Патенты автора Короткова Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к приготовлению цеолита типа Y. Способ получения ультрастабильного цеолита типа Y включает проведение четырех ионных обменов катионов натрия на катионы редкоземельных элементов и аммония в цеолите NaY и две стадии ультрастабилизации цеолита в среде водяного пара. При проведении четвертой стадии ионного обмена вводят лимонную или винную кислоту в количестве 1,0-1,5 ммоль на грамм цеолита с получением цеолита Y с решеточным кремнеземным модулем более 20. Удельная поверхность цеолита составляет от 500 до 800 м2/г, содержание оксида натрия не более 0,5 мас. %, содержание оксидов редкоземельных элементов от 0,5 до 5,5 мас. %, оксида алюминия от 18 до 22 мас. %. Кислотность по термодесорбции аммиака составляет от 0,3 до 0,8 ммоль на грамм цеолита. Изобретение обеспечивает получение ультрастабильного цеолита Y с повышенным кремнеземным модулем. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к катализатору для процессов высокотемпературного окисления СО и может быть использован для удаления СО, образующегося в процессах регенерации катализаторов каталитического крекинга, протекающих при температурах 600÷700°С. Катализатор получен на основе наночастиц металлов платиновой группы, нанесенных на твердый носитель методом лазерного электродиспергирования с обеспечением аморфной структуры наночастиц, размером не менее 90% наночастиц в пределах 1,5-3,0 нм и количества металла платиновой группы не более 0,005 мас.%. Заявленный катализатор обладает повышенной удельной активностью в процессе высокотемпературного окисления СО при сниженном содержании в нем дорогостоящего металла платиновой группы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к способам приготовления катализаторов каталитического крекинга нефтяных фракций. Способ приготовления катализатора крекинга включает проведение ионных обменов на катионы редкоземельных элементов и аммония в цеолите NaY, две стадии ультрастабилизации цеолита в среде водяного пара, смешение цеолита с матрицей, получение композиции, распылительную сушку полученной композиции с последующей прокалкой и получением катализатора. Матрица в качестве компонентов включает бентонитовую глину, гидроксид алюминия и аморфный алюмосиликат. При этом перед первой стадией ультрастабилизации проводят ионный обмен катионов натрия в цеолите на катионы магния или катионы кальция без промежуточной фильтрации. Полученный цеолит Y содержит, в мас.%: оксид натрия не более 0,6, оксиды редкоземельных элементов 0,5-5,5, оксид магния 0,5 - 4,0 или оксида кальция 1,0-7,0. Катализатор содержит, в мас.%: оксиды редкоземельных элементов 0,1-1,1, оксид натрия менее 0,23, оксид магния из цеолитного компонента 0,1-0,8 или оксид кальция из цеолитного компонента 0,2-1,4 мас.%. Технический результат - увеличение термостабильности катализаторов в отношении их каталитических свойств. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к катализатору для гидроизомеризации дизельного топлива, который может быть использован для получения низкозастывающего дизельного топлива с высокими выходом целевого продукта. Катализатор получен на основе наночастиц металлов платиновой группы, нанесенных на твердый носитель методом лазерного электродиспергирования, с обеспечением аморфной структуры наночастиц платиновых металлов, размеров не менее 90% частиц платиновых металлов в пределах 1,0-4,0 нм и количества металла в катализаторе менее 0,05 мас. %. Заявленный катализатор характеризуется сниженным содержанием дорогостоящих металлов платиновой группы и при гидроизомеризации дизельного топлива обеспечивает низкую температуру фильтруемости и высокий выход продукта. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области приготовления дорожных битумов путем окисления, может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности и в промышленности строительных материалов. Способ получения битума осуществляют путем окисления части гудрона без предварительного его разбавления с получением перекисленного битума и последующим его компаундированием с нефтепродуктами-разбавителями с получением товарного битума. При этом окисление гудрона проводят до получения битума с температурой размягчения 60-90°С путем последовательного глубокого окисления в колонном и далее в трубчатом реакторе, а в качестве разбавителя используют часть неокисленного прямогонного