Патенты автора БЛОМГРЕН Фредрик (SE)

Предложены теплопередающая пластина (32) и пластинчатый теплообменник (26), содержащий такую теплопередающую пластину. Теплопередающая пластина (32) имеет первую длинную сторону (46) и вторую длинную сторону (48) и содержит распределительную область (64), переходную область (66) и теплопередающую область (54). Переходная область (66) примыкает к распределительной области (64) вдоль первой граничной линии (68) и теплопередающей области (54) вдоль второй граничной линии (70), и она предусмотрена с переходным рисунком, содержащим переходные выступы (98) и переходные углубления (100). Основная часть второй граничной линии (70) теплопередающей пластины по меньшей мере является прямой и по существу перпендикулярной относительно продольной центральной оси (y) теплопередающей пластины (32). Наименьший угол αn для первой группы переходных выступов (98) в пределах третьей подобласти (66c) по существу равен указанному первому углу α1. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплопередающих пластин пластинчатых теплообменников (2). Теплопередающая пластина(6) содержит область (26, 28, 30, 32, 34) края, проходящую вдоль края (20, 22, 24, 36, 38) этой пластины и выполненную волнистой таким образом, что она содержит чередующиеся гребни (40, 44) и впадины (42, 46), если смотреть на первую сторону (8) теплопередающей пластины. Гребни и впадины проходят перпендикулярно краю теплопередающей пластины, причем первый гребень (40а, 44а) из упомянутых гребней имеет верхнюю область (48, 54), проходящую в плоскости (Т) верхней области, и первая впадина (42а, 46а) из упомянутых впадин, соседняя первому гребню, имеет нижнюю область (50, 56), проходящую в плоскости (В) нижней области. Верхняя область первого гребня и нижняя область первой впадины соединены основным склоном (52, 58) и заканчиваются, так же как и основной склон, на краевом расстоянии (de) от края теплопередающей пластины. Теплопередающая пластина отличается тем, что наклон основного склона относительно плоскости нижней области, если смотреть от нижней области первой впадины, изменяется от минимального наклона до максимального наклона по длине верхней области первого гребня и нижней области первой впадины. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках. Пластина (2) пластинчатого теплообменника с основным участком (14) теплообмена, содержащая первую область (16), содержащую первое поле (30) с первыми гофрами, расположенное по существу на одной стороне от прямой первой линии (26), пересекающей вторые боковые кромки (6а, 6b), и второе поле (32) со вторыми гофрами, расположенное по существу на противоположной стороне от первой линии (26). Основной участок (14) теплообмена содержит первую внешнюю область (18), расположенную от первой области (16) и проходящую вдоль второй боковой кромки (6а) между двумя распределительными участками (12а, 12b). В первой внешней области (18) расположены первые выступы и углубления, направленные в первом общем направлении относительно прямой второй линии (27), параллельной одной из первых боковых кромок (4а, 4b). Технический результат - повышение эффективности использования листового материала и упрощение изготовления пластин теплообменника. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в пластинчатых теплообменниках

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменных аппаратах

 


Наверх