Патенты автора Хлыстова Ирина Евгеньевна (RU)

Группа изобретений относится к технологии детонационного напыления композиционных износостойких покрытий. Засыпают в детонационную установку дозированное количество смеси порошковых материалов для напыления покрытия и напыляют смесь на обрабатываемую поверхность с использованием энергии детонации. В способе по варианту 1 используют смесь порошковых материалов для напыления покрытия, которая содержит до 25% ультрадисперсных алмазов, до 50% оксида алюминия и остальное - порошок на основе карбида вольфрама. В способе по варианту 2 в ствол пушки детонационной установки устанавливают мишень с нанесенным на ее поверхность покрытием из карбида вольфрама, а в качестве смеси порошковых материалов для напыления покрытия используют смесь, содержащую до 25% ультрадисперсных алмазов и остальное - оксид алюминия. Обеспечивается повышение качества наносимого покрытия. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Способ включает нанесение покрытия на металлическую заготовку. Для повышения стойкости на рабочую поверхность напильников наносят покрытие детонационным методом, причем покрытие формируют на спинках зубьев, а в качестве материала заготовки используют малоуглеродистую сталь. 2 ил.

Изобретение относится к области испытаний взрывчатых веществ, в частности к определению работоспособности взрывчатых веществ

Изобретение относится к области изготовления ручного абразивного инструмента, в частности напильников и надфилей

 


Наверх