Патенты автора Малков Никита Владимирович (RU)

Заявляемое изобретение относится к медицине и представляет собой способ фотодинамической терапии рака кожи. В рамках заявляемого способа предлагается проведение процесса фотодинамической терапии рака кожи фотосенсибилизатором одной химической структуры обладающим низкой темновой токсичностью, а именно копропорфирином. Фотосенсибилизатор вводят сначала внутривенно в форме 0,4% раствора копропорфирина для достижения сосудистого фототоксического действия при облучении, затем наносят поверхностно в форме 5% мази для достижения цитотоксического действия при облучении, после чего проводят облучение опухоли светом с длиной волны 635±5 нм и дозой облучения 300±10 Дж/см2. ФДТ проводят не ранее чем через 3 часа и не позднее чем через 24 часа после внутривенного введения и поверхностного нанесения копропорфирина. Для полной элиминации опухоли осуществляют повторный сеанс ФДТ в любой момент времени при отсутствии противопоказаний со стороны кожи. Предлагаемый способ устраняет недостатки известных аналогов и прототипа, такие как применение разных фотосенсибилизаторов с неизученным взаимодействием, долгосрочность ожидания процедуры ФДТ и невозможность проведения повторной процедуры ФДТ в короткие сроки. В совокупности применение предлагаемого способа позволяет эффективно удалять злокачественные новообразования. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 3 табл., 2 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средству для профилактики и устранения состояния энергодефицита у сельскохозяйственных животных и птицы. Средство содержит фруктозо-1,6-дифосфат (ФДФ), растительный экстракт, содержащий аминокислоты и витамины группы В, очищенную воду, лизированные дрожжи Saccharomyces cerevisiae и мелассу или лизированные дрожжи Saccharomyces vini и сусло. Использование изобретения позволит профилактировать и устранять энергодефицит у животных и птиц. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой лекарственное средство для лечения рака кожи методом фотодинамической терапии, характеризующееся тем, что оно представляет собой композицию в форме мази, содержащей в качестве фотосенсибилизатора тетраметиловый эфир копропорфирина, а в качестве вспомогательных компонентов диметилсульфоксид, моноглицериды, касторовое масло, полиэтиленоксид, ланолин и эмульгатор. Изобретение позволяет получить лекарственное средство, обладающее высокой эффективностью при лечении рака кожи, с возможностью нанесения мази несколько раз в силу ее хорошей впитываемости и отсутствия пленки на поверхности кожи при высыхании. 1 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению никотинамидадениндинуклеотида (НАД) из культуральной жидкости процесса биосинтеза. Осуществляют фильтрацию культуральной жидкости, содержащей НАД, на воронке Бюхнера в смеси с кизельгуром. Очищают полученный фильтрат на слабоосновном анионите в ацетатной форме с получением слабоокрашенного раствора, содержащего НАД. Концентрируют полученный слабоокрашенный раствор переводом его в твердую фазу при температуре -5±1°C в течение 5 часов. Затем осуществляют плавление твердой фазы при температуре 2±2°C с получением жидкой фракции. Концентрируют полученную фракцию лиофилизацией и выделяют НАД из концентрата введением этилового спирта в два приема. Отделяют осажденные примеси при достижении концентрации спирта 55-60%, затем при концентрации спирта 85-90% отделяют осадок аморфного НАД. Способ обеспечивает 8-кратное снижение объема раствора НАД, подвергаемого лиофилизации, что обеспечивает доступность способа для промышленного применения. 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения 3,3',3'',3'''-(3,8,13,17-тетраметилпорфирин-2,7,12,18-тетраил) тетрапропионовой кислоты (копропорфирина III) из культуральной жидкости процесса биосинтеза штаммом Arthrobacter. Осуществляют фильтрацию предварительно подкисленной культуральной жидкости. Осаждают копропорфирин III из полученного раствора доведением водородного показателя до величины 3,5±0,5. Затем осуществляют селективную этерификацию копропорфирина раствором метилового спирта в серной кислоте при мольном соотношении копропорфирин : метиловый спирт 1,0÷(20:50). Экстрагируют тетраметиловый эфир копропорфирина хлороформомом. Кристаллизуют тетраметиловый эфир копропорфирина из раствора хлороформ-метанол. Проводят щелочной гидролиз в водно-бутанольной среде с трансформацией тетраметилового эфира копропорфирина в свободное основание копропорфирина. Изобретение позволяет упростить технологический процесс получения копропорфирина III, снизить расход органических растворителей. 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для профилактики токсикозов у сельскохозяйственных животных и птицы. Способ профилактики токсикозов у сельскохозяйственных животных и птицы путем введения в рацион препарата, содержащего сорбенты, при этом используют препарат, содержащий в качестве сорбентов хитозан и фруктоолигосахарид, в виде в композиции следующего состава (г на литр): хитозан - 0,4-1 г, фруктоолигосахарид - 30-50 г, витамин B12 - 0,000025 г, масло апельсиновое или анисовое - 0,2-0,5 г, вода до 1 л. Изобретение обеспечивает улучшение состояния здоровья сельскохозяйственных животных и птицы за счет более высокой эффективности нейтрализации токсинов в токсичных кормах. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к способу стабилизации молочной продуктивности у коров в условиях кормового стресса

 


Наверх