Патенты автора Дунаев Анатолий Васильевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к триботехнике для уменьшения износа узлов трения машин и оборудования, работающих в маслах. Способ заключается в электрическом воздействии на масло электродами, при этом на оловянный электрод подают напряжение 50 В, на медный - 60 В, на цинковый - 70 В. При этом износ деталей уменьшается в 2,73-2,92 раза, а момент трения и температура в зоне трения на 20%. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Стенд для имитационного испытания системы управления беспилотным зерноуборочным комбайном содержит смонтированный на раме блок имитации привода ведущих колес комбайна с электродвигателем, электрическими тормозными и подтормаживающими устройствами, программное обеспечение испытаниями и пульт управления, блоком имитации системы поворота комбайном, включающим насос-дозатор с рулевой колонкой, двухлинейный регулятор расхода масла с электронным пропорциональным управлением, гидроцилиндр, поворотные стойки с рычагами, рулевой тягой и датчиком поворота, блоком имитации подъема и опускания жатки, состоящим из шарнирной поворотной рамки, датчика наклона, гидроцилиндра, электрогидрораспределителя, гидростанцией. Гидростанция содержит гидробак, фильтры, теплообменник - охладитель масла, насос-мотор, включающий регулируемый аксиально-поршневой и шестеренный насосы, соединенные с электродвигателем, блок имитации привода ведущих колес комбайна выполнен в виде двух аксиально-поршневых гидромоторов, а тормозное и подтормаживающее устройства в виде двух порошковых тормозов, в программное обеспечение включена программа 3D изображение поля с отражением препятствий и характера хлебостоя и электронный блок имитации запрограммированных дискретных сигналов. Достигается повышение достоверности имитационных испытаний. 8 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для обогрева теплиц, животноводческих, птицеводческих предприятий, промышленных и жилых помещений АПК и других отраслей. Трубы нагревателя на входе и на выходе изолируют от труб потребителя тепла диэлектрическими присоединительными патрубками, к катушкам индуктивности подключают электрическую емкость и активное сопротивление, величины которых рассчитывают на требуемую тепловую производительность и корректируют экспериментально, катушки индуктивности с электрической емкостью и активным сопротивлением образуют резонансный электромагнитный LCR-колебательный контур, прокачивают теплоноситель в его электромагнитном резонансном поле, при прохождении которого происходит расщепление молекул воды на ионы водорода и гидроксила с последующим воссоединением их в молекулы воды и выделением в теплоноситель дополнительной тепловой энергии. 1 табл.
Изобретение относится к теплоснабжения гражданских и промышленных зданий и сооружений. Способ предотвращения коррозии внутренней поверхности стальных труб водяного теплоснабжения заключается в электромагнитном воздействии на трубы катушками индуктивности, включаемыми в стандартную промышленную электросеть, и подаче носителя через нагреватель. Трубы нагревателя на входе и на выходе изолируют диэлектрическими патрубками от тепловой сети, обеспечивают электрические характеристики катушек индуктивности на требуемую тепловую производительность, присоединяют к катушкам нагревателя дополнительные электрическую емкость, активное электрическое сопротивление и индуктивность, величины которых рассчитывают с учетом индуктивности катушек нагревателя, и корректируют их экспериментально, образуют ими резонансный LCR-колебательный контур, включают на постоянную работу, прокачивают теплоноситель через нагреватель, воздействуя на него резонансным переменным электромагнитным полем, повышают pH с кислотного на щелочное число, изменяя физико-химическое взаимодействие теплоносителя с железом металла труб и предотвращают коррозию их внутренних поверхностей. Использование способа позволит исключить корродирование внутренних поверхностей стальных труб теплоснабжения и увеличить срок их службы свыше 30 лет.
Изобретение относится к составам приработочных масел, содержащих приработочные добавки, используемых для обкатки и приработки сопряжений трения новых и отремонтированных агрегатов силовых передач различных машин и оборудования, например промышленных редукторов. Изобретение касается композиции добавки, содержащей в соотношениях, мас.%: каолин - 6-12; тальк - 4-8; бемит - 2-6; поверхностно-активные вещества - 1,2-1,6; минеральное масло - остальное. Технический результат - сокращение времени приработки трущихся деталей и финансовых затрат. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к процессам подготовки нефтепродуктов к сжиганию для получения тепловой и механической энергии, например, в двигателях внутреннего сгорания, в ракетных двигателях, в различных топочных устройствах. Способ уменьшения расхода жидкого углеводородного топлива в устройствах для получения тепловой и механической энергии включает определение количественного содержания компонентов, нагрев топлива на 35-40°С, задание скорости потока в пределах 20-40 см/с, прокачку топлива через комбинированный универсальный статический смеситель-активатор, где в первой секции вихревыми винтовыми потоками истирают кластеры топлива, в четырех кавитационных камерах второй секции диспергируют его молекулы, в третьей решетчатым фильтром окончательно диспергируют молекулы топлива, в четвертой переводят пульсирующий турбулентный поток в ламинарный с выровненной эпюрой скоростей, выдерживают обработанное топливо в емкости 50-60 дней, повторно определяют содержание компонентов и при выявлении не менее 20% легких выдают товарным продуктом. Технический результат – уменьшение расхода жидких углеводородных топлив в устройствах для получения тепловой и механической энергии. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Изобретение относится к способу приготовления концентрата триботехнического состава на основе масляных суспензий порошков высокодисперсных минералов группы серпентина, который может быть использован в качестве добавки к смазочным материалам. Согласно изобретению порошок из отходов флотации хромовой руды Сарановского месторождения просеивают на сите 1 мм, подвергают термообработке без разрушения структуры минералов группы серпентина в течение часа при температуре 100-105°С, просеивают на сите 100 мкм, измельчают на шаровой планетарной мельнице, просеивают на сите 40 мкм, определяют фракционный, фазовый составы, триботехнические свойства и, в дальнейшем, смешивают 50 г моторного или трансмиссионного масла с 15 г порошка, а 50 г пластичной смазки с 50 г порошка. Использование данного способа позволит значительно упростить технологию и уменьшить трудоемкость. 1 ил.

Изобретение относится к эксплуатации машин. Комплексный способ повышения эффективности смазывания в агрегатах автотракторной техники, заключающийся в заливке в картер агрегата смазочной композиции с трибосоставом, согласно изобретению электрически изолированные электроды устанавливают в перемешиваемую часть картерного масла и проточные части системы смазки, заливают смазочную композицию с модификатором поверхностей трения, например, марки «Fe-do», в зависимости от степени износа агрегата, площади поверхностей трения и свойств масла, задают количество активной части модификатора, равное 0,01-0,025% на литр масла, запускают технику на холостой ход или на работу без нагрузки на 0,5-1,5 часа, очищая поверхности трения от наслоений, разрушенных кристаллов, образуют ювенильные активные поверхности, создающие вместе с измельченными частицами трибосостава новые структуры, через 0,5 часа от начала трибообработки включают подачу на электроды безопасного напряжения постоянного или переменного тока, через 15-30 моточасов штатной работы тракторной техники или 200-300 км пробега автомобилей, сливают смазочную композицию, отключают подачу напряжения, заливают свежую аналогичную смазочную композицию, через 60-150 моточасов работы тракторной техники или 1000-2000 км пробега автомобилей снова подают на электроды то же напряжение, после исчерпания срока службы смазочной композиции последовательно заливают свежие масла, подают на электроды то же напряжение, а трибосостав вводят меньшими количествами по мере необходимости, определяемой диагностированием. Изобретение обеспечивает уменьшение трения в агрегатах и уменьшение расхода топлива при эксплуатации машин.