гудрона и/или асфальт пропановой деасфальтизации и остаточный экстракт селективной очистки масел. Техническим результатом является повышение качества производимого битума за счет снижения температуры хрупкости, повышения морозостойкости, термоокислительной стабильности, а также расширение ассортимента получаемых товарных битумов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение раскрывает способ получения неэтилированного авиационного бензина, который включает компаундирование алкилата, изомеризата, ароматических углеводородов каталитического риформинга и монометиланилина, при этом в качестве основы используют дебутанизированную фракцию алкилата 45-135°C, содержащую не более 2 мас.% бутанов, которую получают ректификацией из широкой фракции алкилбензина, а в качестве ароматических углеводородов используют толуол и ксилол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Фракция алкилата 45-135°C 40,0-80,0 Толуол и ксилол 10,0-30,0 Изомеризат 5-35,0 Монометиланилин 0,5-1,5, где массовое соотношение ксилола и монометиланилина находится в интервале от 1:1 до 5:1. Технический результат заключается в получении авиационного бензина, который обладает высокой стабильностью с необходимым запасом по детонационной стойкости, показатели качества которого соответствуют ASTM D 7547 (Avgas UL 91). 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение раскрывает способ получения неэтилированного авиационного бензина, включающий компаундирование алкилата, изомеризата, ароматических углеводородов каталитического риформинга и монометиланилина, характеризующийся тем, что в качестве основы используют фракцию алкилата 40-135°C, которую получают ректификацией из широкой фракции алкилбензина, в качестве ароматических углеводородов используют толуол и ксилол, при следующем соотношении компонентов, % масс.: Фракция алкилата 40-135°C 40,0-70,0 Толуол и ксилол 20,0-34,0 Изомеризат 5,0-35,0 Монометиланилин 1,0-2,5, при этом массовое соотношение ксилола и монометиланилина находится в интервале от 1:1 до 5:1. Технический результат заключается в повышении детонационной стойкости, достижении необходимой сортности авиабензина Б-92/115 с октановым числом не менее 92,0 ед. по моторному методу, снижении содержания фактических смол, стабильности при хранении. 2 з.п. ф-лы, 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к топливной композиции авиационного неэтилированного бензина с октановым числом не менее 93,0 ед., определенным по моторному методу, которая содержит алкилбензин, ароматические углеводороды и монометиланилин, при этом в качестве алкилбензина используется алкилбензин, имеющий температуру конца кипения до 200°С, в качестве ароматических углеводородов композиция содержит толуол или его смесь с п-ксилолом при массовом соотношении толуол:п-ксилол от 1:1 до 5:1 и дополнительно содержит гексановый изомеризат при следующем соотношении компонентов, % масс.: толуол или его смесь с п-ксилолом 30,0-32,0; изомеризат гексановый 10,0-37,0; монометиланилин 1,0-3,0; алкилбензин с Ткк до 200°С до 100. Технический результат заключается в получении топливной композиции авиационного неэтилированного бензина октановым числом не менее 93,0 ед., удовлетворяющей всем основным требованиям, предъявляемым к характеристикам авиационных бензинов Б-91/115 и Б-92 по ГОСТ 1012. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Настоящее изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к катализатору и способу его приготовления для осуществления реакций межмолекулярного переноса водорода. Предлагаемый катализатор включает цеолит Y в редкоземельной форме, цеолит HZSM-5, матрицу, содержащую аморфный алюмосиликат, бентонитовую глину и оксид алюминия, и компонент, обеспечивающий проведение реакций переноса водорода и отличается тем, что цеолит Y в редкоземельной форме содержит от 9 до 12 мас. % оксидов редкоземельных элементов и менее 1 мас. % оксида натрия, а в качестве компонента, обеспечивающего проведение реакций межмолекулярного переноса водорода, используют шпинельное соединение из ряда Mg-Al, Zn-Al, Co-Al, Mg-Co-Al, при следующем содержании компонентов в катализаторе, мас. %: цеолит Y в редкоземельной форме 22-26; цеолит HZSM-5 2-4; аморфный алюмосиликат 38-46; оксид алюминия 10-12; бентонитовая глина 20-24; компонент, обеспечивающий проведение реакций переноса водорода 2-4. Способ приготовления катализатора для