Патенты автора АСТЕЛИ Дэвид (SE)

Изобретение относится к передаче в UE управляющей информации восходящей линии связи во временных слотах в подкадре через радиоканал в BS. Технический результат – достижение высокой производительности передачи. Для этого управляющая информация содержится в блоке битов, который UE отображает в последовательность комплексных оцененных символов модуляции и блочно расширяет указанную последовательность посредством символов расширения дискретного преобразования Фурье - мультиплексирования с ортогональным частотным разделением каналов (DFTS-OFDM). Применяют расширяющую последовательность к последовательности комплексных оцененных символов модуляции для того, чтобы получить блочно расширенную последовательность комплексных оцененных символов модуляции. UE преобразует блочно расширенную последовательность комплексных оцененных символов модуляции для каждого символа DFTS-OFDM. Применяют матрицу, зависящую от индекса символа DFTS-OFDM и/или индекса слота, к блочно расширенной последовательности комплексных оцененных символов модуляции. UE передает блочно расширенную преобразованную последовательность комплексных оцененных символов модуляции через радиоканал в BS. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к передаче управляющей информации восходящей линии связи, содержащейся в блоке битов, через радиоканал в базовую станцию. Технический результат состоит в создании в LTE формата физического управляющего канала восходящей линии связи (PUCCH), способного переносить большое количество битов. Для этого предусмотрена передача управляющей информации восходящей линии связи во временных слотах в подкадре через радиоканал в базовую радиостанцию. Радиоканал выполнен для переноса управляющей информации восходящей линии связи, а пользовательское оборудование и базовая радиостанция содержатся в сети радиосвязи. Управляющая информация восходящей линии связи содержится в блоке битов. Пользовательское оборудование отображает блок битов в последовательность комплексных оцененных символов модуляции и блочно расширяет последовательность комплексных оцененных символов модуляции посредством символов расширения дискретного преобразования Фурье - мультиплексирования с ортогональным частотным разделением каналов (DFTS-OFDM). 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в мобильных системах связи. Технический результат состоит в повышении надежности передачи информации за счет использования отображения антенных портов для опорных сигналов демодуляции. Для этого определяют ранг передачи для нисходящей передачи на пользовательский терминал; определяют один или более антенных портов опорных сигналов для этой нисходящей передачи на основе ранга передачи, при этом каждый порт определяется парой группа/код, содержащей группу мультиплексирования с кодовым разделением каналов и ортогональный защитный код; отображают антенные порты опорных сигналов на пары группа/код для каждого ранга передачи, так чтобы группа мультиплексирования с кодовым разделением каналов и ортогональный защитный код были одними и теми же для заданного антенного порта для любого ранга передачи; и передают контрольные символы нисходящей линии связи через антенные порты опорных сигналов в соответствии с рангом передачи. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 ил.

Изобретение относится к способам и устройствам связи в сети связи, в частности, предназначенным для передачи/приема данных по радиоканалу. Техническим результатом является увеличение количества различных преамбул, подлежащих использованию в процессе произвольного доступа. Указанный технический результат достигается тем, что содержит этапы: определения первого формата преамбулы для использования в соте второго устройства связи, определения значения основного циклического сдвига из набора значений основного циклического сдвига, причем набор выбирается на основании формата преамбулы, и передачи данных, содержащих индикацию относительно определенного первого формата преамбулы и указатель значения основного циклического сдвига, указывающий значение основного циклического сдвига в наборе значений основного циклического сдвига. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу и устройству в базовой станции и способу и устройству в мобильном терминале

 


Наверх