Патенты автора Андреев Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к аналитической химии и может быть применено в пищевой промышленности, парфюмерии, а также для анализа альдегидов в экологических объектах и дезинфицирующих средствах. Способ вольтамперометрического определения альдегидов на границе раздела двух несмешивающихся растворов электролитов включает определение с использованием вспомогательного реактива Жирара Т, образующего с исследуемым веществом заряженное иминопроизводное, способное осуществлять межфазный перенос на границе раздела двух несмешивающихся фаз электролитов под действием разности межфазных потенциалов, в присутствии вспомогательного электрода и индикаторного электрода с гелевой мембраной, состоящей из орто-нитрофенилоктилового эфира (о-НФОЭ), тетрадодециламмония тетракис-4-хлорфенил бората (ТДАТФБCl) и поливинилхлорида (ПВХ), и вспомогательного электрода относительно насыщенного хлоридсеребряного электрода водной фазы - 10-2 М LiCl, с последующей регистрацией ионных токов, пропорциональных концентрации исследуемых веществ в режиме постояннотоковой циклической вольтамперометрии при скорости развертки потенциалов 12 мВ/с, с диапазоном измерения токов 200/20 мА и диапазоном потенциалов от -0,2 до 0,7 В. Техническим результатом является увеличение селективности и чувствительности метода. 6 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота, включающему нанесение мази 1-2 раза на пораженные места, причем дополнительно перед нанесением мази проводится очистка конечностей, обрезка копытец, удаление омертвевших тканей, обработка пораженных пальцев дезинфицирующим средством, а мазь предварительно наносится на тампоны или салфетки, которые закрепляются на пораженных местах повязкой в виде клеящей ленты на тканевой основе, покрытой полиэтиленом, при этом используют мазь следующего состава, мас.%: йодофор с содержанием 5,5% йода – 70,0; 80%-ная молочная кислота – 5,0; глицерин – 5,0; димексид – 5,0; мазевая основа – остальное. Технический результат заключается в эффективном лечении пальцевого дерматита (болезни Мортелларо) с обеспечением равномерного впитывания при применении указанной антисептической мази, обладающей анальгетическим эффектом. 1 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к области ветеринарии, а именно к препарату для лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота, содержащего йодофор, 80%-ную молочную кислоту, глицерин, димексид и мазевую основу в следующих соотношениях, мас.%: 5,5%-ный йодофор - 70,0; 80%-ная молочная кислота - 5,0; глицерин - 5,0; димексид - 5,0; мазевая основа - остальное. Настоящее изобретение обеспечивает повышение анальгетического эффекта антисептической мази, содержащей активный йод. 1 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области эпидемиологии, микробиологии и дезинфектологии и предназначено для контроля обработки рук кожными антисептиками. Для контроля обработки рук кожными антисептиками выполняют сбор смыва с рук испытуемого и обработку смыва реактивами. Перед обработкой рук кожным антисептиком в антисептик добавляют диметилглиоксим в количестве 0,2-1,0 мас.%. Смыв с рук испытуемого берут ватным тампоном, смоченным 70%-ным водным раствором этанола, затем его обрабатывают 10%-ным раствором гидроксида натрия и 0,4%-ным раствором ацетата никеля. При появлении на ватном тампоне розового или красного окрашивания результат теста считают положительным, т.е. руки испытуемого были обработаны кожным антисептиком. При появлении едва заметного светло-зеленого окрашивания – результат теста считают отрицательным. Использование изобретения позволяет упростить процедуру контроля обработки рук кожными антисептиками, снизить риск распространения патогенных микроорганизмов в медицинских организациях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности и коммунально-бытового обслуживания. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области санитарии и гигиены, а именно к устройствам для обеззараживания или дезинфекции рук. Устройство для обеззараживания рук содержит снабженный отверстиями для ввода рук корпус с дезинфекционной камерой, в которой размещены средства для распыления дезинфектанта и средства подачи потока сушильного агента для сушки рук. При этом дезинфекционная камера выполнена в виде двух барабанов, выполненных с возможностью возвратно-вращательного движения, средства распыления дезинфектанта в каждом барабане выполнены в виде форсунки, размещенной на каретке, установленной на стенке барабана с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси, а средства подачи потока сушильного агента для сушки рук каждого барабана выполнены в виде кольцевого коллектора, размещенного по периферии на входе в барабан, снабженного отверстиями, направляющими поток сушильного агента внутрь барабана. Изобретение обеспечивает повышение качества обеззараживания рук за счет возможности эффективной обработки дезинфектантом всей поверхности рук при минимальных расходах дезинфектанта и сушильного агента. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области дезинфектологии и может быть использовано в медицинских и санитарно-профилактических учреждениях, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности в качестве устройства для обеззараживания рук. Устройство для обеззараживания рук содержит корпус, в верхней части которого имеется щель, предназначенная для опускания рук в камеру. На стенках внутренней поверхности камеры закреплены фиксаторы 2, предназначенные для установки трубок 3 с распылительными форсунками. Одни из концов трубок 3 закрыты, а открытые концы трубок соединены посредством гибкого шланга 4 с электромагнитным клапаном 5, регулирующим подачу в камеру антисептика. При опускании рук в щель корпуса срабатывает индикатор присутствия рук 6, по сигналу с которого зажигается первый световой индикатор 8 и открывается электромагнитный клапан 5, обеспечивающий подачу аэрозоля из баллона в камеру. По окончании процесса распыления электромагнитный клапан 5 выключается и гасится световой индикатор 8, а через определенную временную выдержку включается подача воздуха с узла 9 и зажигается световой индикатор 10. По окончании режима нагнетания воздуха в камеру гасится световой индикатор 10 и включается индикатор 11, свидетельствуя об окончании процесса обработки рук. Изобретение обеспечивает сокращение расхода используемого кожного антисептика для качественного обеззараживания рук при одновременном снижении времени их обработки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у коров в сухостойный период. Заявленный препарат содержит апрамицин, ксантановую смолу, преднизолон, жидкий парафин и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: апрамицин - 7,0; ксантановая смола - 0,3; преднизолон - 10; жидкий парафин - 4,5; дистиллированная вода - 78,2. Заявленное изобретение позволяет уменьшить сроки выздоровления коров, больных маститом, и повысить качества молока в последующей лактации. Препарат способствует лучшему обновлению железистой ткани вымени и повышению качества молока в последующей лактации. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к животноводству. Для длительной гигиенической защиты сосков вымени коров используют средство для смягчения и увлажнения сосков вымени коров для последоильной обработки. Средство содержит водный раствор диоксида хлора, глицерин и ксантановую смолу при следующем соотношении компонентов, масс. %: водный раствор 90 мг/л диоксида хлора - 93,8-93,2; глицерин - 6,0-6,5; ксантановая смола - 0,2-0,3. Изобретение обеспечивает профилактическую активность и более длительную гигиеническую защиту сосков вымени коров. 2 табл.

