Патенты автора ФОРРЕ Анн (FR)

Изобретение относится к способу синтеза углеводородов из сырья, содержащего синтез-газ, в котором применяют твердый катализатор Фишера-Тропша в трехфазной реакционной секции, выполненной таким образом, что упомянутый катализатор поддерживается в суспензии в жидкой фазе за счет циркуляции газовой фазы снизу вверх в упомянутой реакционной секции. При этом для контроля и поддержания равномерной концентрации частиц катализатора в реакционной секции осуществляют следующие этапы: (а) для любого i, находящегося в пределах от 1 до n-1, где i является натуральным целым числом от 1 до n-1, где n обозначает число точек измерения давления, расположенных вдоль продольной оси реактора, и по меньшей мере равно 3, при этом точка измерения 1 является самой нижней, а точка измерения n является самой верхней в указанной реакционной секции, измеряют дифференциальные давления ΔРi между двумя последовательными точками измерения давления, отстоящими друг от друга на Δhi, и вычисляют потери напора на метр ΔGi=ΔРi/Δhi, (b) для каждой потери напора на метр ΔGi в упомянутой суспензии катализатора в жидкой фазе вычисляют значение, соответствующее разности между двумя последовательными потерями напора на метр, поделенной на их среднее значение (ΔGi+1 - ΔGi)/((ΔGi+1 + ΔGi)/2 (с) если по меньшей мере одно из значений, вычисленное на этапе (b), больше или равно 5%, впрыскивают по меньшей мере одну добавку, содержащую по меньшей мере один кремнийорганический полимер по меньшей мере на дно упомянутой реакционной секции. Использование изобретения позволяет улучшить гидродинамику потока газ/жидкая среда/твердая фаза в реакционной секции. 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к сжиганию в петлевом реакторе. Способ сжигания в петлевом реакторе по меньшей мере одного углеводородного сырья по меньшей мере в одной реакционной восстановительной зоне (i) и по меньшей мере в одной окислительной зоне (i+1), представляющих собой отдельные псевдоожиженные слои, в котором циркуляцию твердых частиц активной массы между каждой реакционной зоной или частью реакционных зон контролируют при помощи одного или нескольких немеханических клапанов, каждый из которых содержит по существу вертикальный участок канала, по существу горизонтальный участок канала и колено, соединяющее оба участка, с транспортировкой твердых частиц между двумя последовательными реакционными зонами посредством следующих операций: введение твердых частиц, поступающих из реакционной зоны (i) или (i+1) через верхний конец по существу вертикального участка канала упомянутого клапана; нагнетание контрольного газа с заданным аэрационным расходом на входе колена упомянутого клапана; контроль условий дифференциального давления на границах немеханического(их) клапана(ов) для регулирования расхода твердых частиц в по существу горизонтальном участке канала упомянутого клапана в зависимости от аэрационного расхода, питание последовательной реакционной зоны (i+1) или (i) петли твердыми частицами, выходящими из немеханического клапана или немеханических клапанов. Изобретение позволяет контролировать циркуляцию твердых веществ в петлевом реакторе независимо от значений расхода газа. 5 н. и 70 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сжиганию в химическом контуре жидких углеводородов. Объектами настоящего изобретения являются устройство и усовершенствованный способ сжигания в химическом контуре, по меньшей мере, одной жидкой углеводородной загрузки, в котором жидкую загрузку распыляют при помощи распыляющего газа для ее введения в зону перемещения металлических оксидов, на входе зоны сжигания, через средства распыления, позволяющие получать капли, мелко диспергированные в распыляющем газе. Производят испарение жидкой загрузки в капли, находящиеся в контакте, по меньшей мере, с частью металлических оксидов в зоне перемещения, при этом рабочие условия в зоне перемещения определяют таким образом, чтобы поверхностная скорость газа после испарения жидкости превышала скорость перемещения частиц металлических металлов. Все эфлюенты, получаемые в зоне перемещения, направляют в зону сжигания, обеспечивающую восстановление металлических оксидов, при этом упомянутая зона сжигания содержит, по меньшей мере, один копящий слой в плотной фазе. Изобретение направлено на улавливание CO2 и на производство энергии. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к неподвижному слойному реактору с тонкими слоями, предназначенному для применения в реакциях химической обработки, в частности для восстановления катализатора синтеза Фишера-Тропша

 


Наверх