Патенты автора Долгов Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к cпособу получения растения пшеницы с нуклеотидной вставкой в промоторной области гена VRN-A1. Также изобретение относится к растению пшеницы с нуклеотидной вставкой в промоторной области гена VRN-A1. Изобретение эффективно для упрощения процесса получения новых высокопродуктивных сортов, соответствующих современным требованиям. 2 н.п. ф-лы, 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу получения трансгенного растения пшеницы, с нуклеотидной делецией в промоторной области гена VRN-A1. Также раскрыто трансгенное растение пшеницы, полученное указанным способом. Изобретение позволяет эффективно получать трансгенное растение пшеницы. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к способу получения растения пшеницы с биаллельными мутациями в промоторной области гена VRN-A1. Также изобретение относится к растению пшеницы с биаллельными мутациями в промоторной области гена VRN-А1. Изобретение эффективно для упрощения процесса получения новых высокопродуктивных сортов, соответствующих современным требованиям. 2 н.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к молекуле РНК-проводника для целенаправленного воздействия на нуклеотидную последовательность консервативного участка промоторной области гена VRN-A1 однодольных зерновых культур системами редактирования генома CRISPR/Cas9. Изобретение позволяет эффективно получать новые аллели генов VRN1, имеющих мутации в регуляторных областях гена на неизменном генетическом фоне. 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к генетической конструкции на основе системы редактирования генома CRISPR/Cas9, кодирующей нуклеазу Cas9, содержащей ген-селективный маркер bar и репортерный ген gfp. Изобретение обеспечивает эффективный отбор модифицированных растений без дополнительных молекулярно-биологических тестов. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при очистке скважины от забойного шлама и лома, проппанта, мелких металлических и неметаллических предметов. Устройство содержит корпус с присоединительной резьбой для крепления на колонне технологических труб, или колонне насосно-компрессорных труб, или колонне гибких насосно-компрессорных труб и доставки устройства в скважину, мусоросборник, центраторы, приспособление для подачи жидкости, поступающей с поверхности земли, в виде эжектора, снабженного сменными соплами и штуцерами, обеспечивающими различные рабочие сочетания расхода и давления потока проходящей через корпус устройства рабочей жидкости. Эжектор установлен над секцией фильтров, соединенной с накопителем, который посредством клапана соединен с наконечником, выполненным со скосом для разрушения песочных или мусорных пробок в скважине. Секция фильтров выполнена сборной из сетчатого фильтра тонкой очистки, фильтра грубой очистки и магнитного фильтра. Накопитель выполнен в виде нескольких патрубков, соосно свинченных между собой с возможностью увеличения объёма. Клапан снабжен рабочими элементами, обеспечивающими прохождение потока рабочей жидкости со шламом только в одном направлении снизу вверх. Обеспечивается возможность очистки скважины с высокой степенью поглощения, снижается вероятность прихвата устройства, обеспечивается применение устройства в скважинах с различным внутренним диаметром, обеспечивается возможность регулировки объема накопителя мусора и настройки рабочих режимов. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для обслуживания скважин в нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано на устье скважины для улавливания и удержания шаров после проведения различных технологических операций. Устройство включает корпус с проходным каналом для шаров и жидкости из скважины. Проходной канал посредством штанги соединён одним концом с устьевой компоновкой, при этом другой его конец выполнен с отверстием, соединенным с входом в контейнер для сбора шаров, снабжен гнездом для установки вставки с фигурным торцом для направленного перемещения шаров в контейнер и соединен с фланцевым отводом. Корпус и вставка выполнены с сопрягаемым отверстием под установку фиксирующего элемента для ориентации фигурного торца вставки относительно входа в контейнер. Проходной канал корпуса выполнен диаметром, превышающим диаметр наибольшего шара, подлежащего извлечению из скважины, вставка выполнена со сквозными отверстиями для выхода жидкости из корпуса, диаметр которых меньше диаметра улавливаемых шаров. Контейнер выполнен в виде полого