Патенты автора Белова Лариса Михайловна (RU)

Изобретение относится к композиции для получения бактерицидного дыма, причем композиция содержит производное фенола, диамид азодикарбоновой кислоты и оксид цинка при следующем соотношении ингредиентов, мас.ч.: производное фенола:диамид азодикарбоновой кислоты:оксид цинка - 8:55:1-16:87:1. 1 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при оздоровлении рыбоводческих хозяйств от паразитарных болезней. Способ профилактики или лечения крустацеозов рыб заключается в том, что рыбам в течение 7 дней подряд с кормом вводят препарат, содержащий, мг/г: эмамектина бензоат - 1,5-2,5, карбоксиметилцеллюлозы натриевую соль - 150,0-250,0, бутилгидроксианизол - 0,1-0,2, крахмал кукурузный - до 1 г. При этом препарат вводят в смеси с кормом в дозе 0,025-0,15 г на 1 кг массы рыб. Способ позволяет вести эффективную борьбу с крустацеозами рыб на всех стадиях развития ракообразных в условиях аквакультуры во всех типах хозяйств при широком диапазоне температур. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в медицине человека и животных, биологии и химии. Штатив для пробирок настольный содержит стойку, выполненную из единой прозрачной пластиковой пластины, которая изогнута с образованием горизонтальных опорных оснований и вертикального каркаса, выполненного с возможностью вставления в него листа бумаги. Также штатив содержит два горизонтальных держателя, прикрепленных к вертикальному каркасу с одной его стороны. Держатели расположены один над другим. Они выполнены из пенополиуритана в виде параллелепипедов с вертикальными сквозными пазами с возможностью вставления в них пробирок. Причем вертикальные сквозные пазы имеют каплевидное сечение так, что округлая часть капли обращена к вертикальному каркасу, а заостренная часть обращена в противоположную сторону и срезана по линии передней грани параллелепипеда держателя. Технический результат - повышение удобства за счет того, что устройство позволяет не только устанавливать и хранить пробирки (с содержимым или без него) в вертикальном состоянии, но и размещать информацию о содержимом пробирок. 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для культивирования и сбора личинок и мелких нематод из фекалий. Устройство состоит из двух квадратных, разных по размерам, емкости и крышки, верхняя наружная поверхность которой снабжена углублением, дающим возможность вставления в нее емкости нижней поверхностью и обеспечения установки устройств одно на другое. По вертикальной оси симметрии емкости, образуя с ней монолитную деталь, установлен корпус с боковой поверхностью в виде крыльчатки с бороздами, направленными вдоль ее образующих. Корпус снабжен сквозным центральным цилиндрическим пазом с возможностью вставления в него плоскодонной цилиндрической чаши с ручкой. Техническим результатом является повышение гигиеничности процедуры и безопасности процедуры исследования для исследователя. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ветеринарной гельминтологии и предназначено для диагностических исследований фекалий рогатого скота на наличие круглых гельминтов в личиночной стадии развития и их идентификации. Изобретение представляет собой способ обездвиживания лабораторно культивированных личинок паразитических нематод подотряда стронгилята с сохранением их жизнеспособности путем помещения на предметное стекло личинок, а под него - полиэтиленового пакетика с зип-лок замком, предварительно наполненного водой, замороженной до образования льда, и последующего фотографирования обездвиженных личинок. Осуществление изобретения обеспечивает возможность выполнения фотосъемки личинок стронгилят с сохранением их жизнеспособности и морфологической структуры. 2 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц. Способ включает введение животным и птице антибиотика широкого спектра действия Ципровентор совместно с бесклеточными пробиотиками Бацинил или Лактимет. Используют Ципровентор в суточной дозе 0,3-0,5 г на 10 кг массы животного или 0,4-0,5 кг на тонну воды. Бесклеточные пробиотики используют в дозе 0,09-15,0 мл на голову в день с питьевой водой из расчета 1 лечебная доза на 10-100 мл воды или в дозе 7,0-8,0 мл внутримышечно или интратрахеально. Способ позволяет сократить сроки лечения болезней бактериальной этиологии у сельскохозяйственных животных и птиц, снизить лечебные дозы используемых пробиотиков, повысить среднесуточные привесы животных, устранить период снижения динамики привесов у заболевших животных, повысить качество полученной сельскохозяйственной продукции. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, медицине и предназначено для выявления ооцист кокцидий, цист балантидий и жиардий, яиц гельминтов разных классов, клещей, насекомых и их отдельных стадий развития
Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх