Патенты автора ВОНК Питер Виллем (NL)

Группа изобретений предназначена для использования в птицеперерабатывающей промышленности, а именно для обработки части тушки забитой птицы в линии обработки. Часть (1) тушки удерживается на держателе (17), который выполнен с возможностью перемещения в указанной линии обработки, и содержит суставы (8) крыльев, коракоиды (7), вилочку (9), состоящую из двух плеч, которые соединены друг с другом под острым углом, килевую кость (6) и естественно присутствующее мясо, которое содержит внутреннее и внешнее филе (20). Устройство содержит средство (12, 15, 16) для отрезания и/или отделения вилочки (9) от части (1) тушки. Средство (18) применяют для перемещения внешнего филе (20) в направлении от вилочки (9), причем средство (18) выполнено с возможностью его задействования перед тем, как будет задействовано указанное средство (12, 15, 16) для отрезания и/или отделения указанной вилочки (9) от части (1) тушки. Обеспечивается отделение филе птицы без его повреждений. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 12 ил.

Группа изобретений относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно способу и устройству для снятия филе с тушки птицы. Устройство (10) для снятия филе (1, 2) с тушки (3) птицы, которую перемещают по конвейерной линии с поддержкой держателем (4), содержит первую направляющую или первые направляющие (5) для направления филе (1, 2) к затягивающему устройству (6), которое установлено на пути прохождения тушки (3) птицы или рядом с ним и которое завершает процесс снятия филе (1, 2), и содержит ротор (14), имеющий проходящие от него гибкие пластины (15) или щетки, которые выполнены с возможностью поддержания филе (1, 2), когда тушку (3) перемещают на ее держателе (4) для удержания филе (1, 2) вплотную к первой направляющей или первым направляющим (5) и/или к затягивающему устройству (6), и причем после затягивающего устройства (6) имеется вторая направляющая (7) для перемещения снятого филе (1, 2) в область (16) выгрузки, которая содержит два отдельных выходных отверстия (16', 16'') для обоих филе (1, 2) тушки (3). Обеспечивается управление положением и/или ориентацией филе, снятого с тушки птицы, при выходе из по меньшей мере одного выходного отверстия филе. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к устройству и способу удаления остаточного жира, который остается на ткани тушки птицы после прохождения тушки птицы через скребковое устройство для удаления тканевых соединений между филейной частью или филейными частями и каркасом птицы, в которых филейная часть или филейные части еще, по меньшей мере частично, прикреплены к тушке при прохождении через устройство для удаления остаточного жира. При этом устройство для удаления остаточного жира содержит два противоположных пера, которые размещены вдоль траектории прохождения тушки птицы с противоположных сторон от грудной кости обрабатываемой тушки птицы для отделения остаточного жира от внешних сторон филейной части или филейных частей при прохождении тушки птицы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к переработке домашней птицы. Скребок для отделения соединений тканей между филе и скелетом забитой птицы содержит стержень, оканчивающийся первой скребковой кромкой, которая отогнута, чтобы следовать контуру скелета, и второй скребковой кромкой. Вторая скребковая кромка сформирована в виде выступа, расположенного на одной линии со стержнем, отклоняясь таким образом от контура скелета для отделения по меньшей мере части жировой ткани, связанной с боковой поверхностью филе. Способ отделения соединений тканей между филе и скелетом забитой птицы предусматривает соскабливание филе, отделяемого от скелета. Во время процесса соскабливания по меньшей мере часть жировой ткани, связанной с обнаженной или незакрытой стороной филе, отделяют от него скребком, который одновременно используют для отделения филе от скелета. Изобретение обеспечивает получение филе с одновременным отделением от него жировой ткани. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ предусматривает обработку каркаса забитой домашней птицы, содержащего крыльевые суставы, коракоиды, дужку, присоединенные к дужке по меньшей мере одну мембрану и/или связку, коленную кость и внутреннее и наружное филе. Способ предусматривает использование средства для резания мембраны и удаления дужки из каркаса. Средство содержит нож стреловидной формы и два лезвия, которые подвижно расположены на противоположных сторонах упомянутого ножа. При введении средства в каркас, нож и лезвия перемещаются, поворачивая присоединенные к крыльевым суставам ножки дужки и полностью отсоединяют их от каркаса. Устройство обеспечивает поддержку каркаса на носителе, выполненном с возможностью перемещения в обрабатывающей линии, и содержит средство для резания мембраны и/или удаления дужки из каркаса. Средство включает нож стреловидной формы и два лезвия, которые подвижно расположены на противоположных сторонах ножа. Передняя часть ножа выполнена более узкой, для вмещения ножек дужки. Изобретение обеспечивает уменьшение риска повреждения филе и оставления обломков костей в мясе домашней птицы при его отделении. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 17 ил.

Устройство содержит конвейер для перемещения птицы по траектории ее подачи, а также одно или несколько средств снятия кожи, расположенных вблизи упомянутой траектории. Каждое из средств снятия кожи содержит вращающийся захватный валик, по окружности которого расположены продольные зубья с вершинами, обращенными в сторону от оси вращения упомянутого валика и образующими фрикционную внешнюю поверхность валика. Кроме того, каждое из средств снятия кожи дополнительно содержит захватное средство, примыкающее к вращающемуся захватному валику для захвата или зажимания кожи между захватным валиком и захватным средством. Это захватное средство имеет кромку, сопрягающуюся с вершинами зубьев при вращении валика, причем кромка захватного средства проходит наклонно по отношению к вершинам зубьев. Устройством реализуется способ удаления кожи с мяса птицы. Изобретение обеспечивает снятие кожи с мяса птицы без использования ручного труда. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности при разделке тушки и части тушки забитой птицы. Способ и устройство для сбора спинного мяса тушки или части тушки забитой птицы в связи с процессом филетирования тушки или части тушки, включающие отскабливание указанного спинного мяса от тушки или части тушки, при котором сохраняется соединение тушки или части тушки с филе, при этом до филетирования указанной тушки или части тушки фиксируют положение шейной части спинной кости тушки или части тушки, после чего спинное мясо отскабливают от тушки или части тушки. Фиксацию шейной части тушки и отскабливание спинной кости выполняют посредством фиксирующего средства и соскабливающего средства, которые работают согласованно друг с другом. Куриный продукт, полученный способом сбора спинного мяса, представляет собой интегральную комбинацию лопаточной кости или части лопаточной кости со спинным мясом, прикрепленным к лопаточной кости. Изобретение обеспечивает упрощение получения спинного мяса птицы, снижение затрат при его производстве и повышение качества производимого мяса. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх