Патенты автора Гаврилова Надежда Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при оздоровлении рыбоводческих хозяйств от паразитарных болезней. Способ профилактики или лечения крустацеозов рыб заключается в том, что рыбам в течение 7 дней подряд с кормом вводят препарат, содержащий, мг/г: эмамектина бензоат - 1,5-2,5, карбоксиметилцеллюлозы натриевую соль - 150,0-250,0, бутилгидроксианизол - 0,1-0,2, крахмал кукурузный - до 1 г. При этом препарат вводят в смеси с кормом в дозе 0,025-0,15 г на 1 кг массы рыб. Способ позволяет вести эффективную борьбу с крустацеозами рыб на всех стадиях развития ракообразных в условиях аквакультуры во всех типах хозяйств при широком диапазоне температур. 3 з.п. ф-лы, 5 табл., 8 пр.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию и может быть использовано в медицине человека и животных, биологии и химии. Штатив для пробирок настольный содержит стойку, выполненную из единой прозрачной пластиковой пластины, которая изогнута с образованием горизонтальных опорных оснований и вертикального каркаса, выполненного с возможностью вставления в него листа бумаги. Также штатив содержит два горизонтальных держателя, прикрепленных к вертикальному каркасу с одной его стороны. Держатели расположены один над другим. Они выполнены из пенополиуритана в виде параллелепипедов с вертикальными сквозными пазами с возможностью вставления в них пробирок. Причем вертикальные сквозные пазы имеют каплевидное сечение так, что округлая часть капли обращена к вертикальному каркасу, а заостренная часть обращена в противоположную сторону и срезана по линии передней грани параллелепипеда держателя. Технический результат - повышение удобства за счет того, что устройство позволяет не только устанавливать и хранить пробирки (с содержимым или без него) в вертикальном состоянии, но и размещать информацию о содержимом пробирок. 6 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и предназначено для лечения нематодозов и арахноэнтомозов сельскохозяйственных и плотоядных животных. Способ заключается в том, что животным задают перорально с водой для поения 4%-ный раствор ивермектина на полиэтиленгликоле 400 в дозе 0,01-0,03 мл на кг массы животного. В случае необходимости плотоядным животным дополнительно проводят неспецифическую и иммунокорректирующую терапию. Способ обладает высокой эффективностью, позволяет в кратчайшие сроки ликвидировать инвазию, не оказывает побочного действия на организм животных. 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, медицине и предназначено для выявления ооцист кокцидий, цист балантидий и жиардий, яиц гельминтов разных классов, клещей, насекомых и их отдельных стадий развития

 


Наверх