Патенты автора Гурьевских Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к приготовлению цеолита типа Y. Способ получения ультрастабильного цеолита типа Y включает проведение четырех ионных обменов катионов натрия на катионы редкоземельных элементов и аммония в цеолите NaY и две стадии ультрастабилизации цеолита в среде водяного пара. При проведении четвертой стадии ионного обмена вводят лимонную или винную кислоту в количестве 1,0-1,5 ммоль на грамм цеолита с получением цеолита Y с решеточным кремнеземным модулем более 20. Удельная поверхность цеолита составляет от 500 до 800 м2/г, содержание оксида натрия не более 0,5 мас. %, содержание оксидов редкоземельных элементов от 0,5 до 5,5 мас. %, оксида алюминия от 18 до 22 мас. %. Кислотность по термодесорбции аммиака составляет от 0,3 до 0,8 ммоль на грамм цеолита. Изобретение обеспечивает получение ультрастабильного цеолита Y с повышенным кремнеземным модулем. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к способам приготовления катализаторов каталитического крекинга нефтяных фракций. Способ приготовления катализатора крекинга включает проведение ионных обменов на катионы редкоземельных элементов и аммония в цеолите NaY, две стадии ультрастабилизации цеолита в среде водяного пара, смешение цеолита с матрицей, получение композиции, распылительную сушку полученной композиции с последующей прокалкой и получением катализатора. Матрица в качестве компонентов включает бентонитовую глину, гидроксид алюминия и аморфный алюмосиликат. При этом перед первой стадией ультрастабилизации проводят ионный обмен катионов натрия в цеолите на катионы магния или катионы кальция без промежуточной фильтрации. Полученный цеолит Y содержит, в мас.%: оксид натрия не более 0,6, оксиды редкоземельных элементов 0,5-5,5, оксид магния 0,5 - 4,0 или оксида кальция 1,0-7,0. Катализатор содержит, в мас.%: оксиды редкоземельных элементов 0,1-1,1, оксид натрия менее 0,23, оксид магния из цеолитного компонента 0,1-0,8 или оксид кальция из цеолитного компонента 0,2-1,4 мас.%. Технический результат - увеличение термостабильности катализаторов в отношении их каталитических свойств. 5 пр., 1 табл.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к приготовлению каталитической добавки для повышения октанового числа бензина каталитического крекинга. Предлагаемая каталитическая добавка включает цеолит ZSM-5 в водородной форме с кремнеземным модулем в диапазоне от 25 до 40 и матрицу, в качестве компонентов которой используют активированную бентонитовую глину, обработанный азотной кислотой гидроксид алюминия псевдобемитной модификации и аморфный алюмосиликат при следующем содержании компонентов, мас.%: цеолит ZSM-5 30-60; бентонитовая глина 20-40; гидроксид алюминия 10-40; аморфный алюмосиликат 10-20. Способ приготовления каталитической добавки включает проведение ионного обмена катионов натрия в цеолите ZSM-5 на катионы аммония, смешивание цеолита с компонентами матрицы, в качестве которых используют активированную бентонитовую глину, гидроксид алюминия псевдобемитной модификации и аморфный алюмосиликат, распылительную сушку и прокаливание. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.
Изобретение относится к области катализа. Описана каталитическая добавка для окисления оксида углерода в процессе регенерации катализаторов крекинга, включающая соединения марганца, оксид алюминия, природную бентонитовую глину и аморфный алюмосиликат, при следующем содержании компонентов, мас.%: марганец в пересчете на MnO2 10-15, бентонитовая глина 20-30, аморфный алюмосиликат 16-25, Al2O3 - остальное, имеющая сферическую форму частиц со средним размером 70-85 мкм, износоустойчивостью не менее 96%, насыпной плотностью 0,68-0,76 г/см3. Описан способ приготовления указанной каталитической добавки. Технический результат - увеличение активности окисления СО. 2 н.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области катализа. Описан способ приготовления катализатора для крекинга нефтяных фракций, включающий проведение ионных обменов на катионы редкоземельных элементов и аммония на цеолите NaY, ультрастабилизацию цеолита в среде водяного пара, смешение цеолита с матрицей, в качестве компонентов которой используют бентонитовую глину, гидроксид алюминия и аморфный алюмосиликат, получение композиции, распылительную сушку полученной композиции с последующей прокалкой и получением катализатора, в котором ультрастабилизацию цеолита проводят трижды: первую и вторую - на стадиях приготовления цеолита до смешения с компонентами матрицы, а третью ультрастабилизацию цеолита проводят в составе композиции катализатора, ионные обмены на катионы редкоземельных элементов и аммония проводят четырежды для получения ультрастабильного цеолита Y с содержанием оксида натрия не более 0,6 мас.%, оксидов редкоземельных элементов от 0,5 до 5,5 мас.% и содержания оксидов редкоземельных элементов в катализаторе от 0,05 до 1,1 мас.%. Технический результат - увеличение активности катализатора. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к катализатору крекинга нефтяных фракций и способу его приготовления
Изобретение относится к области нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к приготовлению катализаторов крекинга нефтяных фракций

 


Наверх