Патенты автора Усин Валерий Викторович (RU)

Изобретение относится к вибродиагностированию технического состояния коробок передач вооружения, военной и специальной техники и может быть использовано для оценки технического состояния коробок передач по величине износа шестерен основных передач коробки. Устройство включает датчик виброакустического сигнала, размещаемый в районе промежуточного вала коробки передач, датчик анализа загрязненности трансмиссионного масла, размещенного в нижней части корпуса коробки передач, блок начальной обработки снятых значений, блок статистической обработки значений, нейропроцессор, блок заключения о текущем техническом состоянии коробки передач, базу эталонных значений крест-фактора основных передач коробки передач в зависимости от срока наработки коробки передач, цифровой индикатор технического состояния коробки передач. Технический результат заключается в возможности в реальном времени непрерывно отслеживать динамику износа шестерен и в автоматическом режиме выдавать заключение о текущем техническом состоянии коробки передач. 1 ил.

Изобретение относится к диагностике автотранспорта. В способе дистанционной автоматизированной диагностики технического состояния коробок переключения передач военной автомобильной техники снимают виброакустическим датчиком значений средней величины виброускорения с корпуса коробки передач, определяют значения крест-фактора путем обработки полученных спектрограмм вибросигнала и вычислением средней амплитуды огибающей сигнала виброускорения, анализируют результаты статистической обработки полученных данных о текущем значении крест-фактора основных передач сопоставлением текущих значений крест-фактора со стандартными значениями, полученными экспериментальным путем, заложенными в базу хранения. Выводят на дисплей заключение о техническом состоянии коробки передач и трансмиссионного масла с последующей отправкой этих данных посредством GSM-модуля на электронные серверы воинской части и завода-изготовителя. Диагностика производится в режиме реального времени. 4 ил.

Изобретение относится к области испытания топлив на стендовых установках, в частности, для оценки низкотемпературной прокачиваемости топлив для дизельных двигателей. Установка содержит размещенные в термокамере топливный бак с датчиком температуры, соединенные последовательно по потоку исследуемого топлива топливоподкачивающий насос с электроприводом, сменные фильтры грубой и тонкой очистки, датчик расхода топлива через фильтр тонкой очистки, датчики давления, расположенные до и после фильтра тонкой очистки, датчик температуры исследуемого топлива, циркуляционный контур для перемешивания топлива в баке при охлаждении и блок информационно-управляющей системы, обеспечивающий сбор информации от измерительной аппаратуры и управление исполнительным оборудованием, размещенный вне термокамеры, в которую дополнительно введены электромагнитные клапаны для автоматизированного управления прокачкой топлива по независимым трассам, имитатор гидравлического сопротивления топливной системы, топливный насос высокого давления с управляемым электроприводом, топливные форсунки с мерной емкостью, датчик давления, расположенный перед фильтром грубой очистки, два датчика давления на выходе насоса высокого давления перед соответствующими топливными форсунками, два дополнительных встроенных датчика температуры топлива в баке и датчик расхода топлива на входе в топливный бак по циркуляционному контуру. Установка позволяет оперативно оценивать прокачиваемость дизельного топлива, охлажденного с заданной скоростью до заданной температуры, последовательно, в контурах низкого и высокого давления, определять значения подачи и давления топлива в топливной линии и прогнозировать критические температуры для обеспечения надежного пуска и работы двигателя.1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области автоматизации систем водоочистки и может быть использовано при разработке установок для очистки промышленных сточных вод, хозяйственно-бытовых сточных вод, дренажных вод с орошаемых земель, организованных и неорганизованных стоков с территорий населенных пунктов и промышленных площадок, сельскохозяйственных полей и крупных животноводческих комплексов, а также для водоподготовки и организации питьевого водоснабжения

 


Наверх