Патенты автора Разумеев Константин Эдуардович (RU)

Изобретение относится к хлопкоочистительной промышленности и может быть использовано для очистки волокна после джинирования хлопка. Очиститель волокна содержит подводящий 1 и отводящий 2 патрубки, пильчатую секцию, включающую пильные цилиндры 3 и 4 и колосниковые решетки 5, расположенные под каждым пильным цилиндром 3 и 4, притирочную щетку 6, смонтированную у первого пильного цилиндра 3, нож-отсекатель 7 между пильными цилиндрами 3 и 4, угарную камеру 8 с направляющими жалюзийными решетками 9 и ленточный транспортер 10 для удаления сора. Согласно изобретению пильчатая секция включает два пильных цилиндра 3 и 4, подключенных к регулятору оборотов вращения с возможность увеличения скорости вращения второго пильного цилиндра 4 от 3 до 5% от скорости вращения первого пильного цилиндра 3. Перед подводящим патрубком 1 смонтирован центробежный очиститель, выполненный в виде трубы 11 криволинейной формы, образующий по ходу движения засоренного волокна дуги 12, в одной из которых выполнен регулируемый от 0,1 мм до 30 мм зазор 13. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки волокна, а также снизить механические повреждения волокна и материалоемкость устройства. 2 з п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к производству электропроводящей пряжи для изготовления из нее текстильных изделий. Электропроводящая текстильная пряжа согласно изобретению выполнена совместным скручиванием хлопкового волокна с металлизированным никелем электропроводящим полиакрилонитрильным волокном с содержанием металлического никеля от 4 до 16,8%, при этом электропроводящее полиакрилонитрильное волокно штапелировано по длине хлопкового волокна, а соотношение электропроводящего полиакрилонитрильного волокна и хлопкового волокна составляет 40 и 60% соответственно. Техническим результатом изобретения является упрощение получения пряжи с расширенными функциональными возможностями при одновременном сохранении способности экранирования электромагнитного излучения после 100 циклов машинной стирки. 6 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности. Антистатическая ткань содержит системы образующих фон основных 1 и уточных 2 нитей, выполненных на основе синтетических и/или натуральных волокон, и электропроводящую сетку, выполненную основными 3 и уточными 4 нитями из комбинированной пряжи на основе полимерных нитей, состоящих из электропроводной и электроизоляционной компоненты. Согласно изобретению, в качестве электроизоляционного компонента комбинированной пряжи выбран хлопок в количестве 60%, а в качестве электропроводящего компонента - синтетическая полимерная нить – полиакрилнитрил в количестве 40%. Комбинированная пряжа выполнена линейной плотностью 50±2 текс с числом кручений 608 кр./м. Ячейки электропроводящей сетки выполнены размером от 5 до 30 мм. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к прессующим элементам, предназначенным для влажно-тепловой обработки и формирования деталей швейных изделий, преимущественно для лацканов пиджака. Гладильный элемент подушки гладильного пресса включает слои стеклоткани с расположенными между ними фиксирующими слоями. Согласно изобретению слои стеклоткани наложены друг на друга таким образом, что основные нити вышележащего слоя расположены под углом, превышающим угол направления основной нити нижележащего слоя, при этом смежные слои стеклоткани чередуются между собой по плотности, а фиксирующие слои выполнены из эпоксидной смолы для пропитки слоев стеклоткани с образованием многослойного пакета композитного материала. Техническим результатом изобретения является повышение прочности гладильного элемента за счет повышения стойкости к изгибу. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации. Трансформируемая многофункциональная одежда включает полочку 1 с застежкой, спинку 3, рукава 4, элементы разъемной застежки и дополнительные фиксирующие детали. Согласно изобретению рукава 4 выполнены цельнокройными, совместно с полочкой 1 и спинкой 3. На спинке 3 и полочке 1 образованы боковые вертикальные рельефы 5 и 6, совмещенные со стороны полочки 1 с передней рельефной линией 7 рукава 4, а со стороны спинки 3 с локтевым рельефным швом 8 рукава 4, образуя переднюю и заднюю линии разъема, в которые вшиты разъемные молнии 9 и 10 для возможности отсоединения боковых элементов 11 и 12 одежды и присоединения по передним и задним линиям разъема дополнительных фиксирующих деталей 13 и 14, трансформирующих одежду в «кейп». Боковые элементы 11 и 12 одежды снизу стянуты эластичной боковой деталью 15, внутри которой пропущен шнур 16. Сзади каждой эластичной детали 15 пришит элемент 18 застежки. Отсоединенные по линиям разъема от одежды два боковых элемента 11 и 12 с помощью застежки-молнии 10 имеют возможность быть соединенными между собой с образованием сумки-рюкзака, в которой дном является эластичный элемент 15, стянутый шнуром 16, а горловиной - собранный в «гармошку» низ рукавов 4. С помощью элементов 18 застежки, расположенных сзади эластичной детали 15 и внутри рукавов 4, прикреплены ручки 19 сумки-рюкзака. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей и ассортимента трансформируемой одежды. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способу изготовления изделий из меха, который включает расположение на подложке меховых кусочков стороной, противоположной ее ворсовой поверхности, и закрепление их ниточным швом, причем в качестве подложки используют раскроенную из ткани по лекалу деталь изделия, на которую наносят коллагенсодержащую полимерную композицию, при расположении меховых кусочков на ткань используют геометрические линии, обусловленные конфигурацией скорняжных отходов, меховые кусочки приклеивают к тканевой детали, после чего по краям меховых кусочков и в промежутках между их краями прокладывают тамбурный одиночный цепной шов. Технический результат заключается в рациональном использовании отходов скорняжного производства и расширении ассортимента меховых изделий. