Патенты автора Кукушкин Роман Геннадьевич (RU)

Предложен катализатор облагораживания тяжелого нефтяного сырья состава MoS2/MoO2, представляющий собой наночастицы на основе Mo-содержащих фаз, формирующийся «in situ» в присутствии воды с размерами 4-330 нм, содержанием фазы MoS2 5-82 мас.%, координационное число фаз MoS2 и MoO2 3,0-5,0 и 4,0-6,0. Описаны два варианта способа приготовления дисперсного катализатора. Один из вариантов способа включает в себя стадии: получения водного раствора прекурсора катализатора - парамолибдата аммония; получения обратной эмульсии водного раствора прекурсора с тяжелым нефтяным сырьем путем диспергирования; формирования активного компонента из эмульсии в условиях проводимого облагораживания тяжелого нефтяного сырья в присутствии воды при температуре выше 350°С в проточном реакторе типа сларри. Использование предлагаемого катализатора позволяет избежать недостатков, связанных с нестабильностью гранулированных гетерогенных катализаторов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 ил., 14 пр.
Изобретение относится к области разработки катализатора гидрооблагораживания кислородорганических продуктов переработки растительной биомассы. Описан катализатор гидрооблагораживания кислородорганических продуктов переработки растительной биомассы, который является композитом, содержащим никель или его комбинацию с медью, катализатор содержит никель или никель и медь в количестве не менее 40 мас.%, молибден в восстановленной форме, или фосфор в виде фосфидов, или их комбинацию в количестве не более 20 мас.% и стабилизирующую добавку диоксид кремния SiO2. Технический результат - высокая стабильность в средах с повышенной кислотностью и высоким содержанием воды. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области разработки катализатора и процесса для процесса получения углеводородов путем каталитической гидродеоксигенации продуктов переработки растительной биомассы, включая биомассу микроводорослей

 


Наверх