Патенты автора Чевтаев Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к инициирующим устройствам, и может быть использовано для воспламенения пиротехнических составов и взрывчатых веществ. Электровоспламенитель с самоотключением от источника тока содержит корпус, в котором размещена обойма с рабочим зарядом и воспламеняющей навеской, примыкающей к мостику накаливания; обеспечивающему замыкание электрической цени между выводами электровоспламенителя, и узел, обеспечивающий разрыв электрической цепи, представляющий собой вставленные в обойму неэлектропроводное кольцо и цангу, поджатые опорой, цанга представляет собой колпачок с подпружиненными лепестками, обеспечивающими электрический контакт между обоймой и опорой, при этом кольцо отделено от обоймы изолирующей прокладкой и выполнено с выступающим под утлом по наружному диаметру буртом с возможностью деформации кольца в пространство между обоймой и опорой под действием давления газообразных продуктов при воспламенении навески и заряда и поджатием буртом кольца лепестков цанги к опоре до прерывания электрического контакта. При срабатывании электровоспламенителя происходит надежное отключение от источника тока. 3 ил.

Изобретение относится к источникам давления и может быть использовано в системах вытеснения, перемещения, приведения в действие, разделения, в которых в качестве источника давления используют генерируемый газ, в частности, для приведения в действие аэродинамических поверхностей летательных аппаратов. В газогенераторе, состоящем из корпуса и расположенных в нем последовательно инициирующего узла, детонирующего узла, газогенерирующего заряда и разрушаемой мембраны, установленной в выходной части корпуса, в качестве инициирующего узла используют электродетонатор (ЭД), корпус выполняют из стакана и крышки, которая поджата гайкой к стакану через элементы уплотнения и в которой выполнены глухие канаты с образованием между ними и ЭД неразрушаемой преграды, а детонирующий узел представляет собой установленный на крышке со стороны глухих отверстий распределитель, выполненный из инертного материала с каналами, состоящими из пазов и отверстий, заполненных взрывчатым веществом (ВВ), при этом входные участки каналов размещены соосно с глухими каналами крышки, которые также заполнены ВВ с поджатием колпачками и входят в состав детонирующего узла, при этом детонирующий узел и газогенерирующий заряд разделены зазором и перфорированной перегородкой, газогенерирующий заряд помещен в стакан с перфорированным дном, с формированием между дном и разрушаемой мембраной свободного объема. Изобретение обеспечивает уменьшение времени работы устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области пиротехники. Пиротехнический замедлительный состав содержит порошок кремния Si в качестве горючего, диоксид свинца PbO2 или свинцовый сурик Pb3O4 в качестве окислителя. Компоненты в составе взяты в соотношении, мас. %: кремний Si 45-60 и диоксид свинца PbO2 40-55 или кремний Si 30-50 и свинцовый сурик Pb3O4 50-70, при этом удельная поверхность горючего составляет (0,6-1,8) м2/г, удельная поверхность порошка диоксида свинца PbO2 - (0,2-1,0) м2/г и удельная поверхность порошка свинцового сурика Pb3O4 - (0,2-0,6) м2/г. Технический результат: получение заданного времени горения пиротехнического замедлительного состава в замедлителях для различного типа устройств и увеличение стабильности скорости горения при изменении партий исходных компонентов. 6 пр., 4 табл., 6 ил.

Изобретение относится к взрывным работам, в частности к разработке и сборке электровзрывных устройств, в частности электродетонаторов (ЭД), с взрывающимся пленочным мостиком, и может использоваться в различных областях народного хозяйства для подрыва бризантных взрывчатых веществ (БВВ). Способ изготовления электродетонатора включает снаряжение корпуса взрывчатым материалом, изготовление инициатора вместе с мостиком и электродами, соединение частей в сборку и последующее соединение электродов корпуса с электродами инициатора. Корпус изготавливают одновременно с армированной втулкой и электродами. Соединение электродов инициатора с электродами корпуса осуществляют путем холодной ультразвуковой сварки, при этом длительность ультразвукового импульса выбирают в диапазоне 250-500 мс, величину тока, пропускаемого через стриктер ультразвукового аппарата, - в диапазоне 70-120 мА, усилие прижатия сварочной иглы - в диапазоне 50-55 г. Электроды корпуса выбирают из материала, совместимого для ультразвуковой сварки с материалом электродов инициатора. Изобретение позволяет повысить безопасность обращения и технологичность изготовления электродетонатора. 1 ил.

Изобретение относится к способам изготовления электрических инициирующих элементов, а более конкретно к способам изготовления электромеханических инициаторов

Изобретение относится к устройствам для подрыва бризантных взрывчатых веществ - электродетонаторам с взрывающимся мостиком

 


Наверх