Патенты автора МЮРРЭЙ Дэниел Дж. (US)

Изобретение относится к бромированным и эпоксидированным органическим соединениям, которые представляют собой замедлители горения для полимеров, таких как полистирол. Заявлено бромированное и эпоксидированное органическое соединение, имеющее молекулярную массу по меньшей мере 1500, в котором атомы брома связаны непосредственно с алифатическими атомами углерода, причем бромированное и эпоксидированное органическое соединение представляет собой бромированный и эпоксидированный гомополимер бутадиена или бромированный и эпоксидированный сложный эфир полиола и одной или более жирных кислот, и имеет содержание брома по меньшей мере 35% по массе, и по меньшей мере одну оксирановую группу в молекуле, и где бромированное и эпоксидированное органическое соединение имеет температуру 5% потери массы по меньшей мере 180°C. Заявлены также варианты способа получения бромированного и эпоксидированного органического соединения и органическая полимерная композиция. Технический результат - получение замедлителей горения. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Настоящее изобретение относится к фосфорно-серным соединениям с огнезащитными свойствами формулы: где X означает кислород, T означает серу, каждый X′ независимо означает кислород или серу, n равно валентности А и равно по меньшей мере 2, и A означает органическую связующую группу, а также способу получения вспененного полимера, включающему образование расплавленной смеси горючего термопластичного или термореактивного полимера, по меньшей мере, одного вспенивающего средства и указанного фосфорно-серного соединения под давлением, и затем экструдирование расплавленной смеси через сопло в область пониженного давления, так что расплавленная смесь расширяется и охлаждается, образуя вспененный полимер. Предложено новое фосфорно-серное соединение, эффективное в качестве огнезащитной добавки и новый эффективный способ получения вспененных полимеров с улучшенными свойствами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 38 пр.

Настоящее изобретение может быть использовано в химии полимеров и относится к фосфорно-серному соединению, представленному структурой и способу получения вспененного полимера, который включает образование расплавленной смеси горючего термопластичного или термореактивного полимера, по меньшей мере, одного вспенивающего средства и указанного фосфорно-серного соединения под давлением с последующим экструдированием расплавленной смеси. Предложена новая эффективная огнезащитная добавка для полимеров и новый эффективный способ получения вспененного полимера. 2 н.п. ф-лы, 38 пр.

 


Наверх