Патенты автора Павленко Татьяна Аркадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной офтальмологии, и может быть использовано для моделирования нейродегенеративных процессов в глазу. Для этого проводят интравитреальное введение кролику нейротоксина 6-OHDA в растворе 0,9% хлористого натрия, содержащего аскорбиновую кислоту в концентрации 0,5%. При этом 6-OHDA вводят дважды с интервалом 2 часа по 100 мкг в растворе объемом 50 мкл. Изобретение обеспечивает получение хорошо воспроизводимого и обратимого нейродегенеративного процесса в глазу у кролика. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для выявления активного деструктивного процесса в сетчатке в эксперименте. Способ включает определение в слезной жидкости кролика активности альфа2-макроглобулина (α2-МГ). При значении α2-МГ более 6,00 нмоль/мин×мл выявляют активный деструктивный процесс. Использование изобретения обеспечивает возможность неинвазивной оценки метаболических нарушений, отражающих активный деструктивный процесс в сетчатке в динамике. 3 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выявления группы детей высокого риска развития ретинопатии недоношенных с неблагоприятным течением заболевания. Для этого у недоношенных детей с постконцептуальным возрастом 32-35 недель в плазме крови определяют содержание серотонина. При его уровне, равном или ниже 14,0 пг/мл, прогнозируют развитие ретинопатии недоношенных. Изобретение обеспечивает возможность прогнозирования риска развития ретинопатии недоношенных с неблагоприятным течением заболевания для корректировки тактики ведения таких пациентов и сокращения числа осмотров недоношенных детей с меньшим риском развития данного заболевания. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития FUS-ассоциированных нейродегенеративных нарушений у трансгенных мышей. Проводят определение активности медь-цинкзависимой супероксиддисмутазы (СОД) в слезе. При ее активности на 35% ниже, чем в контроле, прогнозируют развитие FUS-ассоциированных нейродегенеративных нарушений у трансгенных мышей. Способ обеспечивает расширение возможностей ранней диагностики FUS-ассоциированных заболеваний для своевременного начала их лечения, а также контроля эффективности терапии при экстраполяции экспериментальных данных на клинические условия за счет определения активности фермента СОД в слезной жидкости трансгенных мышей. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования и ранней диагностики диабетического макулярного отека (ДМО). У больных проводят забор венозной крови. Определяют в сыворотке уровень брадикинина (Бк) и ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) - Бк/АПФ. При соотношении Бк к АПФ более 0,107 прогнозируют возникновение или диагностируют ДМО. Использование изобретения обеспечивает возможность точного определения факторов риска развития ДМО для выработки превентивной адекватной тактики лечения на ранних этапах развития ДМО и определения показаний для динамического наблюдения. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития нейродегенеративных заболеваний у мышей, в основе патогенеза которых лежит γ-синуклеинопатия. Определяют внутриглазное давление (ВГД) до и после инсталляции в конъюнктивальную полость мелатонина 0,1%, или галоперидола 0,2%, или дофамина 10%. При снижении ВГД более чем на 4 мм рт.ст. продолжительностью более 1 часа прогнозируют развитие нейродегенеративных заболеваний при γ-синуклеинопатии. Способ обеспечивает формирование групп риска развития нейродегенеративных заболеваний и определение возможной тактики превентивных мероприятий за счет определения ВГД у мышей до и после однократной инстилляции одного из регуляторов дофаминергической системы: дофамина, галоперидола, мелатонина. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и фармации, и предназначено для снижения внутриглазного давления

 


Наверх