Патенты автора Сапожников Олег Анатольевич (RU)

Использование: для ультразвуковой визуализации (УЗВ) объектов, расположенных в жидких средах. Сущность изобретения заключается в том, что первый акустический волновод 16 и волноводную матрицу 18 частично размещают в исследуемой агрессивной среде 1 (все остальные элементы размещают в неагрессивной среде 6). При этом первый выходной торец 17 и вторые входные торцы 2 должны быть расположены в агрессивной среде 1, первый входной торец 15 и вторые выходные торцы 7 в неагрессивной среде 6, а граница раздела сред 5 должна быть расположена между первым входным торцом 15 и первым выходным торцом 17 и между вторыми входными торцами 2 и вторыми выходными торцами 7. Первый акустический волновод 16 и волноводную матрицу 18 ориентируют соответственно первым выходным торцом 17 и вторыми входными торцами 2 в сторону предполагаемого местоположения объекта, причём первый выходной торец 17 и вторые входные торцы 2 располагают как можно ближе к предполагаемому местоположению объекта. При этом обычно первый акустический волновод 16 и волноводную матрицу 18 размещают с одной стороны от предполагаемого местоположения объекта. Если это не было выполнено заранее, то на вторых выходных торцах 7 устанавливают устройство определения смещений 8, на первом входном торце 15 устанавливают излучатель 14, и электрически соединяют излучатель 14, генератор 13, переключатель 12, синхрогенератор 11, устройство определения смещений 8, блок обработки 9 и блок отображения 10. Технический результат: обеспечение возможности упрощения конструкции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для ультразвуковой хирургии. Устройство создания высокоинтенсивных фокусированных ультразвуковых полей для неинвазивного локального разрушения биологической ткани представляет собой фазированную решетку со случайным расположением излучающих элементов в виде многоугольников, площади которых отличаются до 1% при наличии или отсутствии технологических промежутков между элементами, каждая из сторон элементов внутри решетки является смежной с одной из сторон соседних элементов. Способ изготовления устройства включает получение шаблона фазированной решетки со случайным расположением излучающих элементов посредством формирования ее компьютерной модели с последующим изготовлением устройства по полученному шаблону, при этом для получения шаблона осуществляют выбор формы поверхности и формы границы решетки, а также количества ее излучающих элементов, нанесение на полученную поверхность согласно равномерному закону распределения случайного набора точек, количество которых определяют исходя из количества элементов решетки, при этом на один элемент задают не менее 1000 точек, все точки случайным образом делят на группы по числу элементов решетки, выбирают пару групп, в которых производят попарную замену точек с формированием непересекающихся областей, с последующим перебором оставшихся пар групп, процесс попарного разделения групп продолжают до тех пор, пока все группы не будут разделены между собой с образованием непересекающихся ячеек, для каждой ячейки строят минимальную по площади выпуклую оболочку, охватывающую все точки ячейки и образующую элемент решетки многоугольной формы, с получением активных элементов одинаковой площади, при этом каждая из сторон элементов внутри решетки является смежной с одной из сторон соседних элементов. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность разрушения тканей. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для транскраниальной ультразвуковой диагностики. Способ получения ультразвуковых изображений структур мозга через толстые кости черепа заключается в установке одного или более многоэлементных УЗ датчиков на голове пациента, с возможностью их механического перемещения, при этом каждый из упомянутых многоэлементных УЗ датчиков в передающем режиме излучает импульсы в виде сферической волны с заданным фокусным расстоянием в заданном секторе обзора, которые принимаются элементами этого УЗ датчика от, по меньшей мере, одной структуры мозговой ткани, расположенной на заданном фокусном расстоянии, и по принятым эхо-сигналам от УЗ датчика восстанавливают изображение структуры мозговой ткани путем преобразования Фурье-Френеля с учетом компенсации времени задержек отраженного УЗ сигнала от различных толщин кости черепа и формирования плоского волнового фронта. Устройство для УЗ транскраниального сканирования выполнено в виде шлемовидной конструкции, содержащей корпус с, по меньшей мере, двумя дугообразными направляющими, расположенными в верхней части шлемовидной конструкции с возможностью их перемещения. На направляющих установлены основной многоэлементный одномерный или двумерный УЗ датчик, по меньшей мере, один датчик излучатель, работающий в режиме излучения, и датчики позиционирования, причем упомянутый основной многоэлементный УЗ датчик располагается на фиксированном расстоянии L от датчика излучателя, а датчики позиционирования выполнены с возможностью измерения углов поворота и положений основного УЗ датчика и, по меньшей мере, одного датчика излучателя. Система для УЗ визуализации структур мозга содержит устройство для УЗ транскраниального сканирования, блоки предварительных усилителей (БПУ), каждый из которых содержит множество приемных каналов, АЦП и ПЛИС, многоканальный усилитель мощности, содержащий ЦАП, и ЭВМ, содержащую, по меньше мере, один процессор, интерфейсы ввода/вывода и средство памяти, связанную с помощью интерфейса цифровой обработки сигналов с БПУ и МУМ. Использование изобретений позволяет повысить точность получаемых данных при проведении транскраниальных УЗ исследований 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковой хирургии. Устройство для неинвазивного локального разрушения биологической ткани состоит из фазированной решетки с непериодическим расположением излучающих элементов и центральным отверстием для установки датчика контроля очага воздействия, непериодическое расположение элементов обеспечивается размещением их по спирали, при этом размер элементов выбран из расчета не более 4 длин волн излучаемого ультразвука с заполнением элементами не менее 85% площади активной поверхности решетки. Способ неинвазивного локального разрушения биологической ткани заключается в том, что на ткань воздействуют импульсами фокусированного ультразвука в частотном диапазоне 0.2-3 МГц, генерируемыми фазированной решеткой с интенсивностью, обеспечивающей образование ударных фронтов с амплитудой 50-150 МПа в профиле волны в фокусе, генерация импульсов с интенсивностью, достаточной для образования ударных фронтов в фокусе, обеспечивается за счет использования фазированной решетки, а локальное разрушение тканей в очаге воздействия, обеспечивают электронным перемещением фокуса с угловым отклонением от оси решетки в пределах не менее чем ±8º, допуская при предельных перемещениях снижение интенсивности в фокусе не более чем на 50% по сравнению с максимальной интенсивностью. Применение данной группы позволит повысить эффективность разрушающего действия ультразвука в фокусе. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к применению ультразвука для локального теплового и механического воздействия на биологические ткани в ультразвуковой хирургии

 


Наверх