Патенты автора Бликов Антон Олегович (RU)

Изобретение относится к области исследований квазиизэнтропической сжимаемости газов в мегабарной области давлений. Раскрыто устройство сферической формы для исследования сжимаемости газов в области мегабарных давлений, содержащее заряд взрывчатого вещества, охватывающий двухкаскадную металлическую камеру с полостями для напуска газа посредством коаксиального трубопровода, проходящего через заряд и камеру, каждый каскад которой включает две соединенные между собой полуоболочки, при этом двухкаскадная камера содержит внутреннюю оболочку из сплава вольфрама, которая имеет меньшую толщину, чем наружная, и окружена демпфирующей оболочкой из капролона, которая одновременно является крепежным элементом внутреннего каскада в полости внешнего каскада, при этом полуоболочки каскадов соединены между собой посредством лазерной сварки в вакууме. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства для исследования сжимаемости газов путем расширения диапазона термодинамического давления, реализующегося в газовой полости устройства в момент максимального сжатия, при сохранении размеров газовой полости в момент максимального сжатия. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области исследований квазиизэнтропической сжимаемости газов в мегабарной области давлений. Устройство для исследования квазиизэнтропической сжимаемости газов содержит цилиндрический заряд взрывчатого вещества, внутри которого коаксиально последовательно установлены цилиндрические прокладка, выполненная из оргстекла или полиэтилена, первая и вторая стальные оболочки. В полости второй стальной оболочки вдоль продольной оси установлен металлический стержень, один конец которого закреплен в первом торцевом фланце. На внутренней и наружной поверхностях прокладки расположены электроконтактные датчики. Один из торцевых фланцев выполнен с возможностью напуска газа. Дополнительно введен измерительный приемник, установленный вдоль продольной оси устройства последовательно через зазор с металлическим стержнем. Измерительный приемник выполнен в виде стальной трубки, в которой установлены датчики-коллиматоры, расположенные по схеме гетеродин-интерферометра, и световоды пирометра. Один конец стальной трубки герметично закреплен во втором торцевом фланце, а на другом конце через прозрачную прокладку установлено зеркало в виде усеченного конуса. Датчики-коллиматоры установлены с возможностью обеспечения зондирования внутренней поверхности второй стальной оболочки. Конструкция устройства обеспечивает получение в одном эксперименте всей совокупности данных, необходимых для калибровки расчетных кодов. 2 ил.

Использование: для исследований квазиизэнтропической сжимаемости газов в мегабарной области давлений. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит размещенные на основании полусферический заряд взрывчатого вещества, в полости которого осесимметрично последовательно установлены полусферические прокладка из материала с низким динамическим импедансом и первый стальной лайнер, электроконтактные датчики, размещенные на одной из границ первого лайнера, измерительный приемник с датчиками-коллиматорами, установленными симметрично относительно оси устройства по схеме гетеродин-интерферометра, снабжено вторым, установленным осесимметрично в полости первого лайнера, полусферическим стальным лайнером с отверстиями, электроконтактные датчики дополнительно установлены на наружной границе прокладки, стальное основание выполнено сплошным, на его поверхности под вторым лайнером симметрично относительно оси устройства герметично закреплено выпуклостью в основание полусферическое оптическое окно из кварцевого стекла с образованием герметичной полости, предназначенной для напуска в нее газа под высоким начальным давлением, при этом датчики измерительного приемника установлены в основании по нормали к поверхности окна вплотную к нему. Технический результат: обеспечение возможности получения в одном эксперименте всей совокупности данных, необходимых для калибровки газодинамических расчетов. 1 ил.

Изобретение относится к области исследований квазиизэнтропической сжимаемости газов в мегабарной области давлений. Способ, реализуемый в цилиндрическом устройстве, содержащем заряд взрывчатого вещества, охватывающий корпус с полостью для исследуемого газа, внутри которой коаксиально корпусу размещена дополнительная оболочка, а вдоль оси устройства расположен цилиндрический металлический стержень, включает квазиизэнтропическое нагружение газа, находящегося во внутренней коаксиальной полости устройства, фиксирование движения оболочки, сжимающей исследуемый газ, определение размеров оболочки и стержня в момент максимального сжатия газа. Особенностью способа является использование стержня из эталонного материала с известными ударной адиабатой и холодной кривой сжатия. На основании ударной адиабаты, холодной кривой сжатия стержня и измеренных в условиях одного эксперимента значений внутреннего радиуса оболочки и наружного радиуса стержня определяют среднее давление и среднюю плотность исследуемого газа. Технический результат - одновременное экспериментальное определение давлений и плотностей, реализующихся в устройствах квазиизэнтропического нагружения (сжатия). 4 ил.

Изобретение относится к области исследований квазиизэнтропической сжимаемости газов, например водорода, дейтерия, гелия и т.д., в мегабарной области давлений. Устройство содержит заряд взрывчатого вещества, охватывающий металлическую оболочку с полостью для напуска газа посредством трубопровода, проходящего через указанные заряд и оболочку. Со стороны полости трубопровод выполнен расходящимся под заданным углом к оси трубопровода с образованием в оболочке отверстий. Вдоль оси трубопровода установлен металлический стержень. Для определения начальной температуры исследуемого газа внутри металлического стержня установлена термопара. Устройство обеспечивает высокую чистоту сжимаемого газа за счет ликвидации газометаллической струи из трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области измерений кинематических параметров движущейся поверхности в быстропротекающих процессах. Технический результат - обеспечение возможности производить измерения кинематических параметров фиксированного участка (точки) движущейся поверхности. Для этого устройство содержит диэлектрический волновод в виде полого цилиндра с отверстиями в стенке для ввода расположенных на расстоянии δ друг относительно друга ОВЛС. Выводы ОВЛС размещены в цилиндрической втулке из материала волновода. Втулка установлена вплотную в полости волновода и выступает за его пределы на расстояние h. Напротив втулки соосно ей установлена оптическая линза. Расстояния δ и h выбраны из условия соизмеримости с заданной длиной волны радиоизлучения λ. Для обеспечения соосности ОВЛС и оптической оси линзы волновод установлен с возможностью юстировки соосности. Для защиты информационного радиоволнового излучения от паразитного отражения волновод установлен в трубку из пористого диэлектрического материала с низким значением диэлектрической проницаемости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области исследований в мегабарной области давлений квазиизэнтропической сжимаемости газов, например водорода, дейтерия, гелия и т.д

 


Наверх