Патенты автора Тайбинов Николай Петрович (RU)

Изобретение относится к области модифицирования органических материалов, в частности, к способу напыления металлического покрытия на частицы из органического материала - окислителя или энергоемкого соединения, и может быть использовано для изготовления компонентов функциональных и высококалорийных компонентов энергетических конденсированных систем (ЭКС), например порохов, твердых ракетных топлив и взрывчатых составов. Перед напылением металлического покрытия на частицы из органических материалов производят сушку частиц, их предварительную очистку выдержкой в течение 10 мин. Осуществляют напыление металлического покрытия на частицы ионно-плазменным вакуумным магнетронным методом, предварительно разместив частицы на предметном столике с одновременным перемешиванием частиц. Напыление осуществляют на частицы из органических материалов размерами от 10 до 2000 мкм, изготовленные в виде порошкообразного материала, предварительно обработанные в термошкафу при температуре не более 60°С, вакуумированные в камере до остаточного давления в интервале 10-3-10-5 Па и выдержанные в вакуумной камере в течение 1-40 мин. После напыления осуществляют пассивирование частиц сухим газом при регулировании расхода газа в диапазоне не менее 0,3 и не более 10 см3/мин. Размещают их на предметном столике на расстоянии до магнетрона не менее 90 и не более 400 мм. Обеспечивается повышение качества получаемого покрытия, обеспечение универсальности материалов покрытия с одновременным повышением безопасности их нанесения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ) для снаряжения литьевым способом взрывных устройств различного назначения и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, геологии, строительстве и в других областях науки и техники, связанных с применением энергии взрыва мощных ВВ. Литьевой малочувствительный взрывчатый состав включает бризантное взрывчатое вещество, порошковый горючий металл от 15 до 36 мас. %, пластификатор - смесь ЛД-70 от 12 до 18 мас. %, полимер полиакрилового ряда от 3 до 7 мас. %, дифениламин от 0,2 до 1 мас. % сверх 100 мас. % и окислитель - перхлорат аммония. Бризантное взрывчатое вещество составляет от 19 до 23 мас. %, содержит триаминотринитробензол от 12 до 21 мас. % и дополнительно октоген от 2 до 11 мас. %, перхлорат аммония составляет от 25 до 35 мас. %. В качестве порошкового горючего металла применена смесь алюминиевых порошков более высокой и более низкой дисперсности по отношению друг к другу в долях от 30:70 до 70:30 соответственно. Обеспечиваются высокая мощность взрывчатого состава и заданный критический диаметр детонации заряда, требуемая восприимчивость к инициирующему импульсу и повышенная скорость детонации с сохранением высоких характеристик взрывобезопасности и расширением спектра применения. 3 табл.
Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ), которые в дальнейшем могут быть использованы как самостоятельно - в виде прессованных деталей, так и в составе смесевых взрывчатых веществ оборонного и гражданского назначения с применением энергии взрыва. Производят перемешивание суспензии ВВ в жидкой рабочей среде с последующей ультразвуковой обработкой. Осуществляют механическое перемешивание кристаллического вторичного ВВ в акустической жидкости, не смешивающейся и не взаимодействующей с кристаллами вторичных ВВ при соотношении ВВ: акустическая жидкость в интервале от 0,5:30 до 2,5:30 вес.ч. Производят центрифугирование и повторное механическое перемешивание. Далее производят ультразвуковую обработку в кавитационном или докавитационном режиме, продолжительностью от 5 до 120 минут, при температуре суспензии от 30°С до 60°С. После чего осуществляют фильтрование суспензии в вакууме с получением кристаллов вторичного ВВ и их сушкой при температуре 60°С-80°С в течение 4-16 часов. Обеспечивается повышение однородности свойств кристаллов вторичных ВВ. 4 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к борфторсодержащим композициям, которые могут быть использованы в качестве высококалорийных компонентов энергетических конденсированных систем (ЭКС), например порохов, пиротехнических и взрывчатых составов, смесевых твердых ракетных топлив. Борфторсодержащая энергоемкая композиция содержит в качестве горючего механоактивированный ультрадисперсный бор, в качестве окислителя - ультрадисперсный политетрафторэтилен (УПТФЭ) и в качестве активирующего компонента нитраминное соединение – октоген и/или гексоген, при этом содержит окислитель и активирующий компонент в количестве, обеспечивающем скорость и полноту перехода бора во фторид и оксифторид бора. Композицию получают смешением горючего и окислителя, взятого в виде этанольной дисперсии, при механоактивации смеси, с последующим добавлением нитраминного соединения, перемешивание до образования однородной смеси и сушку в вакууме полученной смеси до постоянной массы. Композиция является более энергоемкой и термически устойчивой, что способствует повышению термической стабильности с одновременным увеличением плотности и калорийности ЭКС. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.

Использование: для определения структуры молекулярных кристаллов. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют подготовку поликристаллического или порошкообразного материала, воздействуют на него монохроматическим рентгеновским излучением, региструют дифракционную картину, определяют угловые положения центров тяжести всех линий, осуществляют индицирование полученной картины, определяют параметры элементарной ячейки и пространственной группы, выполняют разложение полученной дифракционной картины на сумму интегральных интенсивностей, производят поиск структуры путем построения узловой сетки и определяют геометрию молекулы расчетными методами, определяют параметры структуры и выполняют построение теоретической дифракционной картины, сравнивают полученную теоретическую рентгенограмму с экспериментальной и уточняют структуру, при этом определение положения атомов в молекулярном кристалле осуществляется построением узловой сетки и анализом наиболее вероятных точек положения атомов по определенным формулам и дискретным уточнением различных структурных факторов и электронной плотности в каждой точке полученной узловой сетки с оценкой вероятности. Технический результат: обеспечение возможности проведения анализа как молекулярной, так и кристаллической структуры поликристаллических образцов и порошкообразных материалов без проведения сложной операции пробоподготовки и без проведения большого количества теоретических расчетов для определения основных характеристик структуры. 7 ил.
Изобретение относится к взрывчатым веществам для снаряжения взрывных устройств различного назначения и может быть использовано в горнодобывающей промышленности, строительстве и в других областях науки и техники, связанных с применением энергии взрыва мощных ВВ

 


Наверх