Патенты автора ГХАЮР Тарик (US)

Настоящая группа объектов изобретения относится к области биотехнологии и иммунологии. Предложен биспецифический связывающий белок, который содержит первую полипептидную цепь, включающую два вариабельных домена тяжелой цепи антитела, и вторую полипептидную цепь, включающую два вариабельных домена легкой цепи антитела, (DVD-Ig). Белок по изобретению связывает IL-1β человека и IL-1α человека. В дополнение рассмотрена выделенная молекула нуклеиновой кислоты, вектор экспрессии, клетка-хозяин и основанный на их использовании способ получения связывающего белка по изобретению. Кроме того, представлена фармацевтическая композиция, способы понижения активности IL-1 человека и способ лечения субъекта-человека от воспалительного нарушения. Белок по настоящему изобретению обладает нейтрализующей активностью в отношении IL-1β человека и IL-1α человека и, таким образом, может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, связанных с IL-1. 9 н. и 6 з.п. ф-лы, 17 табл., 4 пр.

Группа изобретений относится к медицине, фармакологии и касается применения 4-(4-{[2-(4-хлорфенил)-4,4-диметилциклогекс-1-ен-1-ил]метил}пиперазин-1-ил)-N-({3-нитро-4-[(тетрагидро-2Н-пиран-4-илметил)амино]фенил}сульфонил)-2-(1Н-пирроло[2,3-b]пиридин-5-илокси)бензамида, или 4-(4-{[2-(4-хлорфенил)-4,4-диметилциклогекс-1-ен-1-ил]метил}пиперазин-1-ил)-N-[(4-{[(транс-4-гидрокси-4-метилциклогексил)метил]амино}-3-нитрофенил)сульфонил]-2-(1Н-пирроло[2,3-b]пиридин-5-илокси)бензамида, или их фармацевтически приемлемых солей для получения лекарственного средства. Данное средство может быть использовано для лечения аутоиммунных заболеваний - системной красной волчанки, волчаночного нефрита или синдрома Шегрена у пациента, которому вводят терапевтически эффективное количество такого средства, например, в пределах от 0,001 мг/кг до 1000 мг/кг. Лекарственное средство может быть использовано в комбинации со связующим белком для дополнительного повышения эффективности соединения в желаемом месте действия. Изобретения обеспечивают наиболее избирательное ингибирование активности антиапоптозных белков Bcl-2 с наиболее низкой аффинностью, чем ингибирование активности других белков семейства Bcl-2, включая Bcl-xL, что требует меньших доз используемых соединений. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 пр., 12 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано для лечения артрита у млекопитающего, включающего введение ему N-(4-(4-((2-(4-хлорфенил)-5,5-диметил-1-циклогекс-1-ен-1-ил)метил)пиперазин-1-ил)бензоил)-4-(((1R)-3-(морфолин-4-ил)-1-((фенилсульфанил)метил)пропил)амино)-3-((трифторметил)сульфонил)бензолсульфонамида (АВТ 263). Изобретение обеспечивает лечение артрита за счет специфической лимфоцитарной иммунной супрессии у пациента, вызываемой введением указанного соединения. 3 ил., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к иммунологии и биотехнологии. Предложен связывающий белок для связывания одной или более мишеней, содержащий четыре полипептидные цепи, которые образуют четыре функциональных антигенсвязывающих сайта. Две полипептидные цепи содержат VD1-(X1)n-VD2-С-(Х2)n. VD1 означает первый вариабельный домен тяжелой цепи, VD2 означает второй вариабельный домен тяжелой цепи, С означает СН1 домен, X1 означает полипептидный линкер, при условии, что он не является константным доменом, и Х2 означает Fc-область, а n равно 0 или 1. Две полипептидные цепи содержат VD1-(X1)n-VD2-С. VD1 означает первый вариабельный домен легкой цепи, VD2 означает второй вариабельный домен легкой цепи, С означает CL домен, X1 означает линкер, при условии, что он не является константным доменом; и n равно 0 или 1. Описан конъюгат связывающего белка с визуализирующим, детектирующим, цитотоксическим или терапевтическим агентом. Раскрыты нуклеиновые кислоты (НК), кодирующие полипептидные цепи, а также: экспрессирующие вектора, вектора для репликации, клетки-хозяина их содержащие и способ получения антитела, использующий клетки. Описана фармацевтическая композиция для лечения или предупреждения связанного с мишенью заболевания или нарушения на основе связывающего белка. Раскрыт способ лечения путем введения связывающего белка. Использование изобретения обеспечивает новый формат (DVD-Ig) антигенсвязывающих молекул, которые при той же дозировке обладают большей активностью в отношении мишени, чем соответствующие полноразмерные антитела, что может найти применение в медицине для профилактики, лечения различных заболеваний. 13 н. и 52 з.п. ф-лы, 27 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии и терапии, и может быть использовано для лечения артрита у млекопитающего

 


Наверх