Патенты автора Каргин Святослав Юрьевич (RU)

Изобретение может быть использовано для лучевой термической обработки материалов, в частности для резки, сварки, гибки, изготовления отверстий. Формируют пятно контакта посредством зеркальной инфракрасной электрической лампы, неподвижно установленной в цилиндрическом корпусе, и двояковыпуклой линзы из того же стекла, что и стекло колбы лампы. Фиксируют упомянутый корпус на заданной высоте от обрабатываемой поверхности и вращают объектив с линзой до получения заданного диаметра пятна контакта луча с фиксацией объектива в заданном положении. Непрерывно бесконтактно регистрируют температуру поверхности детали в зоне пятна контакта. При постоянном диаметре пятна контакта регулируют упомянутую температуру за счет изменения напряжения питания лампы. Тепловую обработку осуществляют при перемещении детали или упомянутого пятна контакта. Способ позволяет создавать на поверхности принимаемого излучение материала или детали пятно контакта размером до 1 мм с высокой температурой и поверхностной плотностью излучения. 6 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии цилиндровой (барабанной) сушки длинномерных тонкослойных материалов (ДТМ) в производствах текстильной промышленности; бумаги и картона в бумажно-картонном производстве; для вулканизации транспортерных, кардных и кордных лент в резинотехническом производстве, для нагрева и сушки в процессах производства пленочных полимерных (термопластичных) материалов. Например, искусственных и синтетических кож. Тех материалов, которые в процессе нагрева и (или) сушки касаются и (или) охватывают нагретые вращающиеся цилиндрические поверхности сушильных цилиндров. В способе нагрева вращающегося тонкостенного сушильного цилиндра излучением изнутри, например, для шлихтовальной машины, в металлическом тонкостенном цилиндре с двумя днищами по концам направленно-фокусированное излучение в ближней инфракрасной области от инфракрасных зеркальных ламп направляют радиально на внутреннюю цилиндрическую поверхность цилиндра, покрытую термостойким поглощающим слоем черного цвета, размещая лампы внутри цилиндра неподвижно с одинаковым зазором относительно цилиндрической поверхности тремя равномерными рядами в выдвижных парах электропроводных шин, одна из которых фазная и расположена дальше от оси цилиндра, а другая нейтральная - ближе к этой оси. Цилиндр выполняют из дюралюминия, создают на его наружной поверхности слой оксида алюминия толщиной 0,5-0,75 мкм, а фазные шины выполняют в виде симметричного оси лампы отражателя -образной формы в поперечном сечении из алюминия, поверхность которого, обращенную к внутренней поверхности цилиндра, полируют, при этом края отражателя размещают ближе к облучаемой поверхности, чем лампы. Изобретение позволяет упростить устройство сушильного цилиндра, уменьшить расход электроэнергии на нагрев при сушке и износ трущихся при вращении цилиндра поверхностей. 3 ил.

Изобретение относится к возобновляемым источникам энергии и предназначено для выработки электроэнергии с целью электрической зарядки гибридных и электрических автомобилей, а также автомобилей, имеющих маховичные накопители энергии. Многофункциональная автономная гибридная электрозарядная станция (МАГЭЗС) может быть использована в качестве автономной электростанции для нужд производственных и бытовых потребителей, видеомониторинга окружающего пространства, приборного мониторинга метеорологической и экологической обстановки в районе расположения. В МАГЭЗС представлена взаимосвязь между элементами, входящими в ее конструкцию, а также приведено функциональное взаимодействие упомянутых элементов станции. Изобретение позволяет независимо от традиционных источников энергии проводить электрическую зарядку гибридных и электрических автомобилей, а также автомобилей, имеющих маховичные накопители энергии; совместно использовать возобновляемые источники энергии Солнца, Земли и ветра в любое время суток круглый год; эффективно извлекать электрическую энергию с теневой стороны МАГЭЗС, используя гелиопрожекторы, а также осуществлять мониторинг состояния погоды и окружающей среды; обеспечивать горячее водоснабжение для нужд МАГЭЗС. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям, позволяющим размещать устройство, аккумулирующее солнечную энергию - автономную гелиоэлектрическую лампу. Технический результат изобретения заключается в увеличении освещенности помещения. Конструкция автономной гелиоэлектрической лампы предусматривает две криволинейные створки, расположенные снаружи по обеим сторонам в верхней непрозрачной части овального продольного плафона. Створки имеют внутреннюю поверхность, покрытую тандемными фотоэлектрическими модулями, что позволяет, при их расположении в нижней прозрачной части овального продольного плафона, дополнительно осуществлять зарядку аккумуляторной батареи. Управление положениями криволинейных створок осуществляется с помощью микродвигателя с червячной передачей. В нижнем положении криволинейные створки удерживаются магнитами. Автоматическое управление естественным и искусственным освещением помещения обеспечивается электронным пультом управления с помощью датчиков света и движения. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к альтернативной энергетике и предназначено для естественного освещения объектов различного назначения

Изобретение относится к области восстановления и ремонта металлических изделий и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности

 


Наверх