Патенты автора Комраков Владислав Александрович (RU)

Изобретение относится к области исследований квазиизэнтропической сжимаемости газов в мегабарной области давлений. Раскрыто устройство сферической формы для исследования сжимаемости газов в области мегабарных давлений, содержащее заряд взрывчатого вещества, охватывающий двухкаскадную металлическую камеру с полостями для напуска газа посредством коаксиального трубопровода, проходящего через заряд и камеру, каждый каскад которой включает две соединенные между собой полуоболочки, при этом двухкаскадная камера содержит внутреннюю оболочку из сплава вольфрама, которая имеет меньшую толщину, чем наружная, и окружена демпфирующей оболочкой из капролона, которая одновременно является крепежным элементом внутреннего каскада в полости внешнего каскада, при этом полуоболочки каскадов соединены между собой посредством лазерной сварки в вакууме. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей устройства для исследования сжимаемости газов путем расширения диапазона термодинамического давления, реализующегося в газовой полости устройства в момент максимального сжатия, при сохранении размеров газовой полости в момент максимального сжатия. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области технических средств защиты конфиденциальной информации от несанкционированного доступа. Технический результат заключается в повышении надежности срабатывания устройства и уровня безопасности персонала при его эксплуатации. Устройство сдержит герметичный корпус, в котором установлены рабочий заряд, представляющий собой металлическую трубку, снаряженную пиротехническим составом и с ослабляющей проточкой на внешней поверхности, инициирующий элемент, содержащий токоведущие электроды с перегораемым мостиком накаливания. В конструкцию введен блок электронный, через который осуществляют подключение к устройству носителя данных посредством многожильного шлейфа. Блок включает емкостный накопитель энергии с узлом управления его зарядом, узлы управления задействованием, контроля целостности мостика накаливания и прохождения сигналов управления. Емкостный накопитель подключен к мостику накаливания через транзисторные МОП-ключи, параллельно которым обратным включением подключен диод. К затворам транзисторных МОП-ключей каскадным включением подключены транзисторы, входящие в схему узла управления задействованием, а два отдельных транзисторных ключа, входящих в схему узла управления зарядом, через резистор подключены параллельно емкостному накопителю. Последовательно к мостику накаливания подключены два ограничивающих резистора и транзисторные ключи, входящие в схему узла контроля целостности мостика накаливания и прохождения сигналов управления для подключения к источнику тока проверки, которым оснащено устройство носителя данных. 4 ил.

Изобретение относится к области исследований квазиизэнтропической сжимаемости газов в мегабарной области давлений. Устройство для исследования квазиизэнтропической сжимаемости газов содержит цилиндрический заряд взрывчатого вещества, внутри которого коаксиально последовательно установлены цилиндрические прокладка, выполненная из оргстекла или полиэтилена, первая и вторая стальные оболочки. В полости второй стальной оболочки вдоль продольной оси установлен металлический стержень, один конец которого закреплен в первом торцевом фланце. На внутренней и наружной поверхностях прокладки расположены электроконтактные датчики. Один из торцевых фланцев выполнен с возможностью напуска газа. Дополнительно введен измерительный приемник, установленный вдоль продольной оси устройства последовательно через зазор с металлическим стержнем. Измерительный приемник выполнен в виде стальной трубки, в которой установлены датчики-коллиматоры, расположенные по схеме гетеродин-интерферометра, и световоды пирометра. Один конец стальной трубки герметично закреплен во втором торцевом фланце, а на другом конце через прозрачную прокладку установлено зеркало в виде усеченного конуса. Датчики-коллиматоры установлены с возможностью обеспечения зондирования внутренней поверхности второй стальной оболочки. Конструкция устройства обеспечивает получение в одном эксперименте всей совокупности данных, необходимых для калибровки расчетных кодов. 2 ил.

Изобретение относится к области исследований изоэнтропического сжатия, в частности к устройствам сжатия газов и сгустков замагниченной плазмы. Устройство для сжатия газов и сгустков замагниченной плазмы содержит заряд взрывчатого вещества, охватывающий цилиндрическую оболочку с полостью. Между зарядом взрывчатого вещества и оболочкой выполнен вакуумный герметичный зазор толщиной, обеспечивающей нагружение внутренней границы цилиндрической оболочки слабыми волнами сжатия и изоэнтропический режим разгона оболочки без её разрушения. При этом цилиндрическая оболочка выполнена из меди или бериллия. Техническим результатом является обеспечение возможности однородного сжатия газов или сгустков замагниченной плазмы до мегабарных давлений, при этом исключается снижение темпа термоядерных реакций при сжатии замагниченной плазмы за счет подавления ударно-волнового выброса частиц металла с оболочки. 1 ил.

