Патенты автора Фастов Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к автоматизированной дуговой наплавке в среде защитных газов двумя проволоками сплошного сечения и может использоваться при производстве нефтехимического оборудования в технологических операциях по плакированию изделий коррозионно-стойкими слоями металла. Осуществляют двухэлектродную дуговую наплавку в среде защитных газов аргона и углекислого газа, взятых в соотношении 82:18 об.%. Используют две сварочные проволоки диаметром 1,2-2,5 мм, расположенные перпендикулярно направлению наплавки и имеющие общий токоподвод, подключённый к положительному полюсу источника сварочного тока. Межосевое расстоянии друг от друга пятикратно превышает диаметр проволоки. Силу сварочного тока определяют по формуле: I = 189d – 7d2, а напряжение на сварочной дуге – по формуле: Uд = 20 + 3d. За счет образования стабильной и общей для двух сварочных проволок сварочной дуги способ обеспечивает получение минимального проплавления основного металла, уменьшение перемешивания и получение требуемого химического состава наплавленного металла за меньшее количество проходов. 7 ил., 1 табл., 1 пр.
Настоящее изобретение относится к области медицины, фармацевтики и нанотехнологии и предназначено для получения фармацевтической композиции, обладающей антимикробной и противогрибковой активностью. Способ включает смешение в растворе йодида калия, гипохлорита натрия, ацетона и алюмосиликатных нанотрубок и фильтрацию выпавшего осадка, при этом йодид калия, гипохлорит натрия и ацетон берут в соотношении весовых частей 6:3.5:1, готовят 10%-ный водный раствор йодида калия, готовят раствор алюмосиликатных нанотрубок в 10%-ном водном растворе ацетона при отношении жидкая фаза: твердая фаза равном 1,0-20,0, затем в раствор йодида калия одновременно, медленно и равномерно при перемешивании вливают гипохлорит натрия и раствор алюмосиликатных нанотрубок, реакцию проводят, обеспечивая температурный режим протекания реакции, не более +8°С. Техническим результатом настоящего изобретения является значительное повышение выхода готовой композиции, существенное снижение количества используемых алюмосиликатных нанотрубок и стабильный, хорошо воспроизводимый процесс получения фармацевтической композиции. 4 пр.

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтике, а именно к фармацевтической композиции на основе трийодметана и алюмосиликатного носителя в соотношении трийодметан - 0.5-45 мас. %, алюмосиликатный носитель - 55-99.5 мас. %. Предлагаемые композиции эффективны для местного применения при профилактике и лечении ран, повреждений, воспалений на коже, слизистых тканях или в полости рта. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к наплавочным материалам, в частности к порошковым и композиционным проволокам для дуговой наплавки. Композиционная проволока состоит из никелевой оболочки, внутри которой находятся проволочные компоненты из алюминия, вольфрама, молибдена, лента из тантала и порошкообразная шихта, содержащая хром и цирконий, а также микроразмерные порошки диборида титана и диоксида церия с размером частиц в диапазонах 10-30 мкм. Компоненты композиционной проволоки взяты в следующем соотношении, мас. %: никель 67-70, алюминий 10,5-12, хром 5,5-6,6, вольфрам 4,5-5,5, молибден 3,2-4,2, тантал 3,0-3,5, цирконий 1,3-1,8, диборид титана 0,45-0,8, диоксид церия 0,05-0,1. Проволока обеспечивает получение термо- и износостойкого наплавленного металла с высокой стойкостью к образованию трещин от повторного нагрева и трещин термической усталости в условиях циклического температурного воздействия в диапазоне температур 20-1150°С. 6 ил., 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и нанотехнологий. Предлагается фармацевтическая композиция, обладающая антимикробной и противогрибковой активностью, содержащая трийодметан, нанесенный на алюмосиликатные нанотрубки с внешним диаметром трубок - 60-160 нм, внутренним диаметром - 10-60 нм и длиной трубок - 100-5000 нм, взятые при следующих соотношениях, масс.%: трийодметан 50, алюмосиликатные нанотрубки 50. Технический результат заключается в снижении скорости выделения атомарного йода, улучшении фиксации к ране.

Изобретение предназначено для оптической микроскопии и спектрометрии комбинационного рассеяния, люминесценции или флуоресценции с использованием зондового датчика в качестве оптической антенны. Микроскоп содержит основание 1, измерительную головку 2, зондовый датчик 3, держатель зондового датчика 4, сканирующее основание 5 с держателем образца 6, первый объектив 7 и первую систему визуализации 9, оптически сопряженную с первым объективом 7 и образцом 10. Также в микроскоп введены первая система ввода/вывода излучения 8, расположенная со стороны измерительной головки 2 относительно основания прибора 1, конфокальный микроскоп 11, оптически сопряженный с, по меньшей мере, одним источником излучения 12 и с первой системой ввода/вывода излучения 8, спектрометр 13, содержащий, по меньшей мере, один детектор 14 и оптически сопряженный с первой системой ввода/вывода излучения 8. Зондовый датчик 3 оптически открыт для доступа источника излучения 12, оптически сопряжен посредством первого объектива 7 с первой системой ввода/вывода излучения 8 и содержит оптически активную зону 15. Технический результат – повышение универсальности конструкции, усиление флуоресценции, комбинационного рассеяния, повышение пространственного разрешения оптической спектроскопии. 22 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к получению цеолитных адсорбентов. Предложены варианты гранулированного цеолитного адсорбента, содержащего в поверхностном слое гранул глубиной 5-300 микрон кристаллическую фазу цеолита типа А. Различные варианты адсорбента характеризуются специфическим содержанием в упомянутом цеолите обменных катионов кальция, меди, цинка, магния, натрия. Адсорбент получен путем ионообменного модифицирования цеолита типа A при температуре 20-90°C раствором, содержащим соответствующие соли, при массовом соотношении жидкой и твердой фаз, равном (2-20):1, с последующей промывкой, сушкой и прокаливанием при 120-550°C. Техническим результатом является получение гранулированного цеолита типа A, обладающего высокой механической прочностью и адсорбционной емкостью по парам воды и уменьшенным тепловым эффектом на поверхности гранул цеолита при их контакте с водой. 6 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл., 86 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению синтетического цеолита типа А. Способ получения включает смешивание природного глинистого минерала-каолина с порообразователем и предварительно прокаленным при 550-700°С порошковым каолином, взятым в количестве 10-30%. В полученную смесь добавляют пластифицирующую жидкость до получения однородной массы и формуют гранулы. Затем осуществляют сушку гранул, термоактивацию, гидротермальную кристаллизацию, промывку и заключительную сушку. В качестве поробразователя используют алюмосиликатные нанотрубки, соответствующие по составу минералу каолиниту, или их смесь с древесной мукой. Гидротермальную кристаллизацию осуществляют в растворе гидрооксида натрия. Изобретение обеспечивает возможность получения синтетического гранулированного цеолита типа А, обладающего высокой механической прочностью и адсорбционной емкостью по парам воды. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 106 пр.
Изобретение относится к области нанотехнологий, а точнее к способам заполнения внутренних полостей нанотрубок химическими веществами, и может быть использовано для заполнения внутренних полостей нанотрубок необходимым веществом при использовании их в виде наноконтейнеров и для изготовления наноматериалов с новыми полезными свойствами. Техническим результатом изобретения является увеличение степени заполнения внутренних полостей нанотрубок необходимым веществом. В способе заполнения внутренних полостей нанотрубок химическим веществом помещают нанотрубки в вакуумную камеру, прогревают их в вакууме для десорбции газообразных и жидких примесей, охлаждают под вакуумом, после чего производят напуск в вакуумную камеру жидкого либо газообразного химического вещества до полного покрытия жидким химическим веществом нанотрубок либо до заполнения вакуумной камеры газообразным химическим веществом до атмосферного давления. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и нанотехнологий, конкретно к фармацевтической композиции на основе флуконазола - противогрибкового средства из группы производных триазола, получаемого химическим синтезом, и к способу ее получения. Предложенная фармацевтическая композиция, обладающая противогрибковой активностью, содержит флуконазол, нанесенный на алюмосиликатные нанотрубки с размером внешнего диаметра трубок 60-160 нм, внутреннего диаметра 10-60 нм и длиной трубок 100-5000 нм, при следующих соотношениях мас.,%: флуконазол 50-60; алюмосиликатные нанотрубки 40-50. Способ получения фармацевтической композиции заключается в том, что флуконазол смешивают с алюмосиликатными нанотрубками в среде водного этанола с последующим перемешиванием полученной суспензии и выпариванием этанола. Применение флуконазола, нанесенного на нанотрубки, позволит разрабатывать новые мази и гели для лечения грибковых заболеваний с уменьшенным количеством флуконазола. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

 


Наверх