Патенты автора Сизых Николай Михайлович (RU)

Заявленное изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при нагреве и охлаждении воды и напитков. Предложен способ изменения температуры жидкости, заключающийся в отборе тепловой энергии с помощью теплового процесса, основанного на термоэлектрическом эффекте элемента Пельтье. На верхнюю пластину устанавливают емкость из теплопроводного металла, а нижнюю пластину элемента Пельтье соединяют с теплопроводом, осуществляющим прямой или обратный теплоперенос в емкость с жидкостью, установленную под элементом Пельтье. Технический результат - повышение КПД процесса. 1 ил.

Изобретение предназначено для приготовления пищи в походных условиях. Туристический кипятильник с нагнетателем воздуха содержит корпус (2), кассету (3) с топливом (4) и поворотную дверцу (7). Внутри кассеты (3) с топливом (4) установлен перфорированный воздухопровод (5), соединенный в верхней части с нагнетателем воздуха (6). Обеспечиваются повышение мощности устройства и возможность в качестве топлива использовать плохо горящие виды древесины. 1 ил.

Предложена складная печка-кружка, предназначенная для индивидуального приготовления пищи в походных условиях. Складная печка-кружка содержит камеру сгорания, выполненную из донца и нескольких телескопических колец с окнами в верхнем и нижнем кольце для прохода газовоздушной смеси и кружку. В рабочем положении кружка установлена над камерой сгорания, при этом кружка выполнена из телескопических колец и донца, диаметр которого больше диаметра верхнего кольца камеры сгорания. На марше сложенная камера сгорания убирается в сложенную кружку. 1 з.п. ф-лы,3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Предложен автомат с барабанным затвором, то есть с подпиткой патронов из съемного магазина типа «рожок» в каморы барабана. Уменьшается длина автомата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к метательным устройствам, катапультам, в частности к рогатке с полиспастными луками. Рогатка с полиспастными луками содержит полиспастные луки, консоль, рогачек с упором для руки, стойки, оси, рукоятку с прорезью и магазином, горизонтальные блоки, тетиву, кожеток, дозатор, защелку, блоки полиспастного лука и снаряды. Полиспастные луки закреплены на консоли и расположены по бокам рукоятки. Горизонтальные блоки закреплены на стойках и расположены над рукояткой. Достигается повышение дальности и точности выстрела. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам повышенной проходимости. Шагающий движитель содержит два одинаковых механических тракта, каждый из которых выполнен из двух одинаковых дисков, расположенных на концах одной неподвижной оси. Между дисками на осях установлены опоры. Неподвижные оси трактов соединены муфтами с коленчатой неподвижной осью, на которой установлен дополнительный диск с коленчатыми осями, соединенными муфтами с осями опор. Достигается повышение проходимости транспортного средства. 3 ил.

Изобретение относится к области спорта, в частности к тренажерам, закрепляемым на теле тренирующегося. Тренажер со скоростным полиспастом, который одевается на спину, имеет свободные концы репшнура, к которым крепятся: элементы фиксации, сменные рукоятки или обвязки, используемые как элементы, которые снимают или добавляют нагрузку на конечности человека, что облегчает тренировочный процесс. В то же время свободные концы репшнура могут использоваться как страховка, исключающая резкий рывок. Технический результат заключается в возможности регулировки усилия, прикладываемого при тренировке. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к арбалетам, а именно к способу натяжения тетивы блочного арбалета. Способ натяжения тетивы блочного арбалета заключается в установке стрелы на ложе, укладке тетивы вокруг стрелы и взведенного спускового механизма, фиксации от продольных перемещений центральной части тетивы и поочередном натяжении сначала одного свободного конца тетивы, а потом второго. Достигается уменьшение нагрузки на механизм натяжения тетивы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предложен автомат с барабанным затвором и барабанным магазином при этом барабанный магазин установлен перед барабанным затвором, что обеспечивает максимальную компактность оружия. 1 ил.

Изобретение относится к метательным устройствам, в частности к рогаткам с полиспастным луком. Рогатка с полиспастным луком содержит полиспастный лук, рогачек с упором для руки, рукоятку с прорезью и магазином, два поворотных блока, тетиву, кожеток, дозатор, защелку, блоки полиспастного лука и снаряды. Полиспастный лук расположен под рукояткой, а два блочных поворотных механизма - над рукояткой. Достигается увеличение дальности и точности выстрела. 1 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бесшумным патронам. Бесшумный патрон-пуля содержит полый корпус с капсюлем. Внутри корпуса в хвостовой части размещен заряд и сердечник с возможностью перемещения его в головную часть. Достигается повышение эффективности бесшумного патрона. 1 ил.

Изобретение относится к туристическому оборудованию и может быть использовано для нагрева термоса в походных условиях

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к бесшумным, безгильзовым патронам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в радиотехнических и электротехнических устройствах для быстрой взаимной фиксации стационарного и подвижного элементов приборного оборудования

Изобретение относится к спортивному и охотничьему оружию, более конкретно к бесшумному ружью

Изобретение относится к обработке температурой и дымом продуктов в домашних условиях

 


Наверх