Изобретение относится к жидким моющим средствам. Описанное моющее средство относится к средствам для очистки доильно-молочного оборудования и может быть использовано для очистки доильных аппаратов, доильных машин с молокопроводом, молочных танков и другого молочного оборудования и молочной посуды в молочном козоводстве. Задача изобретения достигается за счет того, что моющее средство, включающее минеральные компоненты: гидрооксид калия, метасиликат натрия с силикатным модулем не выше 2,45, триполифосфат натрия, поверхностно-активное вещество - окись алкилдиметиламина, отвечающее формуле CнH2n+1 (CH3)2·NO, где n=8, дополнительно содержит оксиэтилидендифосфоновую кислоту, моноэтиловый эфир этиленгликоля, и в качестве дезинфицирующего средства - гипохлорит натрия, при следующем соотношении компонентов в композиции, мас.% : гидрооксид калия 2,0-5,0, метасиликат натрия 2,0-7,0, триполифосфат натрия 5,0-12,0, оксиэтилидендифосфоновая кислота 0,5-10,0, окись алкилдиметиламина 16,0-24,0, моноэтиловый эфир этиленгликоля 0,5-2,0, гипохлорит натрия 12,0-20,0, вода до 100. Технический результат - обеспечение высокой степени чистоты рабочих поверхностей доильно-молочного оборудования при очистке загрязнений повышенной жесткости при низкотемпературных режимах очистки оборудования в козоводстве. 2 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита у коров в сухостойный период. Заявленный препарат содержит апрамицин, ксантановую смолу, диоксидин, глицерин и дистиллированную воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: апрамицин - 6,8; диоксидин - 1,0; ксантановая смола - 0,2; глицерин - 3,0; дистиллированная вода - 89. Использование заявленного препарата позволяет получать высокую терапевтическую эффективность, которая обеспечивается за счет комплексного сочетания этих веществ, предотвращать распространение воспалительного процесса и уменьшать риск возникновения побочных явлений. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для терапии дисфункции молочной железы у коров. Заявленный препарат содержит диоксидин, ксантановую смолу, лактам тетраметилендиэтилентетрамина, дистиллированную воду, преднизолон при следующем соотношении компонентов, мас. %: диоксидин - 1,0; ксантановая смола - 0,18; лактам тетраметилендиэтилентетрамина - 3,0; преднизолон - 0,7; дистиллированная вода - 95,12. Заявленный препарат высокоэффективен для лечения субклинического мастита у коров в лактационный период и не вызывает у коров в период лечения побочных явлений. 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области дезинфектологии и санитарии, а именно к способу получения и применению йодофоров общей формулы (I) где n означает число от 6 до 12, р означает число от 1 до 3, Alk представляет собой алкильный радикал с 1-12 атомами углерода, обладающих широким спектром дезинфицирующего действия и моющими свойствами; способу их получения; их применению в качестве дезинфицирующих и моющих средств; получению композиций на их основе. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и ветеринарной санитарии, исключает необходимость использования дорогих импортных препаратов и препаратов, содержащих антибиотики
Изобретение относится к жидким моющим средствам и может быть использовано для мойки доильных установок с молокопроводом, молочного оборудования на молочных фермах

 


Наверх