Патенты автора Лачугин Владимир Федорович (RU)

Использование: в области электроэнергетики для определении места однофазного замыкания на землю (ОЗЗ) на ЛЭП, находящихся под рабочим напряжением. Технический результат - повышение селективности и технического совершенства защиты. Способ заключается в измерении напряжения нулевой последовательности на шинах общих для присоединений, а также токов нулевой последовательности в присоединениях и напряжения их фаз, фиксации возникновения ОЗЗ по увеличению напряжения нулевой последовательности на общих шинах выше заданного значения, при этом контролируют отсутствие в сети режима двойного замыкания на землю, выявлении поврежденной фазы по уменьшению напряжения одной из фаз общих шин ниже заданного значения, формировании цепи для кратковременного протекания тока двойного двухместного замыкания на землю принудительным выборочным замыканием на землю через токоограничивающий резистор одной из неповрежденных фазы общих шин, выявлении значения аварийных составляющих токов каждого из присоединений, определении присоединения и его участка с ОЗЗ с помощью корреляционного анализа указанных аварийных составляющих токов и отключении его. При этом формируют многократно через заданные интервалы времени цепь для кратковременного протекания тока двойного двухместного замыкания на землю, осуществляют корреляционный анализ аварийных составляющих токов каждого из присоединений с учетом траектории протекания искусственно созданного импульсного тока и фазовых соотношений аварийных составляющих, формируют срабатывание соответствующих автокорреляционных измерительных реле в составе введенных устройств релейной защиты, установленных в цепях на трассе протекания тока двойного двухместного замыкания на землю между местом повреждения и токоограничивающим резистором, при обнаружении заданной временной последовательности искусственно созданных импульсов тока и выявлении ожидаемой функции автокорреляции, определяют место ОЗЗ по сработавшим автокорреляционным измерительным реле, а отключение присоединения и его участка с ОЗЗ осуществляют с выдержкой времени, выбранной по ступенчатому принципу с нарастанием на каждом шаге по направлению к месту установки токоограничивающего резистора. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для определения места повреждения (ОМП) в трехфазной линии электропередачи (ЛЭП) высокого и сверхвысокого напряжения. Технический результат: повышение надежности и точности определения места повреждения на ЛЭП, упрощение осуществление способа. Сущность: на каждом конце линии измеряют фазные напряжения, выделяют аварийные сигналы, вычисляют коэффициент эксцесса выделенного аварийного сигнала внутри скользящего временного окна. Сравнивают вычисленный коэффициент эксцесса с величиной порога. Фиксируют с помощью спутниковой навигационной системы значение единого времени в момент превышения порога, передают зафиксированное значение времени на удаленный конец ЛЭП и вычисляют расстояние до места повреждения по разности значений единого времени, зафиксированных на концах линии. Аварийные сигналы выделяют из разностей измеренных фазных напряжений. Причем, передачу и вычисления блокируют при отсутствии сигнала срабатывания релейной защиты соответствующей ЛЭП на отключение. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики для защиты электрических сетей 6-35 кВ с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ). Технический результат - повышение селективности и чувствительности действия защиты при ОЗЗ. Согласно способу корреляционной защиты трехфазной сети с изолированной нейтралью от однофазных замыканий на землю (ОЗЗ) измеряют напряжение нулевой последовательности на шинах, общих для присоединений, а также токи нулевой последовательности в присоединениях и напряжения их фаз, фиксируют возникновение ОЗЗ по увеличению напряжения нулевой последовательности на общих шинах выше заданного значения, выявляют поврежденную фазу по уменьшению напряжения фазы общих шин ниже заданного значения, формируют цепь для кратковременного протекания тока двойного замыкания на землю принудительным замыканием на землю через токоограничивающий резистор одной из двух неповрежденных фаз общих шин и измеряют ток в резисторе. При этом контролируют отсутствие в сети режима двойного короткого замыкания на землю при увеличении напряжения нулевой последовательности на общих шинах. Формируют сигнал на отключение присоединения с ОЗЗ по корреляционному соотношению значений аварийных составляющих токов нулевой