осуществления реакций межмолекулярного переноса водорода включает проведение ионных обменов на цеолите Y на катионы аммония и редкоземельных элементов, ультрастабилизацию цеолита Y, смешение цеолитов Y и HZSM-5 с компонентами матрицы, в качестве которых используют бентонитовую глину, гидроксид алюминия и аморфный алюмосиликат, и компонентом, обеспечивающим проведение реакций межмолекулярного переноса водорода, получение композиции и распылительную сушку с последующей прокалкой и получением катализатора и отличается тем, что стадию ультрастабилизации цеолита проводят одно- или двукратно, ионный обмен на катионы редкоземельных элементов проводят перед стадией ультрастабилизации цеолита до содержания оксидов редкоземельных элементов 5,5-6,5 мас. % и после стадии ультрастабилизации до содержания в готовом цеолите оксидов редкоземельных элементов 9-12 мас. % и оксида натрия менее 1 мас. %, при этом в качестве компонента, обеспечивающего проведение реакций переноса водорода, используют шпинельные соединения ряда Mg-Al, Zn-Al, Co-Al, Mg-Co-Al, которые получают через стадию синтеза соответствующих гидротальцитов. Технический результата - получение высокоактивного катализатора. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу облагораживания бензинов термических процессов, включающий смешение их с нефтяными фракциями - донорами водорода при температуре менее 100°C с последующей переработкой в условиях каталитического крекинга при температуре 420-480°С в системе реактор-регенератор, на катализаторе для проведения реакций переноса водорода. В качестве доноров водорода используют следующие нефтяные фракции: прямогонная широкая бензиновая фракция с началом кипения 62°С и с переменным концом кипения до 180°С, рафинат комплекса производства ароматики с началом кипения 62°С и с переменным концом кипения до 180°С, прямогонная керосиновая фракция с пределами температур кипения 140-240°С, прямогонная дизельная фракция с пределами температур кипения 180-360°С, при их соотношении с бензинами термических процессов 1:(1-3). Бензины термических процессов включают бензины процессов термокрекинга, висбрекинга, коксования. Технический результат - каталитическое облагораживание бензинов термических процессов без использования молекулярного водорода, расширение сырьевой базы для получения качественных товарных бензинов, а также повышение выхода целевой бензиновой фракции. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Процесс диссоциации сероводорода на водород и серу проводят в плазме безэлектродного разряда при удельных энерговкладах в диапазоне 0,5-1,0 эВ/мол. сероводорода. Из полученной парогазовой смеси, состоящей из непродиссоциировавшего сероводорода, водорода и паров серы, выделяют элементарную серу путем сероконденсации, а сероводород отделяют от водорода и рециркулируют в зону диссоциации. Процесс сероконденсации проводят в послеразрядной зоне при оптимальной температуре парогазовой смеси ≥ 800°С. Изобретение позволяет оптимизировать процесс серосбора при плазмохимической диссоциации сероводорода. 1 ил.
Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к способу приготовления микросферических катализаторов крекинга вакуумного газойля для получения регулируемого выхода легких олефинов C3-C4. Предлагаемый способ приготовления катализатора крекинга вакуумного газойля с регулируемым выходом олефинов C3 и C4 включает смешение ультрастабильного цеолита Y в катион-декатионированной форме и цеолита HZSM-5 с компонентами матрицы, в качестве которых используют аморфный алюмосиликат, гидроксид алюминия и бентонитовую глину, распылительную сушку полученной композиции с последующей прокалкой и получением катализатора. Гидроксид алюминия перед смешением с компонентами катализатора подвергают обработке ортофосфорной кислотой до содержания фосфора в пересчете на оксид алюминия от 1 до 10 мас. %. Содержание компонентов катализатора, мас. %: цеолит НРЗЭУ 10-20, цеолит HZSM-5 2-20, гидроксид алюминия, обработанный ортофосфорной кислотой, 10-20, аморфный алюмосиликат 28-38, бентонитовая глина 15-25. Технический результат - получение высокоактивного катализатора, обеспечивающего регулируемый выход легких олефинов C3-C4. 