Патенты автора ЛО Вэньдэ (CN)

Изобретение относится к улучшенному способу сепарации и фильтрации необработанной терефталевой кислоты для получения очищенной терефталевой кислоты. Способ включает подачу суспензии неочищенной терефталевой кислоты в ротационный напорный фильтр для твердожидкостной сепарации с получением влажного отфильтрованного осадка, отфильтрованной остаточной жидкости, промывочной текучей среды и обезвоженного газа, подачу промывочной текучей среды и инертного газа, удаление примесей из части отфильтрованной остаточной жидкости и переработку оставшейся отфильтрованной остаточной жидкости. При этом перед удалением примесей из отфильтрованной остаточной жидкости вся отфильтрованная остаточная жидкость сначала проходит газожидкостную сепарацию для отделения газа, находящегося в ней. Газожидкостную сепарацию также проходят промывочная текучая среда и обезвоженный газ, причем влажный отфильтрованный осадок подается в осушитель для высушивания, и газы, образованные после газожидкостной сепарации отфильтрованной остаточной жидкости, промывочной текучей среды и обезвоженного газа централизованно конденсируются, затем газы, полученные после конденсации, перерабатываются в азот, необходимый для ротационного напорного фильтра, и жидкость, полученная после конденсации, а также отфильтрованная остаточная жидкость, не прошедшая процесс удаления примесей, перерабатываются вместе. Жидкости, полученные после соответствующей газожидкостной сепарации промывочной текучей среды и обезвоженного газа, также перерабатываются вместе с отфильтрованной остаточной жидкостью, не прошедшей процесс удаления примесей. Способ позволяет снизить расход воды и энергии, уменьшить рабочую нагрузку, связанную с удалением примесей. Изобретение также относится к системе сепарации и фильтрации неочищенной терефталевой кислоты для осуществления указанного способа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному реактору окисления параксилола для получения терефталевой кислоты, который содержит корпус реактора, при этом устройство ввода воздуха распределительного типа и устройство ввода воздуха циклонного типа расположены в нижней части корпуса реактора, устройство ввода воздуха распределительного типа содержит ряд трубок распределения воздуха и устройство циклонного ввода воздуха состоит из нескольких трубок циклонного ввода воздуха, расположенных ниже трубок распределения воздуха, при этом сегмент вывода воздуха указанных трубок циклонного ввода воздуха наклонен на 45-60° относительно радиуса корпуса резервуара. Применение комбинированного устройства ввода воздуха может заставить жидкость на дне реактора вращаться под давлением соответствующего количества воздуха, кроме того, реактор имеет хорошее рассеивание воздуха, таким образом, сохраняя материалы во взвешенном состоянии. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному способу эффективного повторного использования рафинационного маточного раствора из аппаратурного комплекса производства очищенной терефталевой кислоты РТА, включающему в себя следующие стадии: (1) охлаждение рафинационного маточного раствора с применением способа теплообмена; (2) обработка охлажденного рафинационного маточного раствора посредством ультрафильтрации и повторное использование ультрафильтрационно сконцентрированного раствора для окислительной установки; (3) проведение ионообменной обработки фильтрата, полученного при ультрафильтрации: селективная адсорбция ионов Со и ионов Mn в фильтрате, повторное использование десорбционного раствора Со и Mn в качестве катализатора и последующая адсорбция ионов металлов, таких как ионы Fe, ионы Ni, ионы Na; и (4) применение раствора после ионного обмена в качестве эндотермической среды на стадии (1) для обмена теплом с рафинационным маточным раствором, при котором большую часть раствора направляют в пульверизационную сушилку башенного типа, а избыточную часть после теплообмена отбрасывают; раствор, пульверизированный в пульверизационной сушилке башенного типа, повторно используют в рафинационной системе

 


Наверх