Патенты автора МОЖАНДР Стефан (FR)

Группа изобретений относится к устройству для плавления стекла, способу получения стекла. Техническим результатом является повышение качества стекла. Устройство для плавления стекла включает печь, оснащенную электродами в контакте с массой остекловываемых материалов. Печь включает боковое отверстие, соединенное с каналом фидера для расплавленного стекла, удаляемую перегородку, погруженную в стекло в отверстии или перед ним так, что вертикальная плоскость, проходящая через обращенную в сторону выше по потоку поверхность перегородки, касается наибольшей горизонтальной окружности, которая может быть вписана в самую дальнюю ниже по потоку сторону печи, не включая перегородку. Наибольшая окружность находится на уровне самой высокой стороны днища канала. Перегородка является охлаждаемой внутренним потоком охлаждающей текучей среды. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к области плавки стекла, предназначенного для преобразования в минеральную вату путем волокнообразования. Способ получения стекла включает стадию электроварки с использованием электродов, погруженных в стекломассу из способной к стеклованию смеси материала шихты. В состав шихты входит по меньшей мере один поставщик марганца, в котором марганец находится в степени окисления выше чем +2, выбранный из MnO2, Mn3O4, Mn2O3, Mn2O7, перманганатов и минералов, выбранных из пиролюзита, гаусманита, биксбиита и бернессита. Общее количество поставщика марганца, входящего в состав способной к стеклованию смеси материала шихты, таково, что одна тонна указанной сухой смеси содержит между 1 и 20 кг марганца в степени окисления выше чем +2, в пересчете на MnO2. Химический состав стекла включает следующие составляющие в пределах, приводимых ниже, выраженные в % вес.: SiO2 35-55%; Al2O3 14-27%; CaO 3-18 %; MgO 0-15%; Na2O+K2O 1-17%; Fe2O3 3-15%; B2O3 0-8%; P2O5 0-1%; TiO2 0-2%. Общее содержание CaO и MgO составляет от 14 до 18%. Изобретение позволяет значительно снизить температуру стекломассы при соприкосновении с огнеупорами и электродами и, следовательно, изнашиваемость последних при поддержании такого же выхода. 7 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к устройству и способу плавления остекловывающихся материалов для подачи расплава стекла непрерывным способом в установки для формования расплава стекла (термин стекло означает матрицу, в основном стекловидную, в частности, полученную из минеральных композиций, обозначенных как стеклянные или твердые, в области получения стекловаты для изоляции)

 


Наверх