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, а именно разработке катализатора и способа изодепарафинизации дизельных дистиллятов с целью получения дизельных топлив зимних и арктического сортов. Катализатор включает смесь высококремнеземных цеолитов, гидрирующие переходные металлы: никель, вольфрам и/или молибден, связующее и дополнительно содержит промотор - оксид бора или оксид фосфора, или их смесь. В качестве смеси высококремнеземных цеолитов содержит тройную смесь из цеолитов: широкопористого фожазита -ультрастабильного USY, среднепористого ZSM-12 или ZSM-22, а также пентасила ЦВН или ZSM-11, при содержании кислотных центров в цеолитах в диапазоне 350-1030 мкмоль/г, в качестве связующего содержит оксид алюминия. Катализатор имеет следующий состав, % масс.: смесь цеолитов (кислотный компонент) 60,0-80,0; гидрирующие металлы 6,0-20,0; промотор 0,5-4,0; оксид алюминия до 100,0. Заявлен способ изодепарафинизации дизельных дистиллятов с использованием разработанного катализатора, в качестве дизельных дистиллятов используют гидроочищенные прямогонные дизельные дистилляты, процесс проводят при температуре 250-400°С, давлении 2-5 МПа, объемной скорости подачи сырья 2-4 час-1, при соотношении H2/сырье, равном 400-1200 нм3/м3. Разработанный катализатор изодепарафинизации, содержащий гидрирующие переходные металлы (не содержит благородные металлы), и способ изодепарафинизации с его использованием позволяют получать низкозастывающие дизельные топлива зимних и арктических сортов с высоким выходом целевого продукта (92-94%). 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к приготовлению каталитической добавки для повышения октанового числа бензина каталитического крекинга. Предлагаемая каталитическая добавка включает цеолит ZSM-5 в водородной форме с кремнеземным модулем в диапазоне от 25 до 40 и матрицу, в качестве компонентов которой используют активированную бентонитовую глину, обработанный азотной кислотой гидроксид алюминия псевдобемитной модификации и аморфный алюмосиликат при следующем содержании компонентов, мас.%: цеолит ZSM-5 30-60; бентонитовая глина 20-40; гидроксид алюминия 10-40; аморфный алюмосиликат 10-20. Способ приготовления каталитической добавки включает проведение ионного обмена катионов натрия в цеолите ZSM-5 на катионы аммония, смешивание цеолита с компонентами матрицы, в качестве которых используют активированную бентонитовую глину, гидроксид алюминия псевдобемитной модификации и аморфный алюмосиликат, распылительную сушку и прокаливание. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области катализа. Описана каталитическая добавка для окисления оксида углерода в процессе регенерации катализаторов крекинга, включающая соединения марганца, оксид алюминия, природную бентонитовую глину и аморфный алюмосиликат, при следующем содержании компонентов, мас.%: марганец в пересчете на MnO2 10-15, бентонитовая глина 20-30, аморфный алюмосиликат 16-25, Al2O3 - остальное, имеющая сферическую форму частиц со средним размером 70-85 мкм, износоустойчивостью не менее 96%, насыпной плотностью 0,68-0,76 г/см3. Описан способ приготовления указанной каталитической добавки. Технический результат - увеличение активности окисления СО. 2 н.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области катализа. Описан способ приготовления катализатора для крекинга нефтяных фракций, включающий проведение ионных обменов на катионы редкоземельных элементов и аммония на цеолите NaY, ультрастабилизацию цеолита в среде водяного пара, смешение цеолита с матрицей, в качестве компонентов которой используют бентонитовую глину, гидроксид алюминия и аморфный алюмосиликат, получение композиции, распылительную сушку полученной композиции с последующей прокалкой и получением катализатора, в котором ультрастабилизацию цеолита проводят трижды: первую и вторую - на стадиях приготовления цеолита до смешения с компонентами матрицы, а третью ультрастабилизацию цеолита проводят в составе композиции катализатора, ионные обмены на катионы редкоземельных элементов и аммония проводят четырежды для получения ультрастабильного цеолита Y с содержанием оксида натрия не более 0,6 мас.%, оксидов редкоземельных элементов от 0,5 до 5,5 мас.% и содержания оксидов редкоземельных элементов в катализаторе от 0,05 до 1,1 мас.%. Технический результат - увеличение активности катализатора. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к катализатору крекинга нефтяных фракций и способу его приготовления
Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к приготовлению катализаторов крекинга нефтяных фракций

 


Наверх