Патенты автора КЮЛЛИНГСТАД Оге (NO)

Раскрыт способ для оценивания внутрискважинных скоростных и силовых параметров в произвольном месте движущейся бурильной колонны на основании данных измерения тех же параметров на поверхности, причем способ содержит этапы, на которых: а) используют геометрию и упругие свойства бурильной колонны для расчета передаточных функций, описывающих зависящие от частоты амплитудные и фазовые соотношения между взаимными комбинациями скоростных и силовых параметров на поверхности и в забое; b) выбирают базовый период времени; с) измеряют, напрямую или косвенно, скоростные и силовые параметры на поверхности, предварительно обрабатывают указанные измеренные данные путем применения сглаживающих и/или прореживающих фильтров и сохраняют предварительно обработанные данные в средствах хранения данных, которые выполнены с возможностью хранения предварительно обработанных данных измерений на поверхности по меньшей мере на протяжении последнего завершившегося базового периода времени; d) при обновлении содержимого средств хранения данных вычисляют внутрискважинные параметры в частотной области путем применения интегрального преобразования, такого как преобразование Фурье, к параметрам, полученным на поверхности, перемножают результаты с указанными передаточными функциями, применяют обратное интегральное преобразование к суммам связанных членов и выявляют точки в указанных базовых периодах времени, чтобы получить задержанные по времени оценки динамических параметров скорости и силы, также раскрыта система для реализации указанного способа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к направленному бурению скважин. Техническим результатом является обеспечение быстрого и точного управления положением отклонителя, которое одновременно позволяет менять скорость нагнетания и нагрузку на долото для оптимизации скорости проходки. В частности, предложен способ управления направлением траектории ствола скважины во время наклонно-направленного турбинного бурения посредством бурильной колонны, имеющей буровое долото, приводимое гидравлическим забойным двигателем во вращение вокруг оси вращения бурового долота на ее нижнем конце, при этом направление оси вращения бурового долота определяет положение отклонителя. Причем указанный способ содержит следующие шаги: а1) оценивают потерю давления на гидравлическом забойном двигателе путем измерения давления бурового раствора; b1) используют результат оценки потери давления, полученный на шаге а1), для вычисления крутящего момента гидравлического забойного двигателя и с1) вычисляют угол реактивного скручивания бурильной колонны путем умножения вычисленного на шаге b1) крутящего момента на коэффициент податливости бурильной колонны при кручении, причем шаг а1) дополнительно содержит шаг включения какого-либо переходного давления бурового раствора в указанную оценку. Кроме того данный способ дополнительно содержит шаг d1), на котором вращают бурильную колонну с помощью средств вращения бурильной колонны, при этом угол, по существу, равен вычисленному углу реактивного скручивания, но имеет противоположное направление, при этом осуществляют прямую подачу вычисленного угла реактивного скручивания в контур управления средств вращения бурильной колонны для мгновенного регулирования положения отклонителя. Предложена также система для реализации указанного способа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к способу и системе уменьшения колебаний буровой колонны. Техническим результатом является устранение или значительное снижение скачкообразных колебаний в бурильной колонне. Способ и система для уменьшения или предотвращения, по меньшей мере, осевых или крутильных колебаний в бурильной колонне с буровым долотом, присоединенным к ее нижнему концу, и управляемой подъемным механизмом и вращающим механизмом, присоединенными к ее верхнему концу, при этом регулируемыми переменными являются вертикальная скорость и скорость вращения, а переменными отклика являются сила осевого натяжения и крутящий момент, отнесенные к верху бурильной колонны, причем данный способ содержит следующие шаги: i) выбирают по меньшей мере одну подлежащую регулированию колебательную моду бурильной колонны; ii) выполняют мониторинг регулируемой переменной и переменной отклика, релевантных для указанной колебательной моды; iii) определяют период колебаний указанной моды; iv) оценивают динамическую скорость бурового долота на основании релевантных переменных отклика указанной моды; v) определяют импульс скорости, способный генерировать колебания с амплитудой, по существу равной амплитуде указанной оценочной скорости долота; и vi) инициируют регулируемое без обратной связи изменение скорости посредством добавления указанного импульса скорости к задающей скорость команде оператора, когда амплитуда указанной оценки скорости долота превышает определенный пороговый уровень, а противофаза указанной оценки скорости долота соответствует фазе генерируемого импульсом колебания. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазовой отрасли и может быть использована в системе циркуляции бурового раствора в скважине. Система циркуляции (1) бурового раствора содержит буровой насос. Для предотвращения открытия клапана при давлении, по существу, более низком, чем номинальное давление открытия, демпфируют высокочастотные флуктуации давления между буровым насосом (2) и основным предохранительным клапаном (12) за счет установки дросселя (16) между буровым насосом (2) и предохранительным клапаном (12) и обеспечения полости (20) между дросселем и основным предохранительным клапаном (12), устанавливают второй предохранительный клапан (18) параллельно дросселю. Предотвращаются временные затраты при нежелательном нарушении бурового процесса, исключается повреждение компонентов системы циркуляции. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и устройству демпфирования колебаний прилипания-проскальзывания в бурильной колонне

Изобретение относится к способу демпфирования колебаний прилипания-проскальзывания в бурильной колонне

Изобретение относится к области горного дела и может применяться в скважинах

 


Наверх