Патенты автора Киселев Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области фотоники и микроэлектроники, а именно к оптическому синапсу, который имитирует биологический синапс, и может быть использовано в модулях, предназначенных для создания элементов оптических вычислительных систем, нейроморфных систем и устройств полностью фотонной памяти. В оптическом синапсе, имитирующим биологический синапс, состоящем из источника входного оптического сигнала, приемника выходного оптического сигнала и источника управляющего оптического сигнала, источник и приемник сигнала подключены к планарному сигнальному волноводу, на поверхности которого выполнены одна или более оптически активных зон, образованных фазоизменяемым материалом группы халькогенидов, перпендикулярно которой установлен источник управляющего сигнала, причем планарный волновод размещен на подложке. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции при оперировании только оптическими сигналами. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области ядерной техники, в частности к области очистки жидкометаллического теплоносителя. Технической задачей является создание горячей ловушки, размещаемой в активной зоне ядерного реактора и использующей для подогрева очищаемого теплоносителя ее тепловыделения. В активной зоне ядерного реактора, образованной тепловыделяющими сборками 1, размещены горячие ловушки 2. Корпус горячей ловушки выполнен идентично корпусу тепловыделяющей сборки, а внутри корпуса расположен патрон 9 с материалом, предназначенным для поглощения примесей, находящихся в жидкометаллическом теплоносителе. Технический результат - упрощение конструкции реактора и его эксплуатации, повышение надежности корпуса реактора. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам для освоения и эксплуатации нефтедобывающих скважин

 


Наверх