последовательности, формируемых в электрических цепях трехфазной группы трансформаторов тока каждого из присоединений с током в резисторе. В токах нулевой последовательности присоединений и токе в резисторе выделяют аварийные составляющие путем вычитания из текущего значения тока его одномоментного значения на предыдущем периоде промышленной частоты, попарно перемножают выборки аварийных составляющих токов нулевой последовательности каждого из присоединений с соответствующими выборками аварийной составляющей тока в резисторе, накапливают абсолютные значения полученных произведений и суммируют на интервале одного периода промышленной частоты. Фиксируют среди найденных сумм максимальное значение, по которому определяют присоединение с ОЗЗ. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение надежности и устойчивости функционирования устройства. Устройство содержит орган направления мощности, состоящий из согласующих преобразователей тока и напряжения трансформаторного типа, двух частотных фильтров, двух фильтров аварийных составляющих, схемы сравнения знаков тока и напряжения, двух одновибраторов, двух элементов запрета, и пусковой орган, состоящий из фильтра выделения промышленной частоты, элемента запрета, реле напряжения, а также элемент И, элемент времени и два выходных реле, и дополнительно введены в заявленное устройство три пороговых органа и три выходных реле, фильтр промышленной частоты, схема сравнения, элемент И, элемент ИЛИ и элемент времени, вход первого дополнительного выходного реле через дополнительный элемент времени соединен с выходом дополнительного элемента ИЛИ, первый вход которого соединен с выходом первого дополнительного порогового органа, вход которого соединен с выходом дополнительного фильтра промышленной частоты, вход которого соединен с выходом согласующего преобразователя тока трансформаторного типа, а второй вход дополнительного элемента ИЛИ соединен с выходом реле напряжения, второй выход согласующего преобразователя напряжения трансформаторного типа через фильтр промышленной частоты соединен с первым входом дополнительной схемы сравнения, второй вход которой соединен с выходом дополнительного фильтра промышленной частоты, первый выход дополнительной схемы сравнения через второй дополнительный пороговый орган соединен с первым входом дополнительного элемента И, а второй выход дополнительной схемы сравнения через третий дополнительный пороговый орган соединен со вторым дополнительным выходным реле, выход дополнительного элемента И соединен с первым входом дополнительного элемента И и с третьим дополнительным выходным реле, а второй вход дополнительного элемента И соединен с выходом реле напряжения. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для релейной защиты линий электропередачи распределительных сетей напряжением 6-35 кВ. Технический результат заключается в повышении надежности работы устройства при неисправности цепей напряжения нулевой последовательности или при отсутствии в распределительном пункте или на трансформаторной подстанции трансформаторов напряжения, с помощью которых возможна организация цепей напряжения нулевой последовательности. Для этого заявленное устройство содержит орган направления мощности, состоящий из согласующих преобразователей тока и напряжения трансформаторного типа, двух частотных фильтров, двух фильтров аварийных составляющих, схемы сравнения знаков тока и напряжения, двух одновибраторов, двух элементов запрета, и пусковой орган, состоящий из фильтра выделения промышленной частоты, элемента запрета, реле напряжения, а также элемент И, элемент времени и два выходных реле, и введены элемент запрета, фильтр выделения промышленной частоты, два пороговых органа, два элемента времени и два выходных реле. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для релейной защиты линий электропередачи распределительных сетей напряжением 6-35 кВ

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для определения места повреждения в трехфазной линии электропередачи (ЛЭП) высокого и сверхвысокого напряжения, Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, является повышение чувствительности и точности определения места повреждения на ЛЭП за счет более точного выделения фронта аварийного переходного процесса из совокупности помех, подчиняющихся нормальному закону распределения

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для определения места повреждения в трехфазной линии электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения

 


Наверх