Патенты автора Сенан Ибрагим Мохаммед Хасан (YE)

Изобретение относится к душистым 3,6-диазагомоадамантан-9-онам, имеющим структуру где R: метоксил, R′: водород; R: гидроксил, R′: метоксил. Изобретение также относится к способу получения душистых 3,6-диазагомоадамантан-9-онов, включающему конденсацию душистых кетонов с тетраметилендиэтилентетрамином в изопропиловом спирте при комнатной температуре в присутствии ледяной уксусной кислоты, экстрагирование полученных продуктов после конденсирования реакционной массы под вакуумом горячим н-гептаном и перекристаллизацию из н-гептана, причем тетраметилендиэтилентетрамин получают в том же реакторе конденсацией этилендиамина с формальдегидом. Технический результат: расширение арсенала душистых 3,6-диазагомоадамантан-9-онов, которые могут использоваться в парфюмерных композициях. 2 н.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а конкретно к производным 5-бензил-1,3-диазаадамантан-6-она формулы где Х - водород (1а), метоксил (1с) заместители. Технический результат: получены новые душистые 5-бензил-1,3-диазаадамантан-6-оны, которые могут использоваться в парфюмерных композициях, в качестве субстанций лекарственных средств, репеллентов и как стартовые вещества для получения новых производных 1,3-диазаадамантана. 6 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а конкретно к способу получения N,N′-ди(1-адамантил)биспидин-9-онов, где R=R′=метил (1a), R=R′=этил (1b), R=R′=пропил (1c), R=метил и R′=1-адамантиламинометил (2), R=R′=1-адамантиламинометил (3). Способ осуществляют двухстадийной конденсацией, на первом этапе конденсируют 1-аминоадамантан с формальдегидом, на втором этапе в этом же реакторе образующийся продукт конденсируют с кетонами при нагревании в бутаноле или в других спиртах. Полученные продукты экстрагируют после конденсирования реакционной массы под вакуумом горячим толуолом и перекристаллизовывают из толуола. Технический результат - N,N′-ди(1-адамантил)биспидин-9-оны, которые могут использоваться в качестве субстанций лекарственных средств и как стартовые вещества для получения новых производных N,N′-ди(1-адамантил)биспидина. 5 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а конкретно к 1,5-бис[(трет-бутиламино)метил]-N,N'-ди-трет-бутилбиспидин-9-она, и к способу его получения

 


Наверх