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и текстильной промышленности, а именно к первичной обработке хлопка, и может быть использовано в пневмотранспортных установках. Сепаратор хлопка-сырца содержит сепарационную камеру 1 с входным 2 и выходным патрубком 3, перфорированную торцевую сетку 7 со скребком 8, установленную с торца камеры 1, вакуум-клапан 9 с крыльчаткой 11, расположенный в нижней части камеры 1, и направитель, смонтированный на входе в камеру 1. Согласно изобретению на входе в сепарационную камеру 1 смонтированы верхний направитель 4, ориентированный от входа к вертикальной оси 15 торцевой сетки 7, выполненный составным, включающим криволинейную основную жесткую пластину 12, к которой через прокладку 13, обладающую упругоэластичной деформацией, присоединена наружная пластина 14, и нижний направитель 5. Жесткая пластина 12 верхнего направителя 4 и рабочая поверхность наружной пластины 14 выполнены с радиусом кривизны Rн=1,25 Rс, где Rс – радиус торцевой сетки 7. Прокладка 13 выполнена с переменной шириной, расширяющейся от входного патрубка 2 камеры 1 к концу верхнего направителя 4. Нижний направитель 5 выполнен криволинейным с радиусом кривизны, равным радиусу наружной пластины 14 верхнего направителя 4. Между внешней окружностью торцевой сетки 7 и концом нижнего направителя 5 образован зазор. Техническим результатом изобретения является повышение срока эксплуатации сепаратора, а также повышение качества хлопка-сырца и максимальное сохранение природных свойств выпускаемой продукции за счет снижения его повреждения о заднюю стенку сепаратора. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: в текстильной промышленности для получения главным образом пряжи и т.п. изделий. Сущность: устройство реализуется следующим образом: узел питания, например вытяжной прибор, подает мычку в зону кручения, где она скручивается в пряжу, огибает наружную поверхность колпака, вращающегося совместно с веретеном, и поступает на приемный патрон. Участок пряжи от нижней поверхности колпака до приемного патрона периодически контактирует с тормозным устройством, "проскальзывая" от веретена, наматываясь при каждом обороте баллона пряжи. Тормозное устройство представляет собой «горку» с пологим передним склоном, расположенную в зоне между краем колпака и точкой намотки пряжи перпендикулярно направлению пряжи. Горка перемещается в горизонтальном и вертикальном направлениях, обеспечивая оптимальные условия кручения и наматывания. Синхронизация вращения веретена и колпака осуществляется за счет шлицевого соединения. Высокая производительность устройства обеспечивается за счет гироскопического эффекта, снижающего боковую нагрузку на опорную ось. Стабилизация технологического процесса обеспечивается за счет установки в верхней части колпака зубцов для безбалонного прядения. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для первичной обработки волокнистых материалов. Устройство для ударно-волновой обработки волокнистых материалов содержит ударно-волновой генератор электроимпульсных разрядов в жидкости, несущую раму, приспособление для транспортировки волокнистого материала, блок управления, корпус ударно-волновой камеры с крышкой и не менее чем одним подводным разрядным электродом, закрепленным с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно поверхности крышки, и пневмоблоки с нижней и верхней сторон ударно-волновой камеры, внутри которой по ее периферии расположена эластичная мембрана. Использование изобретения на базе совокупности электрофизических и механических методов воздействия позволяет получить модифицированные (котонин) волокнистые материалы высокой степени разволокнения при оптимальном уровне производительности, надежности и энергоемкости процесса обработки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области исследований и анализа физических свойств изделий и материалов и может быть использовано преимущественно для определения физических свойств текстильных изделий путем приложения сжимающих нагрузок. Сущность: нагружающее воздействие на образец изделия производят нагрузкой, которая по форме, весу и динамике воздействия соответствует типичной нагрузке на изделие в процессе его эксплуатации на типичных временных интервалах воздействия, а в качестве показателя, значения которого оценивают по окончании воздействия, принимают относительную деформацию сжатия образца, которую определяют из соотношения. Устройство содержит испытательный стол, нагрузку, измерительную шкалу, указатель изменения положения нагрузки, первый рычаг, на одном конце которого закреплена нагрузка, редуктор-мультипликатор, закрепленный на испытательном столе и кинематически соединенный с указателем изменений положения нагрузки, ось, соединенную одним концом с редуктором, а другим - со вторым концом первого рычага, рамку, закрепленную на испытательном столе, первый и второй цилиндры, соединенные гидравлической линией через дроссельный клапан, и второй рычаг, одним концом шарнирно соединенный с испытательным столом, а в средней части шарнирно соединенный со вторым цилиндром, при этом первый цилиндр шарнирно соединен одним концом с перекладиной рамки, а вторым - с первым рычагом в его средней части. Технический результат: расширение области применения и повышение точности. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к технологии первичной обработки шерстяного волокна в процессе получения высококачественной гребенной ленты, для производства шерстяных и полушерстяных пряж

Изобретение относится к неразрушающим способам производственного контроля и может использоваться при анализе материалов и изделий в текстильной промышленности

 


Наверх