Патенты автора Белоконов Игорь Витальевич (RU)

Изобретение относится к устройствам стыковки космического аппарата (КА), преимущественно нанокласса. Замок содержит корпус (1), закрепляемый на одном из элементов конструкции КА, выполненный из металла с высокой теплопроводностью и смачиваемостью легкоплавкими припоями. В центральной части выполнен осевой канал, в который входит поводок (2), фиксирующий второй элемент конструкции КА. Внутри корпуса выполнены посадочные места для нагревательных элементов (3), закрепляемых при помощи термопроводящего компаунда (припоя) (6). Корпус закреплен на КА винтами (8). Для фиксации легкоплавкий припой (6) вносится в зазор, и подачей тока на нагревательные элементы (3) обеспечивается плавление припоя. По прекращении тока и остывании до температуры кристаллизации припоя происходит фиксация поводка с корпусом замка. При повторном плавлении припоя (6) осуществляется полная или частичная расфиксация замка. Технический результат состоит в повышении надежности многократной фиксации и расфиксации элементов КА (типа CubeSat) и снижении массы устройства. 3 ил.

Изобретение относится к реактивным двигателям, в частности к электротермическим двигателям. Электротермический двигатель содержит корпус, изолятор с капиллярным каналом, в котором с одной стороны установлен электрод, имеющий дросселирующий канал для подачи рабочей жидкости, а с другой стороны - сверхзвуковое сопло. В капиллярном канале создается плазменный разряд, и плазма подается в сверхзвуковое сопло. Дросселирующий канал электрода удален от торца электрода, обращенного в капиллярный канал, и при электроэрозионном износе торца электрода геометрические параметры дросселирующего канала не изменяются, поэтому не изменяются массовый расход жидкости и параметры двигателя. 2 ил.

Изобретение относится к реактивным двигательным установкам и может быть использовано для коррекции орбиты и ориентации малых космических аппаратов научно-образовательного назначения. Двигатель содержит бак для рабочего тела, управляющий клапан, нагреватель, выполненный в виде капиллярной трубки из электропроводящего материала, токоподводы и сопло. Капиллярная трубка выполнена двухступенчатой. Ступень большего диаметра расположена со стороны управляющего клапана, а ступень меньшего диаметра примыкает к соплу. Нагрев капиллярной трубки производится пропусканием электрического тока непосредственно через нее. Рабочее тело подается в ступень большего диаметра и запирается клапаном подачи. Далее производится испарение рабочего тела в ступени большего диаметра и перегрев паров в ступени меньшего диаметра. Перегретый пар выходит через сопло и создает тягу. Закрытый клапан подачи препятствует выходу рабочего тела обратно в бак. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к реактивным двигателям, преимущественно для коррекции орбиты и ориентации малых космических аппаратов. Двигатель содержит бак для рабочего тела с клапаном его подачи, обратный клапан и нагреватель в виде винтовой по форме проводящей тонкостенной капиллярной трубки, непосредственно сообщенной с соплом. Трубка через соответствующие ключи подключена к батарее конденсаторов. Рабочее тело (напр., вода с добавкой спирта) нагревается пропусканием электрического тока через трубку (при разрядке конденсаторов). Технический результат направлен на повышение эффективности подвода тепла к рабочему телу, при сохранении достаточно высоких температуры и давления пара в трубке, а также на упрощение схемы двигателя. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области статической или динамической балансировки машин и конструкции, в частности, может быть использовано для определения моментов инерции и положения центра масс объектов. В устройстве для определения положения центра масс и моментов инерции объектов, содержащем станину, шпиндель с рабочим столом и торсион, шпиндель выполнен в виде вала с консольными шипами, установленными в подшипниках качения станины. Торсион выполнен в виде стержня, закрепленного верхним концом к станине, а нижним к валу. Торсион, шипы вала и подшипники станины расположены соосно. Технический результат заключается в упрощении конструкции устройства. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптической томографии, физике космических лучей и может быть использовано для определения трехмерных функций распределения различных параметров низкотемпературной плазмы, индуцированной газовым разрядом вокруг исследуемого объекта в условиях влияния космических факторов на околоземных орбитах. В качестве объекта исследования может выступать биологический объект, конструкционный, полупроводниковый элемент, образец жидкой смазки. Устройство представляет собой малоракурсную оптическую томографическую систему и состоит из модуля сбора и обработки исходных проекционных данных, размещенного на борту наноспутника, и вычислительного модуля, расположенного на Земле. На борту наноспутника производится пересчет исходных 2D проекций из декартовой сетки в полярную и осуществляется усечение данных до требуемого формата. На Земле недостающие проекции доопределяются с помощью процедур интерполяции по кольцевым гармоникам, методом обратного проецирования с фильтрацией (свертка во временной области) восстанавливаются искомые распределения в параллельных плоскостях. Полученные трехмерные распределения отображаются в виде стереоскопических изображений их изопараметрических поверхностей. Технический результат – возможность восстановления трехмерного распределения параметров индуцированной плазмы. 4 ил.

