Патенты автора Шарова Ирина Алексеевна (RU)

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована для склеивания полимерных композиционных материалов, слоистых и сотовых конструкций, сэндвич-панелей, для соединения металлов. Эпоксидное клеевое связующее включает компоненты при следующем соотношении, мас.%: 22,0-25,0 полифункциональной эпоксидной смолы; 18,0-22,0 дифункциональной эпоксидной смолы; 8,0-14,0 полиарилсульфона; 4,0-8,0 полиэфирсульфона; 2,0-7,0 пасты латентного отвердителя дициандиамида; 9,9-16,5 отвердителя ароматического диамина; 19,0-24,0 каучуксодержащего компонента, состоящего из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе бисфенола А. Пленочный клей включает технологическую подложку в виде бумаги с антиадгезионным покрытием и нанесенным на него слоем эпоксидного клеевого связующего. Клеевой препрег включает ткань из углеродного волокна и нанесенный на нее слой эпоксидного клеевого связующего. Обеспечивается повышение технологической жизнеспособности клеевого связующего при температуре хранения 25°С за счет снижения скорости роста вязкости в процессе хранения и в повышении значения критического коэффициента интенсивности напряжения для улучшения трещиностойкости отвержденного клеевого связующего. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована для изготовления деталей из полимерных композиционных материалов, слоистых и сотовых конструкций, для создания клеевых соединений металлических материалов. Эпоксидное клеевое связующее содержит компоненты при следующем соотношении, мас. %: 17,0-31,0 каучук-содержащего компонента; 5,0-10,0 полиарилсульфона; 4,0-7,0 полиэфирсульфона; 16,0-25,5 дифункциональной эпоксидной смолы на основе бисфенола А; 21,0-34,0 полифункциональной эпоксидной смолы; 6,0-9,0 отвердителя ароматического диамина; 4,0-7,0 латентного отверждающего агента дициандиамида; 0,4-2,5 ускорителя несимметрично дизамещенной мочевины. Каучук-содержащий компонент состоит из каучуковых наночастиц типа «ядро-оболочка», распределенных в эпоксидной смоле на основе бисфенола А. Пленочный клей представляет собой бумагу с антиадгезионным покрытием и нанесенным на него слоем эпоксидного клеевого связующего. Обеспечивается снижение вязкости клеевого связующего и увеличение площади взаимного контакта клея и склеиваемых поверхностей, что в свою очередь повышает адгезионную прочность и стабильность, технологическую жизнеспособность при температуре хранения 25°С. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована для соединения полимерных композиционных материалов и металлических материалов. Эпоксидное клеевое связующее содержит компоненты при следующем соотношении, мас. %: жидкая эпоксиоксазолидоновая смола (50,0-77,0), полиэфирсульфон (6,0-20,2), твердая эпоксидная смола на основе бисфенола А (4,95-23,50), латентный отверждающий агент (4,0-6,0) дициандиамида, ускоритель отверждения - несимметрично дизамещенная мочевина (0,5-2,0), модификатор аэросил (0,3-5,0). Пленочный клей представляет собой бумагу с антиадгезионным покрытием и нанесенным на него слоем эпоксидного клеевого связующего, причем поверхностная плотность слоя указанного связующего на антиадгезионном покрытии составляет 200-270 г/м2. Обеспечивается повышение прочности клеевого соединения при равномерном отрыве обшивки от сотового заполнителя, повышение степени сохранения температуры стеклования отвержденного клеевого связующего после экспозиции в тепловлажной камере при температуре 70°С и 85% влажности в течение 30 дней, возможность осуществления отверждения клеевого эпоксидного связующего по более энергоэффективному режиму. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 12 пр.

Изобретение относится к области высокопрочных эпоксидных клеев повышенной теплостойкости конструкционного назначения. Эпоксидная клеевая композиция для соединения металлов и/или ПКМ включает эпоксидную основу и отвердитель. В качестве эпоксидной основы содержит смесь эпоксидной диановой смолы с одной или несколькими эпоксидными смолами, выбранными из группы N,N-тетраглицидиловое производное 3,3′-дихлор-4,4′-диаминодифенилметана, триглицидилпроизводное парааминофенола. В качестве отвердителя - дициандиамид, содержащий углеродные нанотрубки типа «Таунит-М». Композиция дополнительно содержит модификатор полиэфирсульфон или его смесь с одним из полиарилсульфонов с концевыми гидроксильными группами. Композиция включает следующее соотношение компонентов, мас.%: смесь эпоксидной диановой смолы с одной или несколькими эпоксидными смолами, выбранными из группы N,N-тетраглицидиловое производное 3,3′-дихлор-4,4′-диаминодифенилметана, триглицидилпроизводное парааминофенола: 63-70, дициандиамид с введенными углеродными нанотрубками - 8-10, полиэфирсульфон или его смесь с одним из полиарилсульфонов: 20-29. Технический результат, достигаемый композицией по изобретению, заключается в возможности создания клеевых соединений и изделий из ПКМ со стабильно высоким уровнем прочностных характеристик, как при комнатной температуре, так и при температуре 180°C. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

 


Наверх