Патенты автора Акопян Леонид Артаваздович (RU)

Изобретение относится к области электротермии, а именно к изготовлению плоских электронагревателей, поддерживающих в работоспособном состоянии различные морские, в том числе подводные устройства. Способ изготовления резистивных электрообогревателей включает изготовление двух изоляционных заготовок в виде пластин, выполненных из резиновой смеси, размещение в пресс-форме тепловыделяющего элемента между изоляционными слоями и заготовками и последующую двухэтапную вулканизацию собранного пакета. На первом этапе проводят подвулканизацию и подпрессовку одной пластины для придания ей формы короба, где размещают тепловыделяющий элемент, закрывают его второй пластиной и выполняют 3-5 ступенчатых подпрессовок, начиная с давления в 5 МПа, увеличивая каждый раз давление на 5 МПа, а по окончании цикла подпрессовок ведут вулканизацию в течение 30-35 минут. Используемая при этом резиновая смесь содержит в м.ч.: комбинацию синтетического изопренового и бутадиенового каучуков - 100,0, антиоксидант - 1,0-3,0, оксид цинка (ZnO) - 10,0, вулканизующую систему - 4,5-8,7, наполнитель (технический углерод) - 30,0-50,0, композицию из N,N-метафенилендиамина и связующих добавок - 1,0-3,0, органическую смолу - 1,0-3,0. Изобретение позволяет повысить надежность герметизации тепловыделяющего элемента. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области промышленного производства резин и резиноподобных материалов, а именно к производству эластомерных материалов, используемых для изготовления различных резинотехнических деталей (РТД), подвергающихся одновременному воздействию радиации и повышенных температур при различных режимах механических нагружений. Описана терморадиационностойкая эластомерная композиция, содержащая в качестве полимерной основы непредельный карбоцепной каучук, вулканизующую систему, антиоксидант, наполнитель - технический углерод, отличающаяся тем, что дополнительно содержит кремнеорганический пластификатор, антирадиационный наполнитель, из ряда непредельных карбоцепных каучуков выбран бутадиенметилстирольный, а в качестве вулканизующей системы используют сочетание серы, тиурама и оксида цинка, в качестве антирадов-антиоксидантов - производное анилина и фенил-2-нафтиламин в следующих соотношениях компонентов, масс. ч: синтетический бутадиенметилстирольный каучук 100,0, вулканизующая система 9,0, антирады-антиоксиданты 1,0-3,0, антирадиационный наполнитель 5,0-8,0, наполнитель - технический углерод 75,0, кремнеорганический пластификатор и парафин 8,0. Технический результат: улучшение эксплуатационных характеристик материала при работе в условиях воздействия повышенных температур и ионизирующего излучения. 1 табл.

Изобретение относится к производству эластомерных материалов, используемых в нефтегазовой отрасли для изготовления резинотехнических деталей, подвергающихся воздействию высоких температур, агрессивных сред, многократным деформациям растяжения, абразивному износу, и может быть использовано в машиностроении, строительстве и других отраслях. Эластомерная композиция содержит синтетический гидрированный бутадиен-нитрильный каучук, технический углерод, вулканизующую систему, антиоксидант. Композиция также содержит модифицирующую добавку в виде оксида алюминия сферической формы с размером частиц от 50,0 до 150,0 мкм и технологическую добавку в виде смеси жирных кислот. В качестве вулканизующей системы используют ди(трет-бутилперокси-изопропил)бензол и оксид цинка, в качестве антиоксиданта - 4-(1-метил-1-фенилэтил)-N-[4-(1-метил-1-фенилэтил)фенил]анилин. Изобретение позволяет улучшить эксплуатационные характеристики при работе в условиях одновременного воздействия высоких температур, агрессивных сред, давлений и абразивного износа. 2 табл.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим виброизоляцию корпуса судна и судовых помещений от внутренних источников вибрации, передаваемых на корпусные конструкции. Виброизолирующая подвеска трубопровода содержит два полухомута, соединенных между собой элементами крепления. С одним из полухомутов соединен хвостовик. Между полухомутами и трубопроводом расположен упругий монолитный резиновый элемент из резин, у которых тангенс угла механических потерь (tgδ) не менее 0,2 при 20°С. Упругий элемент должен прилегать к трубопроводу без зазора и конструктивно исполнен в виде ленты, на которой последовательно расположены двухступенчатые выступы, выполненные в форме конфузора. Эти выступы состоят из двух разновеликих цилиндров, соединенных усеченным конусом, и имеющими внутри отверстие, подобное внешней форме выступа. Отношение размеров упомянутых цилиндров зависит от диаметра трубопровода, а высота усеченного конуса зависит от упругости материала ленты, и определяются методом конечных элементов (МКЭ) в компьютерной реализации, чтобы обеспечить широкий диапазон деформаций и нагрузок подвески, при котором проявляется эффект КНЖ. Упомянутая лента накладывается на трубопровод со стороны выступов. Изобретение обеспечивает виброизоляцию корпуса судна и судовых помещений в диапазоне низких частот от 5 Гц и выше. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области промышленного производства резин и резиноподобных материалов, а именно к различным тонкостенным резино-техническим изделиям, подвергающимся воздействию агрессивных сред и многократным деформациям растяжения, в том числе для крупногабаритных мембран различного типоразмера, используемым в пневмогидроаккумуляторах. Изобретение может быть использовано в машиностроении, строительстве и других отраслях. Эластомерная композиция содержит, мас.ч.: бутадиен-нитрильный каучук - 100,0, вулканизующую систему - 10,6, антиоксидант - нафтам-2 - 1,0-3,0, наполнитель в виде смеси технических углеродов - 55-125, пластификатор - дибутилсебацинат - 20,0. Композиция дополнительно содержит модифицирующую добавку в виде смеси полиоксиэтиленгликолевых эфиров - 0,5-3,0, замедлитель подвулканизации - N-циклогексилтиофталимид - 0,5-0,75, технологическую добавку - смесь производных дифениламина и имидазола - 2,0-6,0. Композиция содержит в качестве вулканизующей системы дитиодиморфолин, тиурам Д, оксид цинка, стеариновую кислоту, альтакс и сульфенамид Ц. Изобретение позволяет повысить стойкость к преждевременной вулканизации при сохранении требуемых физико-механических характеристик. 3 табл.

Изобретение относится к химическому производству, а также к железнодорожному и автотранспорту, а именно к материалу, используемому для амортизаторов сцепного устройства вагонов, компенсирующих динамические продольные нагрузки, действующие на сцепки грузовых железнодорожных вагонов и локомотива в процессе их эксплуатации, а также и для других резинотехнических изделий

 


Наверх