Изобретение относится к космической технике. Роботизированный наноспутниковый комплекс спасения космонавтов содержит высокоточную систему отделения с электромеханической лебедкой и катушкой спасательного троса. Комплекс включает в свой состав наноспутник с системой активного маневрирования, системой наведения и возможностью перехвата и фиксации космонавта. Система управления выполнена с возможностью обеспечения мониторинга внекорабельной деятельности, детектирования возникновения нештатной ситуации. Система управления активирует работу комплекса путем оценки параметров относительного движения космонавта. Спасательный трос лебедки, установленной в пусковом контейнере на космической станции, другим концом скреплен с наноспутником. Передний по полету торец наноспутника снабжен стыковочным устройством. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасного выполнения внекорабельной деятельности с повышением вероятности спасения космонавта в случае потери контакта с кораблем. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для выведения наноспутников на заданные траектории и с заданными скоростями с борта космических станций. Устройство отделения наноспутников состоит из электромеханической системы запуска магнитоиндукционного типа и электронного модуля управления ею. Устройство содержит сильноточный соленоид, помещенный в рабочий зазор системы постоянных неодимовых магнитов, состоящей из набора кольцевых магнитов и соосно установленного неодимового цилиндрического магнита, заключенных в корпус из магнитомягкого материала. Соленоид подключен через ключевое устройство к обмотке, соединенной с микропроцессором. Платы модуля управления размещены в вакуумированных отсеках, что дает возможность долговременной эксплуатации в открытом космосе. Устройство содержит автономную систему энергопитания, состоящую из аккумуляторов, солнечных панелей и контроллера их заряда, который управляется микропроцессором. Техническим результатом является повышение кинетической энергии при запуске отделяемого аппарата. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к управлению ориентацией космических аппаратов, преимущественно пико- и наноспутников (класса CubeSat). Способ осуществляется устройством, включающим в себя оптическую систему с фотоприемниками каналов тангажа и рысканья, а также средство определения отклонения продольной оси наноспутника от местной вертикали. Это отклонение устанавливается по анализу изображений линии горизонта планеты (Земли) группой фотоприемников, размещенных на боковых гранях корпуса наноспутника. Техническим результатом является создание легкого малогабаритного построителя местной вертикали с низким энергопотреблением и точностью, сравнимой с инфракрасными построителями местной вертикали. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к космической технике. Способ запуска микро- и наноспутников заключается в том, что после установки запускаемого спутника с одноосным гироскопом на основании и после выбора с помощью электромеханической системы ориентации заданного направления производится раскрутка гироскопа и запуск аппарата. Электромеханическая часть микропроцессорной магнитоиндукционной системы запуска содержит механизмы поворота планшайбы запуска в азимутальном и зенитном направлениях, приводимые в действие шаговыми двигателями, управляемыми по командам микропроцессора. Для формирования механического импульса запуска служит соленоид, помещенный в рабочий зазор магнитной системы. Электромеханическая система также содержит электромагнит, фиксирующий спутник с установленным на его нижнем основании одноосным гироскопом. Микропроцессор системы запуска отключает электромагнит в момент отделения. Техническим результатом группы изобретений является обеспечение управляемого запуска наноспутников и микроспутников с сохранением ориентации в пространстве относительно главной оси отделенного аппарата. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано для запуска спутников. Устройство управляемого запуска наноспутников и микроспутников содержит платформу с наноспутником или микроспутником, шток, конденсаторы, систему ориентации с внешним и внутренним корпусами, электродвигателями и подшипниками, магнитоиндукционный эжектор с двумя плотно прижатыми поджимной пружиной катушками индуктивности соленоидального типа, размещенными в сердечнике броневого типа из ферромагнитного материала и попарно запрессоваными в стаканы, электронную систему управления запуска с микроконтроллером, коммуникатором, блоком управления зарядом, драйверами электродвигателей, ключевыми устройствами и переключателем выводов обмотки. Изобретение позволяет повысить КПД устройства запуска. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к космической технике и предназначено для одновременного выведения нескольких наноспутников, установленных на верхней ступени ракеты-носителя

 


Наверх