Патенты автора Мотовилова Татьяна Михайловна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения эндометриальной дисфункции. Для этого осуществляют внутриматочную инстилляцию раствора гидролизата плаценты в дозе 112 мг/2 мл через день, на курс 3-5 внутриматочных процедур. Между внутриматочными процедурами проводят внутривенное введение гидролизата плаценты по 4-6 мл после разведения на 200 мл 0,9% физиологического раствора хлорида натрия при курсе 7-10 введений. Одновременно ежедневно проводят физиолечение с использованием инфракрасного лазера с длиной волны 0,59-0,89 мкм, мощностью в импульсе 5 Вт и частотой следования импульсов 50-1500 Гц ежедневно на низ живота экспозицией 3-5 мин на каждую зону проекции матки и придатков, курс 10 процедур. Способ обеспечивает адекватный прирост эндометрия, улучшение его эхоструктуры и параметров кровотока в бассейне маточных артерий, увеличение толщины и рецепторной чувствительности эндометрия, стимуляцию ангиогенеза и снижение вероятности развития фиброза, что приводит к восстановлению репродуктивной функции при отсутствии побочных реакций и осложнений лечения. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования эндометриопатии, отличающийся тем, что в образце менструальной крови определяют концентрации интерлейкина-6 (ИЛ-6), глутатионпероксидазы-1 (ГТП 1) и растворимой формы Е-селектина и определяют коэффициент вероятности эндометриопатии (Р) по формуле: гдеа=0,0002782; b=0,0381529; с=-0,1205126; d=-1,1189533; e - экспонента (константа) = 2,7; X3 - значение концентрации ИЛ-6, пг/мл; Х2 - значение концентрации растворимой формулы Е селектина, нг/мл; X1 - значение концентрации ГТП 1, нг/мл; и при значении Рэ > 0,29 прогнозируют наличие эндометриопатии. Изобретение обеспечивает повышение точности и объективности оценки состояния эндометрия у женщин с репродуктивными нарушениями. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения больных с хроническим воспалением эндометрия. Для этого в лечение включают внутриматочное введение поливалентного комплексного пиобактериофага в количестве 4-7 мл в течение 10 минут при курсе лечения 5 процедур через день, при этом предварительно полость матки капельно в течение 12-15 минут орошают свежеприготовленным озонированным физиологическим раствором, полученным с использованием озоно-кислородной смеси с концентрацией в ней озона 4500-5000 мкг/л, а после внутриматочного введения поливалентного пиобактериофага в задний свод влагалища на 3-4 часа устанавливают тампон, смоченный пиобактериофагом. В день, свободный от внутриматочных процедур, больная перорально получает пиобактериофаг по 30 мл два раза в день натощак в течение 5 дней. Способ позволяет повысить эффективность и безопасность лечения за счет улучшения функционального состояния эндометрия при отсутствии побочных реакций и осложнений, а также его эффективности, простоты и доступности. 2 пр.
Способ относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использован для лечения больных хроническим неспецифическим эндометритом. Способ осуществляют следующим образом: больной на 5-7 день менструального цикла после опорожнения мочевого пузыря внутриматочно вводят 4-7 мл лечебного препарата - поливалентного комплексного пиобактериофага. Пиобактериофаг вводят через день курсом 5 процедур. После чего воздействуют низкоинтенсивным инфракрасным импульсным лазерным излучением с длиной волны 0,89 мкм, частотой 80 Гц, мощностью в импульсе 5 Вт накожно на низ живота ежедневно в течение 10 минут. При этом 5 из 10 минут воздействуют на проекцию матки, а оставшиеся 5 минут на проекцию придатков. Курс лечения составляет 10 процедур. Кроме того, ежедневно наряду с воздействием на низ живота воздействуют данным излучением на проекцию кубитальных сосудов и яремную вырезку по 2-3 минуты при курсе лечения 10 процедур. При этом воздействие излучением на проекцию кубитальных сосудов и яремную вырезку может быть осуществлено как одновременно с воздействием излучения на низ живота, так и после его воздействия. Способ обеспечивает эффективность лечения и позволяет достигать купирования клинических проявлений заболевания, улучшения ультразвуковых, допплерометрических и лабораторных параметров, нормализации микробиоценоза половых путей, оптимизации репродуктивной функции женщины, при этом наблюдается низкая частота вероятных системных побочных эффектов лечения. 2 з.п.ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике

 


Наверх