Патенты автора Малютина Наталья Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, к клинической лабораторной диагностике и может быть использовано при медицинском обследовании горнорабочих. В начале у подземного горнорабочего собирают анамнестические данные с установлением возраста и стажа работы в основной профессии, оценивают выраженность симптомов психовегетативного синдрома по психологическому опроснику. Далее в крови определяют уровень мочевой кислоты. При этом проводят суточное мониторирование артериального давления, а также определяют среднее пульсовое артериальное давление (АД). После этого проводят расчет прогнозируемого риска формирования гипертонической болезни. Способ обеспечивает доступность, повышение точности прогнозирования риска формирования гипертонической болезни у подземных горнорабочих, за счет использования количественного критерия прогнозирования, основанного на результатах лабораторного исследования крови, суточного мониторирования артериального давления, анамнестических данных и результатах психологического анкетирования. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, гастроэнтерологии, кардиологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с артериальной гипертензией (АГ) с помощью лабораторного анализа крови. У пациента с АГ в крови определяют количество тромбоцитов, лейкоцитов, концентрацию глюкозы, уровень холестерина, содержание моноцитарного хемотаксического белка-1 и эндотелина-1. Проводят расчет прогнозируемого риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны по формуле: Y=0,515+0,001⋅X1+0,547⋅Х2-0,002⋅Х3+0,044⋅X4-0,107⋅Х5-0,048⋅Х6, где Y - прогнозируемый риск формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с АГ, Х1 - концентрация моноцитарного хемотаксического белка-1 (пг/мл), Х2 - уровень эндотелина-1 (фмоль/мл), Х3 - количество тромбоцитов (109/л), Х4 - количество лейкоцитов (109/л), Х5 - концентрация глюкозы (ммоль/л), Х6 - концентрация холестерина (ммоль/л). При значении Y равном и более 1 прогнозируют наличие риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с АГ. При значении Y менее 1 - отсутствие риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с АГ. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогнозирования риска формирования эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны у пациентов с артериальной гипертензией за счет использования количественного критерия прогнозирования, основанного на результатах лабораторного исследования крови. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии. Для оценки риска нарушения гормонообразовательной функции непосредственно в щитовидной железе проводят ультразвуковое исследование щитовидной железы, определение в крови уровня тиреотропного гормона гипофиза и уровня свободного тироксина, оценивают структурные изменения в щитовидной железе с учетом результатов ультразвукового исследования щитовидной железы. Далее проводят рентгеновскую компьютерную томографию щитовидной железы с определением плотности ее в единицах плотности по Хаунсфилду (HU) и при плотности ее ниже 85 единиц по Хаунсфилду (HU) определяют наличие или риск развития нарушения функции щитовидной железы, обусловленное йодным дефицитом с назначением при лечении препаратов йода, а при плотности щитовидной железы выше 140 единиц по Хаунсфилду HU определяют наличие или риск развития нарушения функции щитовидной железы, обусловленное избыточным поступлением йода, исключающим йодосодержащие препараты при лечении. Способ позволяет быстро и эффективно определить нарушения гормонообразовательной функции непосредственно в щитовидной железе. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу диагностики нарушений микроциркуляции при остеоартрозе у женщин, работающих в условиях физического перенапряжения. Сущность способа состоит в том, что у больной в крови определяют концентрацию васкулоэндотелиального фактора роста, и при ее величине более 80 пг/мл определяют нарушение микроциркуляции при остеоартрозе. Использование заявленного способа позволяет повысить точность диагностики нарушений микроциркуляции при остеоартрозе у женщин, работающих в условиях физического перенапряжения. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, профессиональной патологии, и может быть использовано для диагностики нарушений микроциркуляции при деформирующем остеоартрозе у женщин, работающих в условиях физического перенапряжения
Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональной патологии и может быть использовано для диагностики нарушений микроциркуляции при деформирующем остеоартрозе (ДОА) у женщин, работающих в условиях физического перенапряжения

 


Наверх