Патенты автора ДЮШАТЕЛЛЬ Тьерри Франсуа Морис (FR)

Устройство приводного вала газотурбинного двигателя содержит приводной вал, круглый корпус, круглый обод, окружающий корпус, полую радиальную опору и опорный подшипник вала, установленный между первичным валом и манжетой. Радиальная опора соединяет корпус с ободом и пересекается приводным валом, проходящим в корпус. Радиальная опора соединена с корпусом и не выполнена с ним как одно целое. Радиальная опора содержит бобышку, снабженную каналом. Бобышка и манжета соединены путем зацепления друг в друга. Приводной вал проходит сквозь бобышку и манжету. Прокладка обеспечивает герметичность между манжетой и бобышкой, и подшипник установлен в манжете. В приводном вале образован масляный канал, причем просверленные отверстия пересекают вал от масляного канала до подшипника. Другие изобретения группы относятся к газотурбинному двигателю, содержащему указанное выше устройство, а также воздушному судну с таким двигателем. Группа изобретений позволяет раздельно изготавливать радиальную опору и корпус, а также повысить точность установки подшипника 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Конструктивный каркас газотурбинного двигателя, такой как промежуточный или выпускной каркас, образован элементами, содержащими внутреннюю и наружную коаксиальные обечайки и радиальные стойки, соединяющие обечайки. Каждая из обечаек выполнена в виде множества участков цилиндра, окружные концы которых содержат радиальные фланцы, закрепляемые болтами на радиальных фланцах радиальных стоек. Другое изобретение группы относится к газотурбинному двигателю, содержащему указанный выше конструктивный каркас. Группа изобретений позволяет упростить изготовление и ремонт конструктивного каркаса газотурбинного двигателя. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Устройство разъединения опоры (7) подшипника в газотурбинном двигателе. Опора (7) подшипника содержит переднюю часть (1) и заднюю часть (2), содержащие соответственно множество передних отверстий (10) и задних отверстий (20), через которые проходят предохранительные винты (3). Для всех винтов предусмотрен зазор (4) между каждым передним отверстием (10) и проходящим через него предохранительным винтом (3), позволяющий избежать за счет указанного зазора любого контакта между передним отверстием (10) и предохранительным винтом (3). Передняя часть (1) и задняя часть (2) опоры подшипника контактируют друг с другом, по меньшей мере, двумя параллельными поверхностями боковин различных диаметров, формирующими наружные и внутренние средства центровки, образующими средство двойной центровки и взаимодействующими друг с другом для обеспечения осевого выравнивания одной из указанных частей относительно другой части. Обеспечивается лучший контроль за функцией разъединения за счет устранения усилий сдвига на предохранительном винте, а также возможность устранить овальную деформацию опоры подшипника. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области авиации, более конкретно к промежуточному корпусу (21) для реактивного двигателя летательного аппарата

 


Наверх