Патенты автора Кузовников Юрий Михайлович (RU)

Автоматическая система служит для координатного обнаружения очагов возгорания, расчета и определения двухмерных координат очагов возгораний на защищаемой площади. Для осуществления системы используются, по меньшей мере, установленные в разных местах два извещателя пламени сканирующие, с возможностью каждым извещателем определять угловую координату очага возгорания; извещатели посредством интерфейса связаны с автоматизированным рабочем местом оператора, оборудованным компьютером с установленным программным обеспечением. Функционально система состоит из, по меньшей мере, двух подсистем извещателей пламени сканирующих, каждая из которых содержит плату с микропроцессорным блоком, который через свои входы связан с блоком контроля положения обтюратора и через усилитель-формирователь импульсов с чувствительным элементом фотоприемника, при этом через свои входы связан с формирователем напряжения высокого уровня, электроприводом обтюратора, блоком сигнализации, коммутационным блоком, цифровым интерфейсом. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ автоматического координатного обнаружения очагов возгораний служит для расчета и определения двухмерных координат очагов возгораний на защищаемой площади. Для осуществления способа используются по меньшей мере установленные в разных местах два извещателя пламени, сканирующие с возможностью каждым извещателем определять угловую координату очага возгорания; извещатели посредством интерфейса связаны с автоматизированным рабочим местом оператора, оборудованного компьютером с установленным программным обеспечением. Алгоритм работы способа построен по принципу последовательности считывания с каждого извещателя состояния работы, определения условных порядковых номеров секторов обзора, в которых обнаружен очаг, и принятия решения на основе области пересечения секторов посредством программы и компьютера на рабочем месте оператора, при этом автоматически вычисляют двухмерные координаты обнаруженного очага возгорания. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Извещатель пламени сканирующий с функцией определения угловой координаты очага пожара относится к пожарным извещателям пламени и предназначен для обнаружения очагов возгорания по ультрафиолетовому и/или инфракрасному излучению пламени и определения из угловых координат. Извещатель имеет корпус, на лицевой части которого выполнено окно в виде оптически прозрачной боковой поверхности цилиндра длиной дуги, ограниченной максимальным углом обзора извещателя в горизонтальной плоскости. Вблизи центральной оси корпуса установлен приемник излучения, за окном установлено поворотное устройство сканирования, представляющее собой вращающийся цилиндрический щелевой обтюратор, в боковой и нижней частях обтюратора выполнен щелевой зазор, обеспечивающий формирование засветки чувствительного элемента. В обтюраторе напротив щелевого зазора выполнен секторальный вырез по форме окна. Угол раскрытия секторного выреза равен максимальному углу обзора чувствительного элемента. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области ультразвуковой техники, а именно к устройствам, предназначенным для интенсификации технологических процессов в жидких гомогенных и гетерогенных средах ультразвуковыми широкополосными колебаниями кавитационного спектра, и может быть использовано для ускорения процессов диспергирования, гомогенизации, экстракции, создания и разделения эмульсий, дегазации, коагуляции, осветления и т.п

 


Наверх