Патенты автора Бештоев Бетал Заурбекович (RU)

Изобретение относится к ароматическим полиэфирам, в частности к ароматическим полиэфирсульфонарилатам, а также к способу их получения. Полиэфиры могут быть использованы в качестве полимерной матрицы различных композиционных материалов, применяемых в авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности, а также в электронике и электротехнике. Полиэфиры имеют нижеуказанную формулу, в которой n=1-20; m=1-30; z=1-30. Способ получения полиэфиров заключается в том, что на первой стадии синтеза проводят акцепторно-каталитическую поликонденсацию олигосульфона на основе фенолфталеина со степенью конденсации 1-20 с эквимольной смесью дихлорангидрида терефталевой кислоты и 1,1-дихлор-2,2-ди(4-карбоксифенил)этилена. Поликонденсацию проводят в высококипящем растворителе дитолилметане или дифенилоксиде при температуре 25-60°С в течение 1 ч. На второй стадии синтеза проводят высокотемпературную поликонденсацию в течение 1 ч при температуре 200-220°С в присутствии солянокислого триэтиламина. Затем раствор полимера выливают в горячий тетрахлорэтан. После этого полиэфир высаживают в изопропанол. Высаженный полиэфир не содержит следов солянокислого триэтиламина. Возогнанный солянокислый триэтиламин собирают с внутренней поверхности крышки реактора, промывают дихлорэтаном и используют в качестве самостоятельного продукта. Изобретение позволяет получить полиэфиры с повышенными показателями огне-, тепло-, термостойкости, а также механических характеристик. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ароматическим полиэфирам, в частности к ароматическим полиэфирсульфонарилатам, а также к способу их получения. Полиэфиры могут быть использованы в качестве полимерной матрицы препрегов, применяемых в авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности, а также в электронике и электротехнике. Полиэфиры имеют нижеуказанную формулу, в которой n=1-20; m=1-30; z=1-30. Способ получения полиэфиров заключается в том, что проводят взаимодействие олигосульфонов на основе 4,4'-дигидрокси-2,2-дифенилпропана со степенями конденсации 1-20 с эквимольной смесью дихлорангидрида терефталевой кислоты и 1,1-дихлор-2,2-ди(4-карбоксифенил)этилена в течение 1 часа в среде дихлорэтана при комнатной температуре. Затем раствор полимера разбавляют дихлорэтаном до концентрации раствора 5-10% и выдерживают в течение 1 часа без перемешивания. После расслоения из реактора выливают нижний слой в виде прозрачного раствора, который не содержит солянокислый триэтиламин. Полученный в верхнем слое солянокислый триэтиламин промывают дихлорэтаном и используют как самостоятельный продукт. Изобретение позволяет получить полиэфиры с повышенными показателями огне-, тепло-, термостойкости, а также механических характеристик. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр. .

Изобретение относится к технологии получения высоконаполненных огнестойких древесно-полимерных композиционных (ДПК) материалов, используемых в строительстве, мебельной промышленности, машиностроении и других отраслях промышленности. Способ включает сушку компонентов композита, их смешение и термоформование путем экструзии в экструзионной установке типа Co-Kneader при температуре переработки от 120°С до 150°С со скоростью вращения шнека от 350 до 450 об/мин и последующей грануляции. При этом композит содержит от 5,0 до 10,0 мас.ч. вторичного полиолефина, от 29,5 до 38,5 мас.ч. древесного наполнителя, от 5,0 до 10,0 мас.ч. антипирирующей и синергетической наноразмерной добавки и от 0,5 до 1,5 мас.ч. технологической добавки. В состав антипирирующей и синергетической наноразмерной добавки входит фосфорсодержащий антипирен, органически модифицированная синтетическая глина на основе Mg-Al слоистых двойных гидроксидов и наноразмерный борат цинка. Полученный огнестойкий ДПК на основе вторичных полиолефинов обладает высокими эксплуатационными характеристиками. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 17 табл., 6 пр.

