабилитационного периода, а также позволяет добиться равномерной декомпрессии пателлофеморального сочленения за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской реабилитации, травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановительном лечении пациентов после малоинвазивных операций на коленном суставе. Реабилитацию начинают с третьего дня после операции и проводят в течение 10 дней ежедневно, выполняя сначала волновую биомеханотерапию на устройстве «БИОМ-ВОЛНА». Манжеты надевают на область бедра и голени, исключая коленный сустав, процедуру проводят 12-14 минут с частотой вибраций 5-20 Гц, скоростью бегущей волны 0,1-5 м/с. Далее сразу осуществляют сеанс гравитационной терапии с вектором краниально-каудального направления 1,57-1,7 Гц при числе оборотов 30-35 в минуту и длительностью сеанса 10-12 мин с постепенно нарастающей дозированной мышечной работой нижних конечностей на тренажере. Тренажер имеет опоры для стоп, подвижно соединенные с калибровочными пружинами, обеспечивающими выполнение мышечной нагрузки от 10 до 100 Вт. Пациент осуществляет движения только в голеностопных суставах. Сразу после окончания гравитационной терапии осуществляют повторный сеанс волновой биомеханотерапии. Способ обеспечивает быстрое снижение отека и уменьшение болевого синдрома в области коленного сустава, а также нарастание мышечной силы за счет улучшения состояния гемодинамики в нижних конечностях. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины. Способ предоперационного планирования деротационной надмыщелковой остеотомии бедренной кости при рецидивирующем вывихе надколенника заключается в выполнении компьютерной томографии коленного сустава и выявлении индивидуальных соотношений анатомических структур коленного сустава в аксиальной проекции. Данные компьютерной томографии коленного сустава обрабатывают в программе просмотра и обработки медицинских изображений, проводят ось X через центр надколенника в программном окне сагиттальной проекции, ось Y через центр надколенника в программном окне аксиальной проекции, в котором получают срез коленного сустава, в этом срезе проводят чрезмыщелковую линию через вершины задних отделов мыщелков бедренной кости, поперечную линию через межмыщелковую борозду до центра чрезмыщелковой линии, на поперечной линии отмечают бедренный отрезок между передним и задним краями бедренной кости, в центре этого отрезка отмечают точку, через которую проводят надколенниковую линию через точку латерального края надколенника до центра бедренного отрезка, измеряют угол латерализации надколенника n между надколенниковой линией и передней частью бедренного отрезка. При величине угла n менее или равной 45° ортопедическая коррекция не требуется. При величине угла n более 45° определяют значение x - количество градусов, на которое необходимо повернуть мыщелки бедренной кости кнутри после выполнения надмыщелковой остеотомии по формуле: x=n-у, где у - среднее значение угла латерализации в норме равное 40°. Если значение x меньше 30°, то мыщелки поворачивают кнутри на полученное число градусов. Если значение x больше или равно 30°, то в таком случае выполняют поворот мыщелков бедренной кости кнутри на максимально допустимое количество градусов равное 29°. Изобретение позволяет увеличить точность соотношения структур пателлофеморального сустава. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для оперативного лечения рецидивирующего вывиха надколенника. Перед выполнением надмыщелковой остеотомии на бедренной кости выполняют монтирование угломера. Устанавливают два стержня с резьбой на дистальном конце и удерживающим пазом с фиксатором на проксимальном конце проксимальнее зоны остеотомии и один такой же стержень дистальнее зоны остеотомии. В пазы стержней, которые установлены проксимальнее зоны остеотомии, проводят изогнутую планку с удерживающим пазом с фиксатором и шарниром, имеющим объем движения 360°. Через удерживающий паз стержня, который установлен дистальнее зоны остеотомии, проводят прямую планку с удерживающим пазом с фиксатором. Через удерживающие пазы с фиксаторами прямой и изогнутой планок проводят градуированную планку с отметками от 0° до 180°, располагая ее вдоль линии остеотомии. Выполняют надмыщелковую остеотомию бедренной кости. Ориентируясь на градуированную планку угломера, производят деторсию мыщелков кнутри. Стабилизируют угломер, фиксируя планки в пазах. Осуществляют остеосинтез бедренной кости. Удаляют элементы угломера. Способ позволяет предотвратить погрешность смещения, уменьшить риск рецидива вывиха. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к изучению состояний, связанных с локальным снижением минеральной плотности костей. Для моделирования этого состояния у кроликов вначале выбирают кость для моделирования. Выполняют местную инфильтративную анестезию, проводя шприц чрескожно до кортикальной пластинки кости. Затем снимают корпус шприца, устанавливают через иглу шприца мандрен и прокалывают кортикальную пластинку; извлекают мандрен, присоединяя к игле шприц с раствором ортофосфорной кислоты. Осуществляют медленное введение раствора в различных направлениях внутри объема кости, после чего шприц снимают, снова устанавливают мандрен и извлекают иглу. При этом используют раствор ортофосфорной кислоты с концентрацией от 0,2 М до 1,0 М для обеспечения разной степени снижения минеральной плотности костной ткани. Такое введение приводит к снижению плотности на 10% при увеличении концентрации вводимой ортофосфорной кислоты на 0,1 М. Способ обеспечивает регулируемое снижение минеральной плотности кости при снижении травматичности манипуляции и сохранении привычных условий содержаний животных и ухода за ними. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления нарушенной функции тазобедренного сустава у больных с ранними стадиями асептического некроза головки бедра. Формируют канал в шейке и головке бедренной кости. Удаляют очаг костной деструкции из головки бедра и замещают дефект костно-мышечным аутотрансплантатом. Внесуставно формируют канал диаметром не более 6 мм в межвертельной области, шейке и головке бедренной кости. С помощью инструмента осуществляют доступ по сформированному каналу к очагу деструкции в головке бедра и производят внутриочаговую резекцию головки бедра. Механически измельчают полученный при формировании канала в межвертельной области, шейке и головке бедра костный аутотрансплантат и последовательно импактируют его в область пострезекционного дефекта головки бедра. Формируют несвободный мышечный трансплантат из дистального отдела задней порции средней ягодичной мышцы, вводят последний в дистальную часть сформированного канала и фиксируют трансоссальными швами. Способ позволяет патогенетически воздействовать непосредственно на патологический очаг в головке бедренной кости, увеличивает механическую прочность костной ткани в зоне деструкции, создает условия для оптимальной реваскуляризации и ремоделирования костной ткани головки бедра, а также снижает травматичность операции. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для пластики вертлужной впадины при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. При первичном тотальном эндопротезировании тазобедренного сустава с головки бедренной кости удаляют путем опила хрящевую и некротизированную костную ткань и фиксируют подготовленный таким образом трансплантат винтом к наружной либо к внутренней поверхности крыла подвздошной кости, в результате чего заранее формируют депо аутокости. Во время ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава удаляют фиксирующий винт, а из сформированного депо выпиливают необходимые по размеру для замещения дефектов костные аутотрансплантаты, которые покрывают по типу «чулка» слоем обогащенной тромбоцитами аутоплазмы пациента и плотно помещают в дефекты вертлужной впадины. Дополнительно для пластики используют костный аутотрансплантат из большого вертела на ножке из пучков средней и малой ягодичной мышцы, который фиксируют к кости таза винтом. Способ позволяет за счет использования заранее сформированного аутологичного материала пациента достичь полноценной пластики вертлужной впадины при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления нарушенной функции коленных суставов у больных с деструктивно-дистрофическими заболеваниями и последствиями повреждений гиалинового хряща в коленном суставе

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении разрыва связки надколенника

 


Наверх