цилиндра, в верхней части которого установлена плоская пружина, имеющая возможность углового перемещения по направлению к корпусу при воздействии на неё усилия, предотвращающая перемещение шаров в обратном направлении. Свободный конец контейнера снабжен переходником, при этом переходник и фланцевый отвод соединены с трубопроводом для отвода жидкости из корпуса. Корпус снабжен петлёй для монтажных работ. Фигурный торец вставки выполнен с радиусным скосом. Исключаются спускоподъёмные операции на скважине, обеспечивается гарантированное извлечение из скважины шаров из любых материалов с обеспечением непрерывного прохода потока жидкости через устройство даже при пойманных шарах, сокращается длительность процесса извлечения шаров из скважины и расход рабочей жидкости. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, является элементом наземного оборудования скважины и предназначено для осуществления последовательного ввода шаров в поток рабочей жидкости, прокачиваемой по нагнетательному трубопроводу без остановки потока рабочей жидкости, сброса давления и перекрытия потока жидкости в трубопроводе. Устройство может быть применено при гидравлическом разрыве пластов, а также при освоении, эксплуатации, ремонте нефтяных, газовых и газоконденсатных скважин. Устройство позволяет повысить надежность работы и удобство использования, увеличить срок службы за счет простоты при эксплуатации, обслуживании и ремонте. Устройство ввода шаров в трубопровод содержит корпус, внутри которого установлен с возможностью фиксации от поворота и неконтролируемого ввода шаров в трубопровод механизм для ввода шаров, соединенный с приводом, при этом корпус выполнен с каналом для перемещения шаров и с присоединительными элементами для монтажа корпуса к трубопроводу, при этом корпус выполнен из двух частей, имеющих ступенчатую сопрягаемую поверхность и соединенных между собой по периметру, при этом обе части корпуса выполнены с отверстием для ввода шаров, оснащенным съёмной пробкой, и со сквозным отверстием, образующим проходной канал соосный и сопрягаемый с каналом трубопровода, при этом одна из частей корпуса выполнена с цилиндрической полостью для установки механизма ввода шаров, выполненного в виде жестко закрепленного на валу цилиндрического барабана с посадочными местами для размещения шаров в виде пазов, расположенных с равным интервалом на его боковой поверхности, при этом вал установлен концами в защищенных подшипниковых опорах, закрепленных на корпусе, один конец вала соединён с приводом, а другой – с индикатором для визуального контроля факта поворота барабана и порядкового номера введённого в трубопровод шара, а цилиндрическая поверхность полости выполнена с пазом в виде полуцилиндра, образующим при вращении барабана совместно с его посадочным местом отверстие для выхода шара в проходной канал. 7 ил.

Группа изобретений относится к пакерам. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей путем комплектации пакера узлами непосредственно перед установкой. Пакер универсальный включает полый цилиндрический корпус для размещения рабочих узлов пакера, втулку-обойму, установленную на полом цилиндрическом корпусе подвижно, при этом на наружной поверхности полого цилиндрического корпуса для взаимодействия со штифтом выполнен фигурный паз в виде замкнутого контура, содержащего паз короткий транспортный и паз длинный установочный, соединенные между собой пазами промежуточными. На полом цилиндрическом корпусе дополнительно выполнен посадочный кольцевой выступ, снабженный продольными пазами для обеспечения циркуляции жидкости, и фигурный L-образный паз, состоящий из паза короткого транспортного и паза длинного установочного, соединенных между собой пазом промежуточным. Фигурный L-образный паз расположен диаметрально противоположно фигурному пазу в виде замкнутого контура. Начало обоих длинных установочных пазов расположено на одной высоте относительно нижнего конца полого цилиндрического корпуса. Подвижная втулка-обойма выполнена с отверстием для установки штифта-замка. Рабочие узлы пакера: переводник, клапан байпаса, якорь гидравлический, узел уплотнения и якорь механический. Якорь гидравлический установлен на посадочном кольцевом выступе полого цилиндрического корпуса с возможностью его замены на переходник, корпус которого выполнен идентичным корпусу якоря гидравлического, и соединен одним концом с корпусом клапана байпаса, соединенного с переводником, а другим концом - с узлом уплотнительным, соединенным с якорем механическим. Клапан байпаса имеет возможность замены на заглушку, корпус которой выполнен идентичным корпусу клапана байпаса. Корпус механического якоря и подвижная втулка-обойма выполнены с пазами, образующими при совмещении паз для возможности установки штифта-стопора. Для обеспечения возможности установки пакера поворотом колонны труб штифт-замок якоря механического расположен в фигурном L-образном пазу, а штифт-стопор - в пазу, образованном при совмещении пазов корпуса механического якоря и подвижной втулки-обоймы. 