Изобретение относится к ароматическим полиэфирам, в частности к ароматическим полиэфирсульфонарилатам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных материалов в авиационной, космической, автомобильной и других отраслях промышленности, а также в электронике и электротехнике. Ароматические полиэфиры имеют нижеуказанную формулу, в которой n=1-20; m=1-30; z=1-30. Ароматические полиэфиры получают в две стадии. На первой стадии синтеза проводят акцепторно-каталитическую поликонденсацию олигоэфирсульфона на основе 1,1-дихлор-2,2-ди(n-оксифенил)этилена со степенью конденсации 1-20 с эквимольной смесью дихлорангидрида терефталевой кислоты и 1,1-дихлор-2,2-ди(4-карбоксифенил)этилена в высококипящем растворителе дитолилметане или дифенилоксиде при температуре 25-180°С в течение 0,5 ч. На второй стадии проводят высокотемпературную поликонденсацию в присутствии солянокислого триэтиламина в течение 3 ч при температуре 180°С. Далее раствор полимера разбавляют горячим тетрахлорэтаном и высаживают в изопропанол. Полученный полимер не содержит следов солянокислого триэтиламина. Возогнанный солянокислый триэтиламин собирают с внутренней поверхности крышки реактора, промывают дихлорэтаном и используют как самостоятельный продукт. Изобретение позволяет получить ароматические полиэфиры с высокими показателями огне-, тепло- и термостойкости и высокими механическими характеристиками. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к галогенсодержащим ароматическим полиэфиркетонам. Описан огнестойкий ароматический полиэфир формулы: , где n=20-60. Технический результат – получение огнестойких ароматических полиэфиров, обладающих повышенной тепло- и термостойкостью, а также высокими показателями механических характеристик. 2 пр.

Настоящее изобретение относится к ароматическим полиэфирам. Описаны ароматические полиэфиры формулы: ,где n=1-99, m=1-99, z=1-15. Технический результат – получение ароматических полиэфиров, характеризующихся повышенными показателями огне-, термо-, теплостойкости, а также механических характеристик. 10 пр.

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к галогенсодержащим ароматическим полиэфирсульфонам, которые могут быть использованы в качестве конструкционных и пленочных материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками. Ароматический полиэфирсульфон имеет нижеуказанную формулу, в которой z=20-70. Изобретение позволяет получить ароматический полиэфирсульфон с повышенными показателями огне-, тепло- и термостойкости, а также высокими показателями механических характеристик. 2 пр.

Изобретение относится к области получения композиций для производства жестких пенополиуретанов (ППУ), применяемых в качестве теплоизоляционных материалов в различных областях промышленности и получаемых методом заливки или методом напыления на машинах высокого и низкого давления. Композиции для жестких пенополиуретанов, получаемых методом заливки, включают смесь простых и сложных полиэфирполиолов, катализаторы, вспенивающий агент, антипирен, пенорегулятор, воду, мономерную добавку и полиизоцианатный компонент, где в качестве катализаторов для композиций используют катализатор уретанообразования - диметилэтаноламин и сокатализатор - диметилбензиламин или катализатор уретанообразования - диметилэтаноламин и катализатор полициклотримеризации - 1,3,5трис(3-диметиламино)пропил-гексагидро-s-триазин. Композиции для жестких пенополиуретанов, получаемых методом напыления, в качестве катализаторов для композиции используют катализатор уретанообразования - диметилэтаноламин и катализатор полициклотримеризации 1,3,5трис(3-диметиламино)пропил-гексагидро-s-триазин. В качестве вспенивающего агента для композиций используют смесь 1,1,1,3,3-пентафторбутана и 1,1,1,2,3,3,3-гептафторпропана. Технический результат - снижение концентрации озоносберегающих вспенивателей, используемых для получения жестких пенополиуретанов, увеличение временного «коридора» технологической пробы и создание композиций со временем старта от 20 до 70 секунд для заливочных систем, увеличение параметров огнестойкости и термостойкости пенополиуретана для напылительных систем. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины

 


Наверх