Патенты автора Бердина Ольга Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, эндокринологии, пульмонологии, сомнологии. Способ прогнозирования развития синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) у мальчиков-подростков с ожирением включает определение показателей полисомнографического исследования и расчет прогностического коэффициента по формуле, при этом определяют представленность 2-й стадии медленноволнового сна (С2, %), среднюю частоту «сонных веретен» во время 2-й стадии медленноволнового сна (ЧСВ, Гц), общее количество «сонных веретен» во время 2-й стадии медленноволнового сна (КСВ, единиц), эффективность сна (ЭС, %), минимальный уровень насыщения крови кислородом во время сна (НКК, %), а также дополнительно определяют концентрацию мелатонина в образце слюны (М, пг/мл), взятом однократно с 18.00 до 19.00 ч, и рассчитывают коэффициент качества сна (ККС) по формуле ККС=-24,84+0,62×С2+0,68×ЧСВ-0,3×КСВ+0,63×ЭС+0,56×НКК+0,28×М, при значении ККС меньше 1,76 прогнозируют развитие синдрома обструктивного апноэ сна у мальчика-подростка с ожирением. Изобретение обеспечивает высокую точность (89%) прогнозирования развития СОАС у мальчиков старшего подросткового возраста, страдающих ожирением, что позволит проводить своевременные лечебно-профилактические мероприятия, препятствующие развитию и прогрессированию патологии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, неврологии, физиотерапии, лечебной физкультуре, и предназначено для использования при реабилитации детей с атонически-астатической формой ДЦП. Ежедневно проводят тонизирующий массаж, ЛФК, осуществляют кинезиологическое тейпирование атоничных мышц нижних конечностей - m. quadriceps femoris, m. tensor fasciae latae, m. tibialis anterior, m. peroneus longus. Затем проводят тренировку на роботизированном тренажере с биологически обратной связью «MOTOmedgracile 12», начиная с 5 минут с последующим увеличением времени тренировки до 20 минут к 5 сеансу, при этом наложенные кинезиотейпы носят до следующей процедуры массажа и занятия ЛФК. Курс реабилитации - 10 сеансов. Способ позволяет нормализовать мышечный тонус, увеличить силу в мышцах нижних конечностях и сократить сроки реабилитации. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, кардиологии, сомнологии, и может быть использовано для лечения подростков с эссенциальной артериальной гипертензией с синдромом обструктивного апноэ/гипопноэ сна

 


Наверх