Изобретение относится к эксплуатации машин, оборудования, в частности - к повышению работоспособности двигателей, силовых передач машин, оборудования. Способ повышения работоспособности новых и изношенных узлов и агрегатов машин и оборудования, включающий подачу тока на электроды в масле, как минимум один электрод размещают в масле узла, электрод изолируют от «массы» агрегата, при этом электроды изготовлены из мягких металлов - цинка, олова, алюминия, или меди, при этом агрегатом являются картер двигателя, или масляный фильтр, или главная масляная магистраль, или маслопровод к масляному радиатору, или редуктор силовых агрегатов, при этом подают напряжение постоянного тока 12, 24, 48, или 100 В или 12, 24, 48 или 80 В переменного тока. Изобретение обеспечивает повышение работоспособности новых и изношенных узлов и агрегатов машин и оборудования. 3 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к способу улучшения низкотемпературных свойств нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива и рабочих жидкостей гидросистем, что позволяет применять их при эксплуатации автотракторной техники в условиях пониженных температур. Способ заключается в том, что нефтепродукт прокачивают через три секции рабочего гидромеханического устройства, перемешивают в первой секции между внешней и внутренней пружинами, подают в вихревую зону, нагнетают в микроканалы, впрыскивают во вторую секцию разрежения, продавливают через ломаные микрощели фильтра третьей секции и подают в приемник или в топливную систему двигателя. При этом предварительно на модели устройства с прозрачным корпусом второй секции определяют давление на входе активатора при максимальном объеме пены, фиксируемом по потере светопотока, и задают найденное значение давления в рабочем устройстве. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к техническому диагностированию гидрофицированных силовых передач самоходных машин. Способ оценки качества работы гидроподжимных муфт при переключении зубчатых передач гидрофицированных коробок передач осуществляется без разрыва потока мощности в передачах во время их переключения. При его осуществлении устанавливают на выходной вал коробки передач зубчатый диск, устанавливают индуктивный аналоговый датчик перемещений, включают привод коробки передач, выбирают начальную передачу, производят переключение передач. При переключении передач получают зависимость от времени частоты вращения выходного вала, рассчитывают величины относительного уменьшения частоты вращения выходного вала при выключении начальной передачи и при включении последующей передачи, сравнивают их с заранее заданными значениями относительных изменений частоты вращения. По результатам сравнения оценивают степень неразрывности потока мощности при переключении передач. Достигается повышение простоты и точности диагностики. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к эксплуатации машин, в частности - к использованию моторного масла в двигателях внутреннего сгорания. Способ повышения эффективности использования смазочного масла с присадками включает электрообработку смазочного масла при прохождении его в межэлектродном пространстве при постоянном электрическом напряжении, в котором величину постоянного электрического напряжения устанавливают в зависимости от силы тока в межэлектродном пространстве так, чтобы сила тока находилась в диапазоне 0,9÷1,0 максимального значения силы тока, фиксируемой в диапазоне, при котором электрический пробой смазочного масла не достигается. Технический результат заключается в уменьшении изнашивания трущихся деталей, расхода топлива и увеличения срока службы, а также в снижении выбросов вредных веществ с отработавшими газами. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области катализа. Описан способ создания эффективного бесплатинового каталитического покрытия на керамических блоках для нейтрализации отработавших газов автотракторных дизелей, включающий формирование подложки с большим значением удельной поверхности на керамических сотовых носителях. Технический результат - увеличение активности катализатора. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения фторсодержащих поверхностно-активных веществ общей формулы RfC(=O)CH2SO2OH, где Rf принимает значения: CF3O(CF2CF2O)mCF2 при m = 1-3; или C3F7O[CF(CF3)CF2O]nCF(CF3) при n = 0, 1, 2, путем обработки метилперфторалкилкетона формулы RfC(O)CH3 хлорсульфоновой кислотой ClSO2OH по схеме с последующим удалением хлористого водорода из продуктов реакции. Процесс ведут при температуре 80-90°С с последующей отгонкой хлористого водорода в вакууме 20-30 мм рт. ст. Технический результат: разработан новый способ получения фторсодержащих поверхностно-активных веществ, который позволяет увеличить выход целевого продукта и упрощает технологический процесс получения. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к техническому обслуживанию двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности, к диагностированию технического состояния ДВС

Изобретение относится к техническому обслуживанию двигателей внутреннего сгорания (ДВС), в частности к диагностированию технического состояния ДВС

Изобретение относится к составам масел, используемых для обкатки и приработки сопряжений трения новых и отремонтированных агрегатов машин и оборудования, например двигателей внутреннего сгорания

 


Наверх