Использование: для исследований квазиизэнтропической сжимаемости газов в мегабарной области давлений. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит размещенные на основании полусферический заряд взрывчатого вещества, в полости которого осесимметрично последовательно установлены полусферические прокладка из материала с низким динамическим импедансом и первый стальной лайнер, электроконтактные датчики, размещенные на одной из границ первого лайнера, измерительный приемник с датчиками-коллиматорами, установленными симметрично относительно оси устройства по схеме гетеродин-интерферометра, снабжено вторым, установленным осесимметрично в полости первого лайнера, полусферическим стальным лайнером с отверстиями, электроконтактные датчики дополнительно установлены на наружной границе прокладки, стальное основание выполнено сплошным, на его поверхности под вторым лайнером симметрично относительно оси устройства герметично закреплено выпуклостью в основание полусферическое оптическое окно из кварцевого стекла с образованием герметичной полости, предназначенной для напуска в нее газа под высоким начальным давлением, при этом датчики измерительного приемника установлены в основании по нормали к поверхности окна вплотную к нему. Технический результат: обеспечение возможности получения в одном эксперименте всей совокупности данных, необходимых для калибровки газодинамических расчетов. 1 ил.

Изобретение относится к области исследований физики высоких плотностей энергий и термоядерных реакций при реализации высокотемпературных состояний в сжатом газе. Устройство для подачи газа во внутреннюю полость многокаскадного осесимметричного устройства имплозивного типа содержит трубопровод, проходящий через заряд взрывчатого вещества, сообщающийся с заполняемой полостью между металлическими оболочками осесимметричного устройства, скрепленными металлическими спицами, установленный соосно с одной из металлических спиц, входящий в одну из оболочек на глубину не менее 3/4 ее толщины и упирающийся в торец спицы, металлический стержень с каналом, установленный вдоль трубопровода, металлическую проволоку, намотанную на стержень, с возможностью прохождения по каналу газа, в трубопровод со стороны спицы, и металлическую заглушку, плотно вставленную заподлицо с торцом. При этом для прохождения газа на поверхности заглушки выполнена винтовая канавка, а в торце спицы выполнена проточка. Изобретение обеспечивает нейтрализацию струйных течений из трубопровода, улучшение симметрии схождения оболочек многокаскадного осесимметричного устройства имплозивного типа и повышение эффективности сжатия имплозивного устройства. 4 ил.
Устройство формирования детонационной волны в заряде взрывчатого вещества (ВВ) относится к области взрывных работ. Устройство включает инертную матрицу с детонационной разводкой, выполненной в виде сети детонационных каналов с общим входным участком, соединенным с источником инициирования, с участками, расположенными вдоль поверхности матрицы, и концевыми участками, расположенными под углом к поверхности и контактирующими непосредственно с подрываемым зарядом или с дополнительным слоем, размещенным между подрываемым зарядом и матрицей. На поверхность матрицы установлена разнотолщинная накладка, с уменьшением толщины от центра к периферии, с глухим торцовым отверстием под размещение общего входного участка и проточками, заполненными ВВ, соединяющими общий входной участок с участками детонационной разводки, расположенными вдоль поверхности матрицы. В случае наличия дополнительного слоя ВВ, на поверхности матрицы, обращенной к подрываемому заряду, выполнена выборка для его размещения. Изобретение позволяет обеспечить синхронность возникновения детонационного фронта в подрываемом заряде ВВ. 4 ил.

Группа изобретений относится к области исследования материалов с помощью протонной радиографии при ударно-волновом нагружении. Способ исследования характеристик заряда взрывчатого вещества (ВВ) включает ударно-волновое нагружение элемента при подрыве исследуемого заряда ВВ, при этом, с помощью протонного излучения, сформированного в виде отдельных банчей, и, используя многокадровую регистрирующую систему, производят съемку процесса сжатия нагружаемого элемента под воздействием продуктов взрыва, формируют теневые протонные изображения, полученные кадры обрабатывают, причем регистрируют форму нагружаемого элемента, фронт детонационной волны и фронт отраженных от нагружаемого элемента ударных волн, распространяющихся в продуктах взрыва. Также представлены устройство для осуществления этого способа и способ обработки результатов исследования характеристик заряда ВВ, полученных путем регистрации перемещения нагружаемого элемента при подрыве исследуемого заряда. Достигается повышение точности и информативности. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к области исследований квазиизэнтропической сжимаемости газов, например водорода, дейтерия, гелия и т.д., в мегабарной области давлений. Устройство содержит заряд взрывчатого вещества, охватывающий металлическую оболочку с полостью для напуска газа посредством трубопровода, проходящего через указанные заряд и оболочку. Со стороны полости трубопровод выполнен расходящимся под заданным углом к оси трубопровода с образованием в оболочке отверстий. Вдоль оси трубопровода установлен металлический стержень. Для определения начальной температуры исследуемого газа внутри металлического стержня установлена термопара. Устройство обеспечивает высокую чистоту сжимаемого газа за счет ликвидации газометаллической струи из трубопровода. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области исследований в мегабарной области давлений квазиизэнтропической сжимаемости газов, например водорода, дейтерия, гелия и т.д

 


Наверх