8 н.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к уплотнительному узлу пакера. Техническим результатом является повышение надежности. Уплотнительный узел пакера включает манжеты, выполненные в виде эластичных элементов, разделенных проставочными кольцами, концевые кольца калибровочные, размещенные по обе стороны манжет, и втулку, установленную с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с манжетами. Также уплотнительный узел пакера содержит съемную оправку со ступенчатой наружной поверхностью, установленную относительно полого корпуса пакера с кольцевым зазором для циркуляции. Манжеты выполнены из резины с разной твердостью по Шору. Концевые кольца калибровочные установлены с возможностью осевого перемещения на меньшей ступени оправки, конец которой по наружной поверхности выполнен с резьбой для соединения с гидравлическим якорем. Конец большей ступени оправки по наружной поверхности выполнен со ступенчатым концевым участком, сопрягаемым со ступенчатым концевым участком, выполненным на внутренней поверхности втулки, соединенной резьбовым соединением с концевым кольцом калибровочным, установленным со стороны втулки. Другое концевое кольцо калибровочное выполнено с резьбой по внутренней поверхности для соединения с гидравлическим якорем. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству определения длины и скорости кабеля при проведении спускоподъемных операций на скважине. Техническим результатом изобретения является создание устройства для одновременного определения длины и скорости кабеля при спуске в скважину и его подъёме с возможностью его использования для кабеля любого типоразмера и в комплекте с установкой для намотки и размотки кабеля любой конструкции. Для этого в устройстве определения длины и скорости кабеля при проведении спускоподъемных операций на скважине приспособление для подачи в скважину сматываемого с катушки кабеля выполнено в виде каретки с закреплёнными вращающимися верхними и нижними роликами, образующими канал для подачи кабеля, нижние ролики установлены с возможностью регулирования их положения относительно верхних роликов, каретка закреплена на подвижном кронштейне посредством вертлюга, имеющего возможность регулирования положения по высоте относительно кронштейна, а в качестве блока измерения использован прибор для бесконтактного измерения длины и скорости, закрепленный на вертлюге над приспособлением для подачи кабеля в скважину, а кронштейн закреплён с возможностью вращения на вертикально установленной стойке с возможностью её крепления к рамной конструкции установки для намотки и размотки кабеля. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам контроля технологического процесса эксплуатации и ремонта скважины и может быть использовано для измерения длины и скорости колонны труб как при их спуске, так и подъёме. Изобретение позволяет создать устройство, ускоряющее процесс измерения длины и скорости перемещения колонны труб при проведении спускоподъемных операций и обеспечивающее высокую точность измерения длины спущенной или поднятой колонны труб. Устройство определения длины и скорости колонны труб при проведении спускоподъемных операций на скважине включает приспособление для спуска колонны труб в скважину и приспособление для фиксирования перемещения колонны труб во времени и пространстве, при этом приспособление для фиксирования перемещения колонны труб во времени и пространстве выполнено в виде бесконтактного измерительного прибора, жестко закрепленного на роликовом прижиме приспособления для спуска колонны труб в скважину, выполненного в виде двух фланцев со сквозным отверстием для перемещения труб, между которыми установлен роликовый прижим, состоящий из двух роликов с вогнутой наружной поверхностью, установленных на подпружиненных осях симметрично относительно сквозного отверстия с возможностью вращения и перемещения в плоскости, перпендикулярной перемещению труб для взаимодействия с их наружной поверхностью. 4 ил.

Изобретение относится к соединению быстроразъемному шлицевому универсальному, предназначенному для использования как для неподвижного соединения оборудования между собой, так и с передачей крутящего момента влево и вправо, или для подсоединения оборудования к насосно-компрессорным трубам (НКТ) или к гибким насосно-компрессорным трубам (ГНКТ) с возможностью прохода среды внутри соединения без потерь и понижения давления в трубах НКТ или ГНКТ. Изобретение обеспечивает создание соединения быстроразъемного герметичного, имеющего возможность передачи крутящего момента как влево, так и вправо без риска отворота инструмента и не требующего для сборки и разборки соединения специального инструмента. Соединение быстроразъемное шлицевое универсальное состоит из муфты и ниппеля, один конец которых содержит элементы для их взаимного соединения при этом оно дополнительно содержит фиксатор для предотвращения осевого перемещения и разъединения ниппеля и муфты, где корпус муфты выполнен с трехступенчатым внутренним сквозным проходным отверстием, а корпус ниппеля имеет сопрягаемый (соответствующий) по форме и размеру конец со сквозным отверстием, при этом элементы для их взаимного соединения выполнены в виде шлицев и зубьев, причем шлицы и зубья муфты расположены на внутреннем диаметре наибольшей ступени, а ниппеля - на средней ступени, внутренняя поверхность средней ступени муфты и наружная поверхность конца ниппеля выполнены с канавками, образующими кольцевой канал с выходом наружу в виде ступенчатого отверстия с внутренней резьбой для установки фиксатора, выполненного в виде гибкого кольцевого элемента, один конец которого снабжен резьбовым элементом для фиксации в корпусе муфты. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу доставки макромолекул, выбранных из нуклеиновых кислот, белков или нуклеопротеиновых комплексов, в растительную клетку. При этом способ включает обеспечение наличия растительной клетки, имеющей клеточную стенку, покрытие поверхности наночастицы хитозана размером 600-800 нм нуклеиновой кислотой, белком или нуклеопротеиновым комплексом, приведение растительной клетки, имеющей клеточную стенку, и указанной покрытой наночастицы в контакт друг с другом и обеспечение поглощения указанной наночастицы в растительную клетку, содержащую клеточную стенку. Изобретение позволяет эффективно осуществлять доставку макромолекул, выбранных из нуклеиновых кислот, белков или нуклеопротеиновых комплексов, в растительную клетку, имеющую клеточную стенку, с возможностью последующего перепрограммирования растительных клеток и/или редактирования их генома. 16 з.п. ф-лы, 9 ил., 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Состав среды для культивирования растения семейства Рясковые (Lemna minor) в условиях in vitro включает фосфат калия монозамещенный - KH2PO4, четырехводный нитрат кальция - Ca(NO3)2×4H2O, нитрат калия - KNO3, семиводный сульфат магния - MgSO4×7H2O, двуводный молибдат натрия - Na2MoO4×2H2O, семиводный сульфат цинка - ZnSO4×7H2O, двунатриевый дигидрат этилендиаминтетрауксусной кислоты - Nа2ЭДТА×2H2O и борную кислоту - H3BO3, дополнительно содержит калия йодид - KI, кобальта хлорид - CoCl2×6H2O, глицин, глутамин, тиамин, пиридоксин, фолиевую кислоту, семиводный сульфат железа - FeSO4×7H2O, пятиводный сульфат марганца - MnSO4×5H2O, фруктозу и пятиводный сульфат меди - CuSO4×5H2O. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет повысить биологическую продуктивность Lemna minor за счет оптимизации содержания элементов питания в культивационной среде. 2 табл.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к способу создания трансгенных линий растений, продуцирующих белок с высоким уровнем экспрессии, включающему трансформацию растений экспрессирующим вектором, включающим плазмиду, содержащую ген, кодирующий β-глюкуронидазу, 35S промотор, nos терминатор транскрипции. При этом выше промотора гена встраивают терминатор транскрипции, обладающий способностью эффективно обрывать геномные транскрипты в растительном геноме и эффективно защищать экспрессию трансгена в геноме растения от последующих репрессий. Изобретение позволяет создавать трансгенные линии растений, продуцирующие белок с высоким уровнем экспрессии. 1 ил., 3 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для культивирования растений семейства Рясковые (Wolffia arrhiza) в условиях